Asta (423)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Art de la Table
L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Oggetti d'Arte
Porcellane
Lotto
Stima
1 - 30 di 274 LOTTI
249
Insieme di cinque vasetti in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr.245, cm 8,5 (1) e cm 6(4) Decori a volute di gusto settecentesco
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
233
Macina pepe in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX se [..]
cm 27x7, gr. 400
Dettaglio Lotto
255
Dodici calici in argento entro custodia originale. Germania XX secolo
Due con riserve ovali smaltate, gr. 220
Dettaglio Lotto
259
Zuccheriera in argento dorato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Cacchione [..]
gr. 365, cm 15x19 Corpo globulare con decori a festoni
Dettaglio Lotto
260
Zuccheriera in argento dorato. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 399, cm 16x13x20
Dettaglio Lotto
261
Tazza da brodo in argento dorato. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 505, cm 16,5x13x17
Dettaglio Lotto
Due salsiere in argento. Inghilterra, città di Chester 1902
altezza cm 9,4, gr. 70
Dettaglio Lotto
Coppia di portagrissini in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 440, cm 28x9x8
Dettaglio Lotto
Tazza da brodo in argento dorato con piattino. Argenteria artistica italiana del [..]
gr. 536 diametro piattino 19 cm cm 17 x 12,5 x h12,5
Dettaglio Lotto
gr. 512 cm 14 x 19 x h 18
Dettaglio Lotto
Dodici sottobicchieri in argento, Italia XX secolo
gr. 630, cm 10 Bordo decorato con motivi fogliacei
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Servizio tête-à-tête da caffè Limoges, XX secolo
Porcellana. Marca: stemma e “Décoré à main” “t. Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione Il servizio [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
213
Nove coppe porta caviale Boemia, inizio del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 17 circa. Buono stato di conservazione; solo un calice e una bacinella con [..]
EUR 120,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Secchiello porta ghiaccio in argento. Argenteria veneta del XX secolo
diametro cm 14,7, gr. 450
Dettaglio Lotto
Quattro saliere in argento entro custodia originale. Argenteria fiorentina del XX [..]
altezza cm 3,9 diametro cm 6,3 gr. 300
Dettaglio Lotto
Salsiera in argento presa a cigno. Argenteria italòiana del XX secolo. Argentiere [..]
gr. 530, cm 16,5x22
Dettaglio Lotto
Salsiera biansata in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr, 530, cm 14,7x25,5
Dettaglio Lotto
270
Tovaglia da tè quadrata in lino, Italia XX secolo
applicazioni al bordo in pizzo, quattro tovaglioli, cm 100x100
Dettaglio Lotto
274
Grande sottobottiglia circolare in argento. Argentiere Faraone, Milano XX secolo
diametro cm 14, gr.275
Dettaglio Lotto
277
Due saliere in argento. Inghilterra, città di Sheffield 1895
altezza cm 9,7, gr. 85
Dettaglio Lotto
220
Candelabro a tre luci in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 570 (base appesantita) altezza cm 33
Dettaglio Lotto
Raccogli briciole in argento con manico in legno tornito ed ebanizzato. Manifattura [..]
cm 16, gr. 420 lordi
Dettaglio Lotto
Set da dolce composto da 12 cucchiaini e posata di servizio in argento, argenteria [..]
entro custodia gr. 360
Dettaglio Lotto
Coppia di doppieri in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del [..]
Altezza cm 19,5, gr. 1230 ca. Decori fogliacei e a volute di gusto settecentesco
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre salierine con piedini e due saliere ovali con piedini. Argenteria [..]
gr. 260
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere con base in argento vermeille, vetro Genova, XIX secolo, bolli [..]
base circolare decorata a baccellature, poggiante su piedini ferini, coppette lisce in vetro blu altezza cm 9,5, [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da sei da dolce in argento, argenteria Italiana della prima metà del XX [..]
composto da forchettine e coltellini gr. 400
Dettaglio Lotto
Portabottiglia in argento con decoro San Marco. Argenteria artistica del XX seco [..]
cm 29x11,5, gr. 600
Dettaglio Lotto
Cestino con manico in argento fuso, traforato e cesellato. Germania inizio XX se [..]
eleganti decori Jugenstil gr. 440, cm 25x18x21
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Due ampolle per olio e due per aceto Murano, probabilmente Venini, 1930 circa
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15 circa. Ottimo stato di conservazione Dalla forma esagonale hanno [..]
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 274 LOTTI