Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 274 LOTTI
Legumiera in argento con coperchio. Argenteria artistica milanese. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Messulam
cm 30x26x20, gr. 1650 Corpo ottagonale sagomato con bordi decorati e presa a volute
EUR 300,00 / 350,00
Servizio di posate in argento. Argenteria artistica veneta. Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945.Argentiere Bortolo della Pria, Vicenza
gr 9600 Impugnature sagomate con finale a ricciolo composto da 11 cucchiaini, 5 posate da portata, 12 coltelli [..]
importante vaso in argento. Manifattura milanese. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Genazzi
Altezza cm 21, gr. 870 Corpo globulare con larghe costolature attraversate da nervature. Bocca circolare e corte [..]
Coppia di candelabri in argento e bachelite. Argenteria italiana del XX secolo
cm 25x10x16 Bracci sagomati a volute etorchon poggianti su basi mistilinee
Coppia di alzate Murano, inizio del XX seco
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15,5; diametro cm 34. Ottimo stato di conservazione Le due alzate [..]
Servizio di bicchieri Murano, probabilmente Venini, 1925 circa
Vetro paglierino. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione I pezzi di questo servizio sono a forma esagonale [..]
Due ampolle per olio e due per aceto Murano, probabilmente Venini, 1930 circa
Vetro paglierino. Marca: assente. Altezza cm 15 circa. Ottimo stato di conservazione Dalla forma esagonale hanno [..]
EUR 180,00 / 220,00
Vetro blu. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione I pezzi di questo servizio sono a forma esagonale e [..]
Servizio da macedonia
Barovier e Toso 1940 circa Vetro. Marca: assente. Dimensioni:altezza coppette cm 6, diametro piattini cm 16,5 [..]
Servizio da tè Pesaro, Maioliche Artistiche Pesaresi, 1934-1944
Maiolica. Marca: M.A.P. Pesaro e asterisco, in nero. Ottimo stato di conservazione L’ispirazione pittorica di [..]
Servizio di bicchieri  Probabilmente Murano, metà del XX secolo
Vetro. Marca: assente. Buono stato di conservazione Il servizio, eseguito in vetro bicolore con iridescenze, [..]
Servizio da tè “Samouraï” Christian Dior, Limoges, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: “Limoges France”, in verde; “Interprétation modernisée d’un dessin de kimono japonais de la [..]
Servizio da tè e caffè in argento fuso e cesellato. Boll idella città di Londra per l’anno 1868 e dell’argentiere (non identificato)
gr. 2290 Foggia troncoconica con decori a perlinatura e motivi a girali fogliacei
Tazzine da caffe Palmen  Kurt Wendler per Rosenthal 1920-1930 circa
Porcellana. Marca : Rosenthal e Kurt Wendler in verde; firma del decoratore Franz in oro. Altezza tazza cm 7,8; [..]
Parte di servizio di calici Murano,  metà del XX secolo
Vetro. Altezza cm 12 circa. Ottimo stato di conservazione I calici sono soffiati a bocca e lavorati a pinza in [..]
Dodici coppe “E42” Murano, Manifattura Salviati-Camerino-Tedeschi, 1942 circa
Questi raffinatissimi calici da champagne sono soffiati a bocca e lavorati a mano. La decorazione pittorica è [..]
Tre candelieri Murano,  metà del XX secolo
Vetro. Altezza cm 12 circa. Ottimo stato di conservazione I candelieri sono soffiati a bocca e lavorati a pinza. [..]
EUR 180,00 / 300,00
Servizio da tavola “Cupola nera” Rosenthal, 1985 circa Design: Mario Bellini, 1985
Porcellana. Marca: ”Rosenthal” con corona “studio-linie” “GERMANY” in verde. Perfetto stato di conservazione [..]
EUR 1.300,00 / 1.900,00
Servizio di calici “Cupola” Rosenthal, 1985 circa Design: Mario Bellini, 1985
Cristallo. Marca: ”Rosenthal” con corona. Ottimo stato di conservazione Quando Mario Bellini progetta per lo [..]
10 cucchiai; 10 forchette; 10 coltelli; 10 cucchiaini; 10 forchette da dessert; 10 coltelli da dessert
Acciaio inossidabile. Marca: simbolo con elefante e scritte Inox e Mepra sulle lame dei coltelli. Ottimo stato [..]
Sei porta menu Francia, Lalique, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Lalique France” inciso. Altezze da cm 6 a cm 11. Perfetto stato di conservazione I sei porta [..]
Servizio di bicchieri “Trèves” Francia, Manifattura Lalique, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: firma “Lalique France” incisa. Perfetto stato di conservazione I calici “Trèves” furono creati [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Dodici calici in argento. Argentiere Palladino, Alessandria, seconda metà del XX secolo
gr. 1460, diametro cm 9 altezza cm 11. Coppa con corpo sagomato e piede troncoconico poggiante su base circola [..]
Servizio in argento titolo 900 composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con specchio. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Giacchè, Milano
Corpo bombato liscio con beccucci sagomati e prese a foggia vegetale peso g. 4320
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Ciotole “Quadrifoglio con bordo in oro” Murano, design probabilmente di Carlo Moretti, seconda metà del XX secolo
211
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione, escluse due ciotole e una su piede con sbeccatura; qualche [..]
Quattro saliere in argento sterling con trifogli smaltati. Birmingham 1906. Argentiere James Fenton
Nove coppe porta caviale Boemia, inizio del XX secolo
213
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 17 circa. Buono stato di conservazione; solo un calice e una bacinella con [..]
EUR 120,00 / 240,00
Servizio di bicchieri a “punta di diamante” Boemia, seconda metà del XIX secolo
214
Cristallo. Marca: assente. Discreto stato di conservazione, molti pezzi con minime sbeccature alle punte di diamante [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
181 - 210  di 274 LOTTI