Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 274 LOTTI
Zuppiera con coperchio in argento. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & C. Alessandria
cm 37x26x27, gr. 1950 Eleganti decori in stile neoclassico con piedi ferini e anse laterali sagomate e nervate
Servizio da tavola “Chambord” Limoges, Manifattura L.Bernardaud & Cie, seconda metà del XX secolo
Porcella. Marca: “Limoges France” in verde; “L.Bernardaud & Cie Limoges” in nero; “Chambord” in rosso porpora, [..]
Due salsiere in argento. Argenteria italiana del XX secolo (argentieri differenti)
decori di gusto neoclassico e presa a foggia di testa di grifo gr. 631 cm 16 x 21 cm 13 x 16
EUR 750,00 / 850,00
Due salsiere in argento. Manifatture artistiche italiane del XX secolo
gr. 1090, altezze cm da 13 a 16 Decori di gusto neoclassico e presa con testa di rapace
EUR 750,00 / 850,00
Servizio di bicchieri “Classic Rose” Rosenthal, 1980 circa
Cristallo. Marca: “Classic Rose Rosenthal Group” e “Classic Rose” con corona e due rose incrociate, incise all’acido. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Zuppiera con coperchio e vassoio in argento. Manifattura artistica milanese. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Di Leone
cm 29x24, gr. 2600 Eleganti decori di gusto impero con motivi a baccellature e perlinature, presa a foggia di [..]
EUR 600,00 / 700,00
Brocca in argento sbalzato e cesellato, Copenaghen 1891
corpo decorato con motivi di animali fantastici, riserve e volute, attacco del manico con bel mascherone femminile, [..]
Importante coppia di candelabri neoclassici a cinque luci vintage in argento sterling. Londra 1990, marchio dell'argentiere IBB
Altezza cm 44. Poggiante su piedi quadrati, decorati con festoni naturalistici. I rami delle cinque luci si snodano [..]
Servizio tête-à-tête da caffè Limoges, XX secolo
Porcellana. Marca: stemma e “Décoré à main” “t. Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione Il servizio [..]
EUR 120,00 / 180,00
Servizio di bicchieri Seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione, al lotto si aggiungono 6 calici con alcune sbeccature [..]
EUR 320,00 / 480,00
Servizio da tavola Rosenthal Selb, Manifattura Rosenthal, XX secolo
Porcella. Marca: “Rosenthal Selb Germany” con corona, in verde. Ottimo stato di conservazione; 1 piatto da portata [..]
Sei calici “Star Gold Ruby” Francia, Manifattura Saint Louis, metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Altezza cm 21,5. Ottimo stato di conservazione [..]
EUR 400,00 / 800,00
Servizio di bicchieri “Thisley” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione; 1 solo calice [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Servizio di bicchieri “Opera” Francia, Manifattura Baccarat, 1991-1999
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido; “Baccarat” inciso. Ottimo stato di conservazione; nuovi, [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Servizio da tavola Limoges, Manifattura Robert Haviland e C. Parlon, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: Ch. Field Haviland Limoges”, Incrustation Double Dorure Polie A L’Agate, in oro. Ottimo stato [..]
Servizio da tavola Ermione di Gio Ponti Milano, Manifattura San Cristoforo Richard-Ginori, anni 30 del Novecento
Terraglia policroma. Marca: “SR” incrociato, cartiglio con la scritta “Hermione” e “S.Cristoforo Italia” in bruno [..]
Servizio di bicchieri “Classic Rose” Rosenthal, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: simbolo grafico con “RC” inciso all’acido. Perfetto stato di conservazione, escluso un calice [..]
Servizio di posate in argento entro custodia in legno, manifattura Austro-Ungarica del XIX-XX secolo, Vienna (?), marchi di titolo e dell'argentiere VCD non identificato
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Eugenio Stancampiano, Palermo
gr. 1500, altezza cm 32 Base ottagonale gradinata, fusto sfaccettato e bracci sagomati
Servizio di bicchieri Waterford Irlanda, Manifattura Waterford Crystal, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Waterford” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione; esclusi 1 calice da vino e 1 flûte [..]
Centrotavola in argento con piano a specchio. Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Castaudi e Gautero, Vercelli
EUR 300,00 / 350,00
Zupperiera Con coperchio in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 3000, cm 43x23x30 Corpo globulare ovale poggiante su piede gradinato. Anse laterali e presa a volute
Coppia di vasi in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra, bolli di Birmingham per l'anno 1912 e dell'argentiere (non identificato)
base appesantita, altezza cm 18,5. Corpo troncoconico con decori a festoni floreali e bordi sagomati
Parte di raro servizio da tavola Laveno, Società Ceramica Italiana, 1953 circa
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila e le scritte “Società Ceramica Italiana” “Laveno” [..]
EUR 300,00 / 450,00
151 - 180  di 274 LOTTI