Asta (423)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Art de la Table
L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Oggetti d'Arte
Porcellane
Lotto
Stima
1 - 30 di 274 LOTTI
10 cucchiai; 10 forchette; 10 coltelli; 10 cucchiaini; 10 forchette da dessert; [..]
Acciaio inossidabile. Marca: simbolo con elefante e scritte Inox e Mepra sulle lame dei coltelli. Ottimo stato [..]
Dettaglio Lotto
Acetoliera in argento sbalzato, cesellato e traforato; Ampolle in vetro molato (antiche [..]
Base cm 26x14, acetoliere altezza cm 25; gr. 420. Vassoio a barca arricchito da decori fitomorfi che si ripetono [..]
Dettaglio Lotto
236
Brocca in argento con inserti in malachite. Argenteria italiana della seconda metà [..]
gr. 660, altezza cm 24,5
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
262
Brocca in argento e vetro molato. Marchi della città di Londra per l’anno 1899 e [..]
Altezza cm 26
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Brocca in argento sbalzato e cesellato, Copenaghen 1891
corpo decorato con motivi di animali fantastici, riserve e volute, attacco del manico con bel mascherone femminile, [..]
Dettaglio Lotto
Brocca in argento sbalzato e cesellato, Londra 1881 circa
altezza cm 35, gr. 1080
Dettaglio Lotto
225
Brocca in cristallo inciso e argento vermeille fuso, sbalzato e cesellato. Francia [..]
altezza cm 31 Eleganti decori a nervature e onda greca con intrecci di festoni floreali e fogliacei
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno ebanizzato (antico [..]
altezza cm 32 gr 956 Corpo piriforme liscio poggiante su piede circolare; presa del coperchio a foggia di ghia [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Parigi prima metà del XIX secolo, [..]
corpo piriforme poggiante su base circolare e manico laterale in legno tornito, alto beccuccio terminante con [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
220
Candelabro a tre luci in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 570 (base appesantita) altezza cm 33
Dettaglio Lotto
Candelabro Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 72. Ottimo stato di conservazione Il candelabro [..]
Dettaglio Lotto
Candeliere “Bambou Tors” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 41,5. Ottimo stato di conservazione Il candeliere, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo
gr. 2000, cm 50x33x13 Forma ovale sagomata con anse laterali e piedi traforati. Decori a volute e floreali
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento con piano a specchio. Marchio con fascio littorio in uso [..]
cm 40x46 Bordo sagomato e gradinato con motivi a volute
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento con ripiano a specchio. Argenteria italiana del XX secol [..]
cm 47x36 Forma ovale con bordo mistilineo modanato
Dettaglio Lotto
237
Centrotavola in argento con ripiano a specchio. Argenteria italiana del XX secolo. [..]
cm 44x31 Forma ovale con bordo liscio nervato
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo
cm 24x15. base circolare poggiante su quattro piedini a ricciolo con bordo decorato a motivo di foglie di mirto, [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento e specchi. Argenteria artistica italiana del XX secolo. [..]
cm 85x44 Bordi mistilinei nervati con decori a riccioli e volute
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento. Manifattura artistica italiana del XX secolo
gr. 2200 cm 45x17. Forma ovale con bordo mistilineo, anse a foggia di putti suonatori e decori a volute incisi [..]
Dettaglio Lotto
Cestino con manico in argento fuso, traforato e cesellato. Germania inizio XX se [..]
eleganti decori Jugenstil gr. 440, cm 25x18x21
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
269
Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato. Inghilterra, marchi della città di [..]
cm 32x22x9, gr. 670. Corpo ovale con bordo e piede traforati
Dettaglio Lotto
Cinque centrotavola in argento fuso, traforato e inciso e vetro. Manifattura di [..]
altezze cm 16, cm 18,5 e cm 22,5, gr. 2800 Decori di gusto neoclassico con perlinature, festoni e cascate floreali. [..]
Dettaglio Lotto
211
Ciotole “Quadrifoglio con bordo in oro” Murano, design probabilmente di Carlo Moretti, [..]
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione, escluse due ciotole e una su piede con sbeccatura; qualche [..]
Dettaglio Lotto
258
Coltello e forchettone con manico in avorio a foggia di pesce, Italia probabile [..]
cm 32
Dettaglio Lotto
Coppia di alzate Murano, inizio del XX seco
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15,5; diametro cm 34. Ottimo stato di conservazione Le due alzate [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di alzatine con figure di Tritone e Sirena in bronzo dorato e conchiglia [..]
Altezza cm 31
Dettaglio Lotto
Coppia di bottiglie in vetro inciso e finimenti in argento. Argenteria del XX se [..]
altezza cm 26,5
Dettaglio Lotto
Coppia di bottiglie in vetro molato con finimenti in argento primo titolo. Francia [..]
Altezza cm 41,5
Dettaglio Lotto
276
Coppia di candelabri a quattro fiamme in argento fuso, sbalzato e cesellato Napoli, [..]
piede circolare con decoro a maruzzella, fusto a colonna con parte centrale a scannellature oblique, bracci con [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri a quattro luci in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica [..]
gr. 1680, altezza cm 31,5 Piede lobato con fusto a balaustro e bracci sagomati a volute di modello settecentes [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 274 LOTTI