Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
271 - 300 di 487 LOTTI
271
Tappeto orientale guida
290x70 cm. XX Sec. decoro geometrico multicolor su fondo rosso
Dettaglio Lotto
272
Tappeto Kilim
273x136 cm. XX Sec. decorato in policromia
Dettaglio Lotto
273
Tappeto Belucistan
205x120 cm. XX Sec. decoro geometrico su fondo verde, lievi usure
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
274
Tappeto anatolico
136x196 cm. Turchia, XX Sec. decoro floreale e vegetale su fondo rosso, lievi difetti
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
275
Tappeto orientale
215x130 cm. XX Sec. decoro geometrico su fondo marrone
Dettaglio Lotto
276
Tappeto orientale
180x132 cm. XX Sec. decoro geometrico su fondo rosso
Dettaglio Lotto
277
Tappeto orientale
200x128 cm. XX Sec. decoro geometrico su fondo blu scuro
Dettaglio Lotto
278
Tappeto orientale Veramin
310x212 cm. XX Sec. decoro floreale e vegetale multicolor su fondo blu e rosso
Dettaglio Lotto
279
Tappeto Pechino
390x280 cm. Cina, XX Sec. decoro floreale blu su fondo beige
Dettaglio Lotto
280
Tappeto ovale cinese
264x185 cm. Pechino, prima metà XX Sec. decorato con draghi e motivi stilizzati blu su fondo giallo ocra, segni [..]
Dettaglio Lotto
281
Gruppo di quattro piatti in porcellana Imari
d. 22-19 cm. Giappone, XVIII-XIX Sec. decorati con motivi floreali entro riserve
Dettaglio Lotto
282
Coppia di vasi elettrificati in porcellana
h. 44 cm. Cina, XX Sec. decorato con motivi floreali su fondo nero, restauri, completi di paralumi
Dettaglio Lotto
283
Coppia di vasi elettrificati in porcellana Imari
h. 47 cm. Giappone, XVIII-XIX Sec. decorati con motivi floreali, completi di paralumi
Dettaglio Lotto
284
Vaso elettrificato in porcellana Imari
h. 28 cm. Giappone, XVIII Sec. decorato con motivi floreali, completo di paralume
Dettaglio Lotto
285
Coppia di potiche in porcellana blu e oro
h. 46 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. coperchi con prese a foggia di cane di Pho, difetti e restauri
Dettaglio Lotto
286
Vaso Tianqiuping in porcellana policroma
h. 30 cm. Cina, XX Sec. decorato con nuvole e pipistrelli su fondo bianco, marchio apocrifo Qianlong
Dettaglio Lotto
287
Scultura in lapislazzulo
10,5x11x6 cm. Cina, XX Sec. raffigurante Buddha, poggiante su base in legno, entro custodia
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
288
Tre oggetti in cristallo di rocca intagliato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
289
Scultura in Blanc de China
h. 12 cm. Cina, XVIII Sec. raffigurante un saggio
Dettaglio Lotto
290
Scultura in porcellana policroma
3x9 cm. Cina, XIX Sec. raffigurante un bambino che gioca
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
291
Vaso in porcellana bianca e blu
h. 28,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorato con motivi mobilier
Dettaglio Lotto
292
Incensiere in porcellana
7x10 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. decorato con figure di animali blu su fondo bianco, poggiante su base in legno [..]
Dettaglio Lotto
293
Coppia di grandi vasi in porcellana Famiglia Rosa
h. vasi con coperchio 140 cm. - basi h. 40 cm. Cina, XVIII Sec. decorati in policromia con motivi di peonie e [..]
Dettaglio Lotto
294
Vaso squadrato in porcellana
h. 15,5 cm. Cina, XX Sec. decorato con motivi floreali e vegetali
Dettaglio Lotto
295
Vaso quadrato in porcellana policroma
h. 55,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorato con motivi floreali, vegetali e di volatili su fondo bianco
Dettaglio Lotto
296
Vaso in porcellana famiglia rosa a doppia fiasca
19x16x5 cm. Cina, XX Sec. decorato con scene di vita orientale entro riserve circolari con motivi floreali e [..]
Dettaglio Lotto
297
Coppia di coppette in porcellana
6,5x8,3 cm. Cina, XX Sec. decorate in policromia su fondo bianco
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
298
Piccola tazza in porcellana a due manici
4x8x5,5 cm. Cina, Dinastia Qing decorata in policromia, marchio del periodo Tongzhi (1862-1873)
Dettaglio Lotto
299
Coppetta in porcellana policroma
6x8,5 cm. Cina XX Sec. decorata con motivi floreali e vegetali su fondo giallo
Dettaglio Lotto
300
6x10 cm. Cina decorata con dragoni verdi su fondo giallo, marchio apocrifo Qianlong
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 487 LOTTI