Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 274 LOTTI
Grande servizio da tè e caffè in argento fuso e cesellato, manifattura artistica del XX secolo
216
gr.3900, vassoio cm 62x39,5 Decori di gusto settecentesco con motivi a torchon e teste di animali fantastici
Servizio da tavola Hermès Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident Limoges, verso la fine del XX secolo
217
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine” “Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident [..]
Servizio di bicchieri Baccarat Francia, Manifattura Baccarat, verso la fine del XX secolo
218
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione esclusa una flûte con una [..]
Servizio di posate in argento da dodici. Argenteria artistica italiana. Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Messulam, Milano
219
gr. 8800 Impugnature squadrate con nervature orizzontali nella parte terminale. Composto da: 9 pezzi di servizio, [..]
Candelabro a tre luci in argento. Argenteria italiana del XX secolo
223
Servizio da tavola Versace “Barocco” Rosenthal, fine del XX secolo
224
Modello di Paul Wunderlich (1927-2010), 1993 Decorazione: Gianni Versace (1946-1997), 1994 Porcellana. Marca: [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Brocca in cristallo inciso e argento vermeille fuso, sbalzato e cesellato. Francia XIX-XX secolo
225
altezza cm 31 Eleganti decori a nervature e onda greca con intrecci di festoni floreali e fogliacei
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Otto saliere in argento primo titolo. Argenteria milanese del XX secolo. Realizzate per la Bottega dell’argento, Roma
226
gr. 900, cm 8x8x6 Corpo a foggia di conchiglia sostenuto da tritoni (due cucchiani non pertinenti di manifattura [..]
Servizio di bicchieri “Thisley” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo
227
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I cristalli di [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Coppia di candelabri a sette fiamme in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica del XX secolo (marchi non identificati)
228
cm 45x45x43 Piede circolare gradinato e fusto a vaso costolato. Bracci sagomati con decoro a volute g 3952
Servizio di posate in argento entro cassetta in legno, manifattura Francese del XIX secolo, marchio con losanga contenente lettere GB inframezzate da giglio
229
gr. 5100 eleganti decori di gusto Carlo X con cigni alati e motivi fogliacei. Composto da: 12 coltelli, 12 forchette, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Rinfrescatoio in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo
230
cm 40x22x24. gr. 2500 Eleganti decori di gusto classicheggiante a motivi fitomorfi. Anse laterali con serpenti [..]
Servizio da tavola Hermès Tucano Limoges, verso la fine del XX secolo
232
Porcellana policroma. Marca: Toucans; décor original créé dans nos ateliers; Hermès Porcelaine Paris; Hermès [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Secchiello porta bottiglie in argento fuso e cesellato, argenteria artistica del XX secolo, argenteria I.M.A. Alessandria
234
Corpo con nervature a torchon e anse laterali ad anelli trattenuti da mascheroni gr.990, altezza cm 19,5, diametro [..]
EUR 350,00 / 400,00
Set di otto sottopiatti e sedici sottobicchieri in argento e anima in legno. Argenteria italiana del XX secolo
235
Forma quadrata con angoli smussati e decoro ad intreccio gr. 3888 cm 8 x 8 cm 26,5 x 29
Set composto da quattro ciotole e 11 coppette in argento primo titolo. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere San Lorenzo
238
gr. 4270, diametri cm 31, cm 24,5, cm 18 e cm 12 Corpo semiglobulare con nervature elicoidali
Servizio di bicchieri “Oenologie” Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo
239
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione Questi calici, dalle armoniose [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Servito da tè e caffè in argento. Manifattura austro ungarica, Vienna (?) XIX-XX secolo
240
corpo cilindrico con base circolare perlinata e parte superiore con decoro a ringhiera traforata gr. 2026
Servizio da tavola Hermès “Balcon du Guadalquivir Limoges, fine del XX - inizio del XXI secolo
241
Marca: Balcon du Gualquivir; Hermès Porcelaine Paris e Simbolo grafico del servizio”, in rosso. Ottimo stato di [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Rinfrescatoio in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo
242
gr. 2900, altezza cm 17,5, diametro cm 18 Decori a rilievo con tralci di vite e grappoli d’uva
Servizio di bicchieri a “tralci di vite”  Seconda metà del XX secolo
243
Cristallo. Marca: “WO”. Buono stato di conservazione In cristallo incolore stampato ha le pareti sfaccettate [..]
Porta caviale girevole in argento primo titolo. Argenteria milanese del XX secolo
244
gr. 510, diametro cm 14,5 Corpo globulare poggiante su piedi a foggia di ancora
211 - 240  di 274 LOTTI