Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI
Insieme di cinque vasetti in argento. Argenteria italiana del XX secolo
249
gr.245, cm 8,5 (1) e cm 6(4) Decori a volute di gusto settecentesco
EUR 70,00 / 80,00
Dodici calici in argento entro custodia originale. Germania XX secolo
Zuccheriera in argento dorato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Cacchione per Arcelotti Roma
Tazza da brodo in argento dorato con piattino. Argenteria artistica italiana del XX secolo
Dodici sottobicchieri in argento, Italia XX secolo
gr. 630, cm 10 Bordo decorato con motivi fogliacei
EUR 120,00 / 150,00
Servizio tête-à-tête da caffè Limoges, XX secolo
Porcellana. Marca: stemma e “Décoré à main” “t. Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione Il servizio [..]
EUR 120,00 / 180,00
Nove coppe porta caviale Boemia, inizio del XX secolo
213
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 17 circa. Buono stato di conservazione; solo un calice e una bacinella con [..]
EUR 120,00 / 240,00
Tovaglia da tè quadrata in lino, Italia XX secolo
270
applicazioni al bordo in pizzo, quattro tovaglioli, cm 100x100
Candelabro a tre luci in argento. Argenteria italiana del XX secolo
Coppia di doppieri in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Di Leone, Milano
Altezza cm 19,5, gr. 1230 ca. Decori fogliacei e a volute di gusto settecentesco
Coppia di saliere con base in argento vermeille, vetro Genova, XIX secolo, bolli di titolo e  territoriale, marchio dell'argentiere non identificato
base circolare decorata a baccellature, poggiante su piedini ferini, coppette lisce in vetro blu altezza cm 9,5, [..]
Due ampolle per olio e due per aceto Murano, probabilmente Venini, 1930 circa
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15 circa. Ottimo stato di conservazione Dalla forma esagonale hanno [..]
EUR 180,00 / 220,00
1 - 30  di 274 LOTTI