Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI
10 cucchiai; 10 forchette; 10 coltelli; 10 cucchiaini; 10 forchette da dessert; 10 coltelli da dessert
Acciaio inossidabile. Marca: simbolo con elefante e scritte Inox e Mepra sulle lame dei coltelli. Ottimo stato [..]
Acetoliera in argento sbalzato, cesellato e traforato; Ampolle in vetro molato (antiche ma non coeve). Torino, fine del XVIII secolo – inizio del XIX secolo. Marchi di garanzia del saggiatore Bartolomeo Bernardi (1779-1816), bollo dell’argentiere Giovanni Battista Novalese (1783-1802) e altro non identificato.
Base cm 26x14, acetoliere altezza cm 25; gr. 420. Vassoio a barca arricchito da decori fitomorfi che si ripetono [..]
Brocca in argento sbalzato e cesellato, Copenaghen 1891
corpo decorato con motivi di animali fantastici, riserve e volute, attacco del manico con bel mascherone femminile, [..]
Brocca in cristallo inciso e argento vermeille fuso, sbalzato e cesellato. Francia XIX-XX secolo
225
altezza cm 31 Eleganti decori a nervature e onda greca con intrecci di festoni floreali e fogliacei
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno ebanizzato (antico ma non coevo). Genova ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio della Torretta con datario 93
altezza cm 32 gr 956 Corpo piriforme liscio poggiante su piede circolare; presa del coperchio a foggia di ghia [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Parigi prima metà del XIX secolo, orafo Charles Marie Guidi
corpo piriforme poggiante su base circolare e manico laterale in legno tornito, alto beccuccio terminante con [..]
EUR 600,00 / 700,00
Candelabro a tre luci in argento. Argenteria italiana del XX secolo
Candelabro Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 72. Ottimo stato di conservazione Il candelabro [..]
Candeliere “Bambou Tors”  Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 41,5. Ottimo stato di conservazione Il candeliere, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Centrotavola in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo
gr. 2000, cm 50x33x13 Forma ovale sagomata con anse laterali e piedi traforati. Decori a volute e floreali
Centrotavola in argento con piano a specchio. Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Castaudi e Gautero, Vercelli
EUR 300,00 / 350,00
Centrotavola in argento con ripiano a specchio. Argenteria italiana del XX secolo
Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo
cm 24x15. base circolare poggiante su quattro piedini a ricciolo con bordo decorato a motivo di foglie di mirto, [..]
Centrotavola in argento e specchi. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi (?) Milano
cm 85x44 Bordi mistilinei nervati con decori a riccioli e volute
Centrotavola in argento. Manifattura artistica italiana del XX secolo
gr. 2200 cm 45x17. Forma ovale con bordo mistilineo, anse a foggia di putti suonatori e decori a volute incisi [..]
Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato. Inghilterra, marchi della città di Chester per il 1909 e dell’argentiere (non identificato)
Cinque centrotavola in argento fuso, traforato e inciso e vetro. Manifattura di Hanau, Germania XIX-XX secolo
altezze cm 16, cm 18,5 e cm 22,5, gr. 2800 Decori di gusto neoclassico con perlinature, festoni e cascate floreali. [..]
Ciotole “Quadrifoglio con bordo in oro” Murano, design probabilmente di Carlo Moretti, seconda metà del XX secolo
211
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione, escluse due ciotole e una su piede con sbeccatura; qualche [..]
Coppia di alzate Murano, inizio del XX seco
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15,5; diametro cm 34. Ottimo stato di conservazione Le due alzate [..]
Coppia di candelabri a quattro fiamme in argento fuso, sbalzato e cesellato Napoli, XIX secolo, bollo di garanzia del titolo in uso dal 1835 al 1863
276
piede circolare con decoro a maruzzella, fusto a colonna con parte centrale a scannellature oblique, bracci con [..]
Coppia di candelabri a quattro luci in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo
gr. 1680, altezza cm 31,5 Piede lobato con fusto a balaustro e bracci sagomati a volute di modello settecentes [..]
1 - 30  di 274 LOTTI