Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
181 - 210 di 487 LOTTI
Console in legno intagliato dorato e laccato
90x112x53 cm. XIX-XX Sec. piano rettangolare dipinto a simulare il marmo, fasce percorse da tralci naturalistici [..]
Dettaglio Lotto
Grande vaso in porcellana policroma
64x49x35 cm. Francia, XIX sec. decorata con medaglioni floreali centrati rispettivamente da una scena galante [..]
Dettaglio Lotto
Vetrina demilune in legno decorato
171x66x34 cm. Italia, XIX Sec. parte superiore ad uno sportello e vetri curvi, poggiante su base con un cassetto [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Coppia di angoliere in legno dorato
68,5x40x40 cm. Italia, XX Sec. decorate con motivi di volute e vegetali, piani sagomati
Dettaglio Lotto
Scrittoio a rullo
105x80x51 cm. Francia, seconda metà del XVIII Sec. lastronato ed intarsiato a marquetterie in varie essenze, [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino in noce e legni vari
75x49 cm. Veneto, XVIII Sec. piano circolare intarsiato a raffigurare un canale veneziano, fascia sottostante [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere in legno dorato
93x56 cm. Veneto, XVIII Sec. cornici intagliate con motivi floreali e di volute, specchi a mercurio incisi all'acido [..]
Dettaglio Lotto
Commode stile Luigi XIV in legni diversi
92x108,5x46 cm. Francia, XX Sec. piano sagomato in marmo, maniglie e fregi in bronzo dorato
Dettaglio Lotto
Salotto in legno dorato e tessuto imbottito
divano 93x152x50 cm. Italia, XX Sec. composto da un divano, una coppia di poltrone, una coppia di sedie e un [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno dorato e intagliato
188x108 cm. Italia, XX Sec. cornice sagomata e decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Mobile toletta in legno filettato
77x80x48,5 cm. Francia, fine XVIII Sec. piano rettangolare apribile con specchio al centro, fascia sottostante [..]
Dettaglio Lotto
Mobile toeletta stile Luigi XV in legni di frutto vari
74x83x44 cm. XIX Sec. piano sagomato apribile con due scomparti laterali e specchio centrale, fascia sottostante [..]
Dettaglio Lotto
Scrivania da centro Luigi XVI interamente intarsiata a marqueterie
80x125x64 cm. Francia, fine XIX Sec. piano rettangolare con fronte a cinque cassetti e tablette centrale estr [..]
Dettaglio Lotto
Mobile a due corpi in radica
193x104x43 cm. Olanda, XIX Sec. riccamente intarsiato a motivi naturalistici in legni di frutto, parte superiore [..]
Dettaglio Lotto
Erma in marmo bianco
123x38x29 cm. XIX Sec. corpo troncopiramidale scolpito con elementi di festoni vegetali e floreali, segni di [..]
Dettaglio Lotto
Colonna in marmo
127x30x30 cm. XIX-XX Sec. mensola e base a sezione squadrata con supporti gradinati, usure e difetti
Dettaglio Lotto
Grande tavolo in marmo
Dettaglio Lotto
Placca in pietre dure e marmi policromi
20x23 cm. Roma, XIX-XX Sec. raffigurante tre popolani festanti, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Piano ovale in pietre dure
87x66 cm. Italia, XIX Sec. decorato con allegoria della musica entro tralci floreali, cornice in legno dorato [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone stile Luigi XV
95x71x56 cm. Francia, XIX Sec. strutture sagomate modanate ed intagliate, sedute e schienali imbottiti in tessuto, [..]
Dettaglio Lotto
Console in legno intagliato e dorato a mecca
95x170x60 cm. Roma, XVIII Sec. piano sagomato in marmo fior di pesco, poggiante su quattro sostegni di linea [..]
Dettaglio Lotto
Ferdinando Poiani, attribuito a
150x38,5x81 cm. Italia XIX Sec. stipo in noce, osso e metallo, struttura riccamente intarsiata con motivi geometrici, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Poltrona in stile rinascimentale
128x61x53 cm. Toscana, XVIII-XIX Sec. struttura in noce con puntali in metallo, seduta e schienale imbottiti [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in legno
115x51x43 cm. Inghilterra. XVIII-XIX Sec. struttura composta da elementi torniti e traforati con volute vegetali [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di comodini in mogano
69x70x53 cm. Francia, XIX sec. piani con bandelle, fasce sottostanti con due cassetti, uno sportello ed un contenitore [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Scrittoio da viaggio in legno e metallo
19x51x29 cm. Inghilterra, XIX Sec. interno con piano in pelle e scomparti vari, lievi mancanze
Dettaglio Lotto
Cassettone in noce
88x130x65 cm. Italia, XIX Sec. fronte a tre cassetti delimitati da colonnine in legno ebanizzato e applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
24x9,5x7,5 cm. XVIII-XIX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante Costantino, poggiante su base ovale in [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in bronzo brunito
h. 21 - 19 cm. Francia, XIX Sec. cesellate a raffigurare due guerrieri, basi rettangolari in marmo rosso Pire [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 487 LOTTI