Asta (423)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Art de la Table
L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Oggetti d'Arte
Porcellane
Lotto
Stima
211 - 240 di 274 LOTTI
215
Coppia di ciotole in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Apparentemente [..]
cm 15x8, gr. 230
Dettaglio Lotto
216
Grande servizio da tè e caffè in argento fuso e cesellato, manifattura artistica [..]
gr.3900, vassoio cm 62x39,5 Decori di gusto settecentesco con motivi a torchon e teste di animali fantastici
Dettaglio Lotto
217
Servizio da tavola Hermès Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident Limoges, [..]
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine” “Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident [..]
Dettaglio Lotto
218
Servizio di bicchieri Baccarat Francia, Manifattura Baccarat, verso la fine del [..]
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione esclusa una flûte con una [..]
Dettaglio Lotto
219
Servizio di posate in argento da dodici. Argenteria artistica italiana. Marchio [..]
gr. 8800 Impugnature squadrate con nervature orizzontali nella parte terminale. Composto da: 9 pezzi di servizio, [..]
Dettaglio Lotto
220
Candelabro a tre luci in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 570 (base appesantita) altezza cm 33
Dettaglio Lotto
221
Grande vassoio rettangolare in argento. Argenteria italiana del XX-XXI secolo. Argentiere [..]
gr. 3450, cm 65,5x35,5
Dettaglio Lotto
222
Rinfrescabottiglie in argento a forma di mastello. Argenteria milanese del XX secolo. [..]
gr. 2240, cm 28x18,5x25
Dettaglio Lotto
223
Dettaglio Lotto
224
Servizio da tavola Versace “Barocco” Rosenthal, fine del XX secolo
Modello di Paul Wunderlich (1927-2010), 1993 Decorazione: Gianni Versace (1946-1997), 1994 Porcellana. Marca: [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
225
Brocca in cristallo inciso e argento vermeille fuso, sbalzato e cesellato. Francia [..]
altezza cm 31 Eleganti decori a nervature e onda greca con intrecci di festoni floreali e fogliacei
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
226
Otto saliere in argento primo titolo. Argenteria milanese del XX secolo. Realizzate [..]
gr. 900, cm 8x8x6 Corpo a foggia di conchiglia sostenuto da tritoni (due cucchiani non pertinenti di manifattura [..]
Dettaglio Lotto
227
Servizio di bicchieri “Thisley” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I cristalli di [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
228
Coppia di candelabri a sette fiamme in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica [..]
cm 45x45x43 Piede circolare gradinato e fusto a vaso costolato. Bracci sagomati con decoro a volute g 3952
Dettaglio Lotto
229
Servizio di posate in argento entro cassetta in legno, manifattura Francese del [..]
gr. 5100 eleganti decori di gusto Carlo X con cigni alati e motivi fogliacei. Composto da: 12 coltelli, 12 forchette, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
230
Rinfrescatoio in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]
cm 40x22x24. gr. 2500 Eleganti decori di gusto classicheggiante a motivi fitomorfi. Anse laterali con serpenti [..]
Dettaglio Lotto
231
Tovaglia in merletto di Burano completa di 16 tovaglioli, fine XIX secolo inizi [..]
tovaglia cm 320x170, tovaglioli cm 42x42
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
232
Servizio da tavola Hermès Tucano Limoges, verso la fine del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: Toucans; décor original créé dans nos ateliers; Hermès Porcelaine Paris; Hermès [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
233
Macina pepe in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX se [..]
cm 27x7, gr. 400
Dettaglio Lotto
234
Secchiello porta bottiglie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica del [..]
Corpo con nervature a torchon e anse laterali ad anelli trattenuti da mascheroni gr.990, altezza cm 19,5, diametro [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
235
Set di otto sottopiatti e sedici sottobicchieri in argento e anima in legno. Argenteria [..]
Forma quadrata con angoli smussati e decoro ad intreccio gr. 3888 cm 8 x 8 cm 26,5 x 29
Dettaglio Lotto
236
Brocca in argento con inserti in malachite. Argenteria italiana della seconda metà [..]
gr. 660, altezza cm 24,5
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
237
Centrotavola in argento con ripiano a specchio. Argenteria italiana del XX secolo. [..]
cm 44x31 Forma ovale con bordo liscio nervato
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
238
Set composto da quattro ciotole e 11 coppette in argento primo titolo. Argenteria [..]
gr. 4270, diametri cm 31, cm 24,5, cm 18 e cm 12 Corpo semiglobulare con nervature elicoidali
Dettaglio Lotto
239
Servizio di bicchieri “Oenologie” Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del [..]
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione Questi calici, dalle armoniose [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
240
Servito da tè e caffè in argento. Manifattura austro ungarica, Vienna (?) XIX-XX [..]
corpo cilindrico con base circolare perlinata e parte superiore con decoro a ringhiera traforata gr. 2026
Dettaglio Lotto
241
Servizio da tavola Hermès “Balcon du Guadalquivir Limoges, fine del XX - inizio [..]
Marca: Balcon du Gualquivir; Hermès Porcelaine Paris e Simbolo grafico del servizio”, in rosso. Ottimo stato di [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
242
Rinfrescatoio in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 2900, altezza cm 17,5, diametro cm 18 Decori a rilievo con tralci di vite e grappoli d’uva
Dettaglio Lotto
243
Servizio di bicchieri a “tralci di vite” Seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “WO”. Buono stato di conservazione In cristallo incolore stampato ha le pareti sfaccettate [..]
Dettaglio Lotto
244
Porta caviale girevole in argento primo titolo. Argenteria milanese del XX secol [..]
gr. 510, diametro cm 14,5 Corpo globulare poggiante su piedi a foggia di ancora
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 274 LOTTI