Asta (423)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Art de la Table
L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Oggetti d'Arte
Porcellane
Lotto
Stima
151 - 180 di 274 LOTTI
Salsiera biansata in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr, 530, cm 14,7x25,5
Dettaglio Lotto
Zuppiera con coperchio in argento. Manifattura artistica italiana del XX secolo. [..]
cm 37x26x27, gr. 1950 Eleganti decori in stile neoclassico con piedi ferini e anse laterali sagomate e nervate
Dettaglio Lotto
Salsiera in argento presa a cigno. Argenteria italòiana del XX secolo. Argentiere [..]
gr. 530, cm 16,5x22
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Chambord” Limoges, Manifattura L.Bernardaud & Cie, seconda metà [..]
Porcella. Marca: “Limoges France” in verde; “L.Bernardaud & Cie Limoges” in nero; “Chambord” in rosso porpora, [..]
Dettaglio Lotto
Due salsiere in argento. Argenteria italiana del XX secolo (argentieri different [..]
decori di gusto neoclassico e presa a foggia di testa di grifo gr. 631 cm 16 x 21 cm 13 x 16
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Due salsiere in argento. Manifatture artistiche italiane del XX secolo
gr. 1090, altezze cm da 13 a 16 Decori di gusto neoclassico e presa con testa di rapace
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Classic Rose” Rosenthal, 1980 circa
Cristallo. Marca: “Classic Rose Rosenthal Group” e “Classic Rose” con corona e due rose incrociate, incise all’acido. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Zuppiera con coperchio e vassoio in argento. Manifattura artistica milanese. Bolli [..]
cm 29x24, gr. 2600 Eleganti decori di gusto impero con motivi a baccellature e perlinature, presa a foggia di [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Brocca in argento sbalzato e cesellato, Copenaghen 1891
corpo decorato con motivi di animali fantastici, riserve e volute, attacco del manico con bel mascherone femminile, [..]
Dettaglio Lotto
Importante coppia di candelabri neoclassici a cinque luci vintage in argento sterling. [..]
Altezza cm 44. Poggiante su piedi quadrati, decorati con festoni naturalistici. I rami delle cinque luci si snodano [..]
Dettaglio Lotto
Servizio tête-à-tête da caffè Limoges, XX secolo
Porcellana. Marca: stemma e “Décoré à main” “t. Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione Il servizio [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Quattro saliere in argento entro custodia originale. Argenteria fiorentina del XX [..]
altezza cm 3,9 diametro cm 6,3 gr. 300
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri Seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione, al lotto si aggiungono 6 calici con alcune sbeccature [..]
EUR 320,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Rosenthal Selb, Manifattura Rosenthal, XX secolo
Porcella. Marca: “Rosenthal Selb Germany” con corona, in verde. Ottimo stato di conservazione; 1 piatto da portata [..]
Dettaglio Lotto
Sei calici “Star Gold Ruby” Francia, Manifattura Saint Louis, metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Altezza cm 21,5. Ottimo stato di conservazione [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Thisley” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione; 1 solo calice [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Opera” Francia, Manifattura Baccarat, 1991-1999
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido; “Baccarat” inciso. Ottimo stato di conservazione; nuovi, [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Limoges, Manifattura Robert Haviland e C. Parlon, seconda metà [..]
Porcellana. Marca: Ch. Field Haviland Limoges”, Incrustation Double Dorure Polie A L’Agate, in oro. Ottimo stato [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Ermione di Gio Ponti Milano, Manifattura San Cristoforo Richard-Ginori, [..]
Terraglia policroma. Marca: “SR” incrociato, cartiglio con la scritta “Hermione” e “S.Cristoforo Italia” in bruno [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Classic Rose” Rosenthal, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: simbolo grafico con “RC” inciso all’acido. Perfetto stato di conservazione, escluso un calice [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento entro custodia in legno, manifattura Austro-Ungarica [..]
impugnatura liscia con monogramma inciso gr. 4000
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme. Argenteria artistica italiana del [..]
gr. 1500, altezza cm 32 Base ottagonale gradinata, fusto sfaccettato e bracci sagomati
Dettaglio Lotto
Insieme composto da tovaglia, 12 tovaglioli e 18 tovagliolini
cm 285x180
Dettaglio Lotto
Coppia di bottiglie in vetro molato con finimenti in argento primo titolo. Francia [..]
Altezza cm 41,5
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri Waterford Irlanda, Manifattura Waterford Crystal, seconda [..]
Cristallo. Marca: “Waterford” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione; esclusi 1 calice da vino e 1 flûte [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento con piano a specchio. Marchio con fascio littorio in uso [..]
cm 40x46 Bordo sagomato e gradinato con motivi a volute
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Zupperiera Con coperchio in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 3000, cm 43x23x30 Corpo globulare ovale poggiante su piede gradinato. Anse laterali e presa a volute
Dettaglio Lotto
Dodici coppette lavadita con piattini. Argenteria artistica italiana del XX seco [..]
gr. 2050
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, bolli di Birmingham [..]
base appesantita, altezza cm 18,5. Corpo troncoconico con decori a festoni floreali e bordi sagomati
Dettaglio Lotto
Parte di raro servizio da tavola Laveno, Società Ceramica Italiana, 1953 circa
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila e le scritte “Società Ceramica Italiana” “Laveno” [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 274 LOTTI