Asta (423)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Art de la Table
L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Oggetti d'Arte
Porcellane
Lotto
Stima
1 - 30 di 274 LOTTI
Parte di servizio da tavola “Perlservice” Nymphenburg, attorno alla metà del XX [..]
Porcella. Marca: “Nymphenburg” sormontato dallo stemma bavarese coronato in verde. Ottimo stato di conservazione [..]
EUR 20.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
Importante servito di posate in argento fuso e cesellato. Londra 1813-14. Orafo [..]
gr. 15400 composto da 1 mestolo, 2 coltelli da portata, 2 cucchiai da arrosto, 1 affilacoltelli, 2 forchettoni [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Importante zuppiera con presentoire in argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia [..]
Altezza cm 43, diametro cm 40, gr. 5600. Forma sferica biansata con eleganti decori a foglie di quercia e festoni [..]
Dettaglio Lotto
Dodici sottopiatti in argento fuso, cesellato e dorato. Manifattura artistica italiana [..]
diametro cm 35, gr. 18600. Ricchi decori di gusto classico con profili di imperatori e aquile romane entro corone [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Star Gold” Francia, Manifattura Saint Louis, metà del XX [..]
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione, esclusi 2 piattini [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Importante tovaglia in lino interamente ricamata in pizzo di Burano. XX secolo
Realizzata in pizzo e merletto con motivi di fiori e foglie e 12 tovaglioli in lino con bordo in pizzo, cm 320 [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Monumentale coppia di candelabri in argento a 10 luci. Argenteria artistica italiana. [..]
cm 74x61, peso Kg 16,6 Base circolare gradinata e fusto a balaustro sagomato, bracci a volute con motivi fogliacei, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Meissen, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, dai bordi mistilinei [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
227
Servizio di bicchieri “Thisley” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I cristalli di [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I calici di questo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
217
Servizio da tavola Hermès Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident Limoges, [..]
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine” “Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident [..]
Dettaglio Lotto
Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno ebanizzato. [..]
Altezza cm 27,5, gr. 1100. Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su tre piedini a ricciolo, alto beccuccio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Récamier” Manifattura Baccarat, inizio del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione I calici di questo servizio sono del modello Récamier [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Ermione di Gio Ponti Milano, Manifattura San Cristoforo Richard-Ginori, [..]
Terraglia policroma. Marca: “SR” incrociato, cartiglio con la scritta “Hermione” e “S.Cristoforo Italia” in bruno [..]
Dettaglio Lotto
232
Servizio da tavola Hermès Tucano Limoges, verso la fine del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: Toucans; décor original créé dans nos ateliers; Hermès Porcelaine Paris; Hermès [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Importante guantiera in argento primo titolo fuso, sbalzato, cesellato e dorato. [..]
cm 75x57, gr. 6250 Forma rettangolare mistilinea con bordo nervato decorato con motivi fogliacei. Manici sagomati [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Grande servizio di bicchieri Probabilmente Austria o Boemia, prima metà del XX s [..]
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Questo servizio è stato eseguito con parte delle superfici [..]
EUR 4.000,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno ebanizzato (antico [..]
altezza cm 32 gr 956 Corpo piriforme liscio poggiante su piede circolare; presa del coperchio a foggia di ghia [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri Luigi XV a sette luci in bronzo dorato e cesellato, Francia, [..]
decori a rocaille, altezza cm 82
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Queen Victoria” Herend, per Candida Tupini, Roma, 1960-1970
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candita Tupini Roma” in verde; “VBOP” in blu. Perfetto [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
Importante guantiera in argento fuso e cesellato. Maison Odiot, Parigi seconda metà [..]
Corpo rettangolare con prese e bordo sagomati e decorati con motivi fogliacei e floreali. Piatto inciso con decori [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
223
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Apponyi Multicolor” Herend, ultimo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “AF” in blu; “Herend” e numeri impressi. [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Morini, [..]
gr. 8600 Impugnatura liscia con bordo nervato
Dettaglio Lotto
231
Tovaglia in merletto di Burano completa di 16 tovaglioli, fine XIX secolo inizi [..]
tovaglia cm 320x170, tovaglioli cm 42x42
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Rothschild” Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “RO”, lettere e numeri diversi in blu; “Herend” [..]
EUR 2.900,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Purple grape leaf and vine” Herend, per Candida Tupini, Roma, [..]
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candida Tupini Roma” in verde; “SZGP” e diversi numeri, [..]
EUR 2.800,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Indian Basket Purple” Herend, ultimo terzo del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “P” e numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Ottimo [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento entro custodia in legno, manifattura Austro-Ungarica [..]
impugnatura liscia con monogramma inciso gr. 4000
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Parte di servizio da dolce Parigi, Bottega Feuillet, 1817-1834 circa
Porcellana. Marca: “Feuillet”, in oro. Buono stato di conservazione, escluse 3 tazze con rotture ed usure alla [..]
EUR 2.600,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 274 LOTTI