Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
1 - 30 di 487 LOTTI
Zuppiera in ceramica Castelli con presentoire
presentoire 44x33 cm. - zuppiera 20x35x26 cm. XX Sec. decorata in policromia con motivi di paesaggi, marchio [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
443
Vincenzo Caprile
45x30 cm. Napoli 1856 - 1936 Ritratto di fanciulla, pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
Victor Paillard, orologio da tavolo in bronzo dorato
48x55x18 cm. Francia, 1860-1870 circa riccamente decorato in stile neo-rococò con motivi a roccaille, putti alati [..]
Dettaglio Lotto
Vetrina demilune in legno decorato
171x66x34 cm. Italia, XIX Sec. parte superiore ad uno sportello e vetri curvi, poggiante su base con un cassetto [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Versatoio in ceramica Castelli
h. 45 cm. XX Sec. decorato in policromia con scena di paesaggio, manico a voluta, difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
286
Vaso Tianqiuping in porcellana policroma
h. 30 cm. Cina, XX Sec. decorato con nuvole e pipistrelli su fondo bianco, marchio apocrifo Qianlong
Dettaglio Lotto
294
Vaso squadrato in porcellana
h. 15,5 cm. Cina, XX Sec. decorato con motivi floreali e vegetali
Dettaglio Lotto
295
Vaso quadrato in porcellana policroma
h. 55,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorato con motivi floreali, vegetali e di volatili su fondo bianco
Dettaglio Lotto
296
Vaso in porcellana famiglia rosa a doppia fiasca
19x16x5 cm. Cina, XX Sec. decorato con scene di vita orientale entro riserve circolari con motivi floreali e [..]
Dettaglio Lotto
291
Vaso in porcellana bianca e blu
h. 28,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorato con motivi mobilier
Dettaglio Lotto
Vaso in maiolica Caltagirone
h. 35 cm. Sicilia, XVIII - XIX Sec. decorato con scena galante e motivi vegetali, difetti
Dettaglio Lotto
Vaso in maiolica
h. 58 cm. Italia meridionale, XX Sec. decorato in policromia con motivi di grottesche, manici a foggia di serpenti, [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Vaso in maiolica
h. 24 cm. Italia centrale, XIX Sec. decorato in policromia con figura di Santa, difetti e mancanze
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
284
Vaso elettrificato in porcellana Imari
h. 28 cm. Giappone, XVIII Sec. decorato con motivi floreali, completo di paralume
Dettaglio Lotto
242
Vaso elettrificato in ceramica monocroma smaltata
h. 55 cm. XX Sec. poggiante su base circolare in legno, completa di paralume in tessuto
Dettaglio Lotto
Vaso da farmacia in maiolica policroma
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
310
Vaso a doppia zucca in porcellana
h. 19 cm. Cina, XVIII-XIX Sec. decorato in policromia con figure, animali e paesaggi su fondo bianco
Dettaglio Lotto
306
Vaso a bottiglia in ceramica con invetriatura gialla
h. 55,5 cm. Giappone, inizo XX Sec. decorato in rilievo con gru su ramo fiorito, difetti
Dettaglio Lotto
425
Umberto Coromaldi, attribuito a
22,5x38,5 cm. Roma 1870 - 1948 Paesaggio, 1908, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cor [..]
Dettaglio Lotto
Trumeau in palissandro e bois de rose
246x125x62 cm. Roma, XVIII Sec. modanature in olivo, parte superiore con cimasa sagomata e due sportelli con [..]
Dettaglio Lotto
316
Tre vasi a zucca in smalti cloisonné
h. 19-21 cm. Cina, XX Sec. decorato con fiori di loto in policromia
Dettaglio Lotto
288
Tre oggetti in cristallo di rocca intagliato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Torso virile in marmo bianco
h. 45 cm. XIX-XX Sec. poggiante su base squadrata in marmo nero venato
Dettaglio Lotto
Torso virile in marmo bianco
95x38x20 cm. XX Sec. poggiante su base in travertino
Dettaglio Lotto
479
Tito Pellicciotti
68x33 cm. 1871-1950 Il venditore di cipolle, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
328
Thangka su fondo azzurro
44x35 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante la Vita del Buddha, entro cornice
Dettaglio Lotto
326
Thangka con mandala centrale su fondo azzurro
39,5x31,5 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante Buddha, entro cornice
Dettaglio Lotto
325
50,5x38,5 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante Buddha, entro cornice
Dettaglio Lotto
324
47x34 cm. Tibet-Nepal, XIX-XX Sec. dipinto su tela raffigurante Buddha, entro cornice
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 487 LOTTI