Asta (1558)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 11 - mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto
Stima
151 - 180 di 487 LOTTI
Orologio da tavolo in smalto e bronzo dorato
69x35x26,5 cm. Francia, XIX - XX Sec. struttura architettonica a pagoda interamente decorata in smalti cloissoné [..]
Dettaglio Lotto
Alzata in bronzo dorato e smalti cloisonné
Dettaglio Lotto
Tavolino da salotto in legno
51x65x50 cm. Francia, XIX Sec. piano sagomato e decorato con motivi a chinoiserie, poggiante su quattro sostegni [..]
Dettaglio Lotto
Piano di commode in legno intarsiato
143x63 cm. Italia, XVIII Sec. corpo sagomato lastronato in noce e intarsiato in legno di bosso con motivi di [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta in noce
112x118x58 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. fronte con calatoia celante tiretti e scomparti vari con tre cassetti sottostanti, [..]
Dettaglio Lotto
Console in legno dorato
86x126x64 cm. Genova, XVIII Sec. intagliata con motivi vegetali e di mascheroni, gambe sagomate riunite al centro [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in gesso
h. 48 cm. XX Sec. raffigurante Sileno, poggiante su base squadrata, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di basi squadrate in marmo
120x30x30 cm. XX Sec. lievi difetti
Dettaglio Lotto
Medaglione in porfido rosso
26,5x19x9 cm. Roma, XIX -XX Sec. con profilo dell'Imperatore romano Galba scolpito a rilievo, decorato con alloro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di colonne in marmi policromi
57x14x14 cm. Roma, XIX -XX Sec. colonna in porfido rosso con base e capitello in marmo bianco statuario, base [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo
Dettaglio Lotto
Scultore italiano
22,5x11x9 cm. XIX-XX Sec. scultura in bronzo brunito raffigurante un putto, poggiante su base in marmo
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Attilio Piccirilli
Dettaglio Lotto
NO LOT
35x20x17 cm. Napoli 1852 - 1929 NO LOT
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli busti ritratto in marmo
h. 17 cm. XIX Sec. raffiguranti volti di fanciulli, realizzati in marmo verde di Prato e poggianti su basi in [..]
Dettaglio Lotto
Claude Michel Clodion, after
h. 30 cm. Francia, XIX Sec. gruppo in bronzo brunito raffigurante un giovane fauno con gufo e bastone, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di applique a tre luci in bronzo dorato
80x37x23 cm. Francia, XIX Sec. corpi e bracci cesellati con motivi vegetali, floreali e nodi d'amore, provviste [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri elettrificati in bronzo dorato
h. 57,5 cm. Francia, fine XIX Sec. fusti raffiguranti una Vittoria alata con corona di alloro e una figura maschile [..]
Dettaglio Lotto
Piccola credenza in mogano
80x75x36 cm. Olanda, XVIII-XIX Sec. intarsiata in legno di bosso e di frutto con motivi geometrici e floreali, [..]
Dettaglio Lotto
Mobile vetrina in bois de rose
88x43x29 cm. Francia, XIX Sec. fronte con un cassetto ed uno sportello a vetro, ringhierina e fregi in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Scrittoio in bois de violette
77x97x62 cm. Francia, XIX Sec. piano sagomato parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante con un cassetto, [..]
Dettaglio Lotto
Lampadario a dodici luci in bronzo dorato
90x80 cm. Francia, XIX-XX Sec. struttura e bracci riccamente cesellati e sagomati con motivi vegetali, putti [..]
Dettaglio Lotto
Mobile credenza in legni vari
101x124x60 cm. Francia, XIX Sec. fronte con un cassetto e due sportelli sottostanti, fregi e maniglie in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Comodino Luigi XVI
76x50x37 cm. Francia, XVIII Sec. corpo lastronato in bois de rose e ebano viola, piano in marmo verde Alpi, fronte [..]
Dettaglio Lotto
Mobile credenza in mogano
92x141x39 cm. Francia, XIX - XX Sec. fronte con due cassetti e quattro sportelli centrati da un vano con serrandina, [..]
Dettaglio Lotto
Comodino in legni vari
74x45x33 cm. Francia, XIX Sec. piano in marmo broccatello di Spagna, fronte a tre cassetti, gambe troncopiramidali [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo in mogano e satinwood
75,5x118x111 cm. Francia, XIX Sec. piano rettangolare con angoli stondati, poggiante su quattro sostegni scanalati [..]
Dettaglio Lotto
Sei sedie in legno tinto mogano
90x48x42,5 cm. Francia, XIX-XX Sec. seduta imbottita e rivestita in tessuto
Dettaglio Lotto
Fioriera in noce
111x67x37 cm. Italia, XIX Sec. di forma ovale poggiante su quattro sostegni circolari in bronzo dorato non co [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 487 LOTTI