Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI
Parte di servizio da tavola “Perlservice” Nymphenburg, attorno alla metà del XX secolo
Porcella. Marca: “Nymphenburg” sormontato dallo stemma bavarese coronato in verde. Ottimo stato di conservazione [..]
EUR 20.000,00 / 24.000,00
Importante servito di posate in argento fuso e cesellato. Londra 1813-14. Orafo Paul Storr (1771-1844)
gr. 15400 composto da 1 mestolo, 2 coltelli da portata, 2 cucchiai da arrosto, 1 affilacoltelli, 2 forchettoni [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Importante zuppiera con presentoire in argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia (?) ultimo quarto del XVIII secolo
Altezza cm 43, diametro cm 40, gr. 5600. Forma sferica biansata con eleganti decori a foglie di quercia e festoni [..]
Dodici sottopiatti in argento fuso, cesellato e dorato. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Marchi dello Stato Pontificio (non pertinenti)
diametro cm 35, gr. 18600. Ricchi decori di gusto classico con profili di imperatori e aquile romane entro corone [..]
Servizio di bicchieri “Star Gold” Francia, Manifattura Saint Louis, metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione, esclusi 2 piattini [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Importante tovaglia in lino interamente ricamata in pizzo di Burano. XX secolo
Realizzata in pizzo e merletto con motivi di fiori e foglie e 12 tovaglioli in lino con bordo in pizzo, cm 320 [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Monumentale coppia di candelabri in argento a 10 luci. Argenteria artistica italiana. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Messulam, Milano
cm 74x61, peso Kg 16,6 Base circolare gradinata e fusto a balaustro sagomato, bracci a volute con motivi fogliacei, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Servizio da tavola Meissen, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, dai bordi mistilinei [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Servizio di bicchieri “Thisley” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo
227
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I cristalli di [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I calici di questo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Servizio da tavola Hermès Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident Limoges, verso la fine del XX secolo
217
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine” “Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident [..]
Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno ebanizzato. Torino, seconda metà del XVIII secolo. Marchi dell’assaggiatore e del controassaggiatore Bartolomeo Pagliani (1754 – 1775) e Giovan Battista Carron (1753 – 1778)
Altezza cm 27,5, gr. 1100. Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su tre piedini a ricciolo, alto beccuccio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Servizio di bicchieri “Récamier” Manifattura Baccarat, inizio del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione I calici di questo servizio sono del modello Récamier [..]
Servizio da tavola Ermione di Gio Ponti Milano, Manifattura San Cristoforo Richard-Ginori, anni 30 del Novecento
Terraglia policroma. Marca: “SR” incrociato, cartiglio con la scritta “Hermione” e “S.Cristoforo Italia” in bruno [..]
Servizio da tavola Hermès Tucano Limoges, verso la fine del XX secolo
232
Porcellana policroma. Marca: Toucans; décor original créé dans nos ateliers; Hermès Porcelaine Paris; Hermès [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Importante guantiera in argento primo titolo fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Argentiere E. D. Lefebvre Palais Royal, Parigi, 1900
cm 75x57, gr. 6250 Forma rettangolare mistilinea con bordo nervato decorato con motivi fogliacei. Manici sagomati [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Grande servizio di bicchieri Probabilmente Austria o Boemia, prima metà del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Questo servizio è stato eseguito con parte delle superfici [..]
EUR 4.000,00 / 6.500,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno ebanizzato (antico ma non coevo). Genova ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio della Torretta con datario 93
altezza cm 32 gr 956 Corpo piriforme liscio poggiante su piede circolare; presa del coperchio a foggia di ghia [..]
Servizio da tavola “Queen Victoria” Herend, per Candida Tupini, Roma, 1960-1970
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candita Tupini Roma” in verde; “VBOP” in blu. Perfetto [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Importante guantiera in argento fuso e cesellato. Maison Odiot, Parigi seconda metà del XIX secolo
Corpo rettangolare con prese e bordo sagomati e decorati con motivi fogliacei e floreali. Piatto inciso con decori [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
223
Servizio da tavola “Apponyi Multicolor” Herend, ultimo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “AF” in blu; “Herend” e numeri impressi. [..]
Servizio da tavola “Rothschild” Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “RO”, lettere e numeri diversi in blu; “Herend” [..]
EUR 2.900,00 / 4.000,00
Servizio da tavola “Purple grape leaf and vine” Herend, per Candida Tupini, Roma, 1960-1970 circa
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candida Tupini Roma” in verde; “SZGP” e diversi numeri, [..]
EUR 2.800,00 / 4.200,00
Servizio da tavola “Indian Basket Purple” Herend, ultimo terzo del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “P” e numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Ottimo [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Servizio di posate in argento entro custodia in legno, manifattura Austro-Ungarica del XIX-XX secolo, Vienna (?), marchi di titolo e dell'argentiere VCD non identificato
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Parte di servizio da dolce  Parigi, Bottega Feuillet, 1817-1834 circa
Porcellana. Marca: “Feuillet”, in oro. Buono stato di conservazione, escluse 3 tazze con rotture ed usure alla [..]
EUR 2.600,00 / 3.400,00
1 - 30  di 274 LOTTI