Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
121 - 150 di 487 LOTTI
Scultura elettrificata in stile Art Decò
43x43x17 cm. Francia, XX Sec. in metallo, raffigurante una giovane seduta su base sagomata in marmo
Dettaglio Lotto
Pierre Le Faguays, after
54x48x11,5 cm. Francia, XX Sec. scultura in ferro patinato verde raffigurante una coppia di ballerini, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
Mobile vetrina Art Déco
157x116x43 cm. XX Sec. struttura in legno e legno ebanizzato, elementi in alluminio, laterali con vetri trasparenti [..]
Dettaglio Lotto
Cassapanca Art Déco
55x126x50 cm. XX Sec. in legno e legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno laccato e parzialmente dorato
118x80 cm. XX Sec. cornice sagomata e decorata con motivi di floreali e vegetali
Dettaglio Lotto
Console in legno e marmo
console 74x110x40 cm. XX Sec. base in legno intagliato a foggia di animali mitologici laccata e parzialmente [..]
Dettaglio Lotto
Mobile etagére in ciliegio
77x134x35 cm. Italia, XX Sec. struttura a tre ripiani delimitati da colonne tornite ed elementi incrociati, lievi [..]
Dettaglio Lotto
Grande credenza in mogano intarsiata
148x220x40 cm. Nord Europa, inizio XX Sec. fronte bombato con sportelli di cui due centrali a vetrina, decorati [..]
Dettaglio Lotto
Divano Biedermeier
100x225x70 cm. Nord Europa, XIX Sec. struttura in betulla con applicazioni laterali in legno ebanizzato, seduta [..]
Dettaglio Lotto
Cappuccina da viaggio in ottone e vetro molato
19x10x9 cm. Francia, fine XIX Sec. maniglia sagomata con movimento a vista, custodia in cuoio
Dettaglio Lotto
Jean Roulet, orologio da tavolo
h.26,5 cm. Svizzera, Anni 90 modello Le Locle, struttura a lira in bronzo dorato e laccato a simulare il lapislazzulo, [..]
Dettaglio Lotto
Jager LeCoultre Atmos
22,5x18x13,5 cm. anni '90 movimento barometrico scheletrato, quadrante bianco con numeri romani, cassa in ottone [..]
Dettaglio Lotto
Patek Philippe, pendulette à quartz
22,5x17x10 cm. cassa in ottone spazzolato e verniciato a simulare il legno, completa di scatola e certificato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
La Vallée, officier da tavolo
24x12,5x10,5 cm. Italia, anni 80 serie limitata n.121, cassa in ottone dorato interamente cesellata con ricchi [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni in legni vari
93x124x54 cm. Italia, XVIII Sec. intarsiati a marquetterie e motivi geometrici, fronte a due cassetti, piani [..]
Dettaglio Lotto
Secretaire in mogano
149x90x46 cm. Italia, XIX - XX Sec. intarsiato con motivi vegetali, fronte a quattro cassetti e calatoia celante [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere
89x63 cm. Italia, XVIII Sec. in legno dorato e riccamente intagliato a motivi di volute e di volatili, lievi [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di angoliere in noce e marmo
105x74x74 cm. Italia, XIX Sec. fronte ad uno sportello delimitato da colonnine, applicazioni in bronzo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Busto ritratto in terracotta
h. 84 cm. XX Sec. raffigurante un Moro con turbante, poggiante su base circolare
Dettaglio Lotto
Busto ritratto in terracotta
Dettaglio Lotto
Busto in marmi policromi
95x67x30 cm. Roma, metà XX Sec. raffigurante l'imperatore Augusto, panneggio in diaspro di Sicilia, porfido rosso [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasetti in scagliola
h. 32 cm. Roma, XIX Sec. decorati a simulare il porfido, ai lati fregi in bronzo cesellato con teste leonine
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo brunito
h. 57 cm. XX Sec. raffigurante una testa bifronte di Uomo e Bucranio, poggiante su base ottagonale, firmata C [..]
Dettaglio Lotto
Ferdinand Barbedienne
h. 52 cm. Francia, XIX Sec. vaso ad anfora in bronzo brunito, corpo decorato con scene tratte dall'antico, manici [..]
Dettaglio Lotto
Piano rettangolare in marmi policromi
3x108x59 cm. XX Sec. centrato da una riserva ovale in alabastro circondato da ciottoli in marmi vari, bordo filettato [..]
Dettaglio Lotto
Quattro sedie in noce
h. 86 cm. Francia, inizio XX Sec. schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe scanala [..]
Dettaglio Lotto
Sei sedie in mogano
h. 87 cm. Francia, XX Sec. schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, difetti
EUR 300,00 / 501,00
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo allungabile in mogano
76x124x100 cm. Francia, XIX Sec. piano ovale poggiante su cinque gambe tornite e scanalate provviste di rotelle, [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno dorato e intagliato
180x75 cm. Italia, XIX Sec. cornice rettangolare decorata con motivi vegetali e volute, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Divano in noce e tessuto
106x204x70 cm. Piemonte, XVIII-XIX Sec. corpo di linea mossa, gambe tornite e scanalate, seduta e schienale imbottiti [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 487 LOTTI