Asta (423)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Art de la Table
L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Oggetti d'Arte
Porcellane
Lotto
Stima
61 - 90 di 274 LOTTI
Portavivande in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. [..]
gr. 2200, diametro cm 29 Raffinato coperchio con cumulo di foglie su cui poggia fusione a tuttotondo di beccac [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in argento con basi in legno ebanizzato. Manifattura italiana [..]
altezza cm 25. gr. 1624 (basi appesantite) Piede mistilineo, fusto sagomato e bracci a volute
Dettaglio Lotto
Dodici coppette e dodici piattini in argento. Argenteria italiana del XX secolo. [..]
gr 2270 diametro coppette cm 12 diametro piattini cm 15
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri Francia. Manifattura di Bayel, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Bayel Cristal” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione La Cristalleria Reale di Bayel, [..]
Dettaglio Lotto
Servizio posate da dodici in argento. Argenteria tedesca del XX secolo. Argentiere [..]
gr. 4300 Impugnatura sagomata di gusto settecentesco con bordo nervato. Composto da: 2 palette da dolce, cucchiaio [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè “Nanking Bouquet Pink” Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “NBP” e numeri diversi in blu. Perfetto stato di [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè “Nanking Bouquet Pink” Herend, seconda metà del XX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura romana, probabile [..]
gr. 1160, cm 19x26,5 Corpo ad anfora con decori di gusto neoclassico a palmette, foglie, ovuli e festoni
Dettaglio Lotto
Importante servizio in argento e legno intagliato. Bolli di titolo con fascio littorio [..]
composto da vassoio a specchio, teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera; vassoio cm 65x49; teiera cm 24; [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè tête-à-tête “Indian Basket Green” Herend, 1980 circa
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candita Tupini Roma”; numeri diversi, incisi. Ottimo [..]
Dettaglio Lotto
Dodici da caffè “Indian Basket Rust” Herend, 1960-1980 circa
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “FM”; numeri diversi, incisi. Ottimo stato di conservazione [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè “Lahore” Herend, 1960 - 1970 circa
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “LHTBW” in blu. Ottimo stato [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Purple grape leaf and vine” Herend, per Candida Tupini, Roma, [..]
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candida Tupini Roma” in verde; “SZGP” e diversi numeri, [..]
EUR 2.800,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
Parte di servizio di bicchieri, XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione escluso 2 pezzi che sono stati molati superiormente I [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Récamier” Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secol [..]
Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione I calci di questo servizio [..]
Dettaglio Lotto
Undici flûtes Manifattura Baccarat, metà del del XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 17,6. Buono stato di conservazione; leggere usure [..]
Dettaglio Lotto
Sei grandi calici Inghilterra, XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 25,6. Ottimo stato di conservazione Di ispirazione settecentesca i calici [..]
Dettaglio Lotto
Un’alzatina e quattro coppe Murano, 1930-1940 circa
Vetro blu cobalto. Marca: assente. Alzatina alt. cm 9,2; diametro cm 28,5; Coppe alt. cm 5,8; diametro cm 11 circa. [..]
Dettaglio Lotto
Candelabro Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 72. Ottimo stato di conservazione Il candelabro [..]
Dettaglio Lotto
Candeliere “Bambou Tors” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 41,5. Ottimo stato di conservazione Il candeliere, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Meissen, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, dai bordi mistilinei [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento. Entro custodia in legno. Argenteria italiana del [..]
Impugnatura sagomata con decoro a ricciolo di gusto settecentesco. Composto da 12 cucchiai grandi gr. 908, 12 [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia bianca in lino con ricami avorio, Italia XX secolo
e inserti traforati in pizzo, con dodici tovaglioli, cm 160x290
Dettaglio Lotto
Grande servizio di bicchieri Probabilmente Austria o Boemia, prima metà del XX s [..]
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Questo servizio è stato eseguito con parte delle superfici [..]
EUR 4.000,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri a quattro luci in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica [..]
gr. 1680, altezza cm 31,5 Piede lobato con fusto a balaustro e bracci sagomati a volute di modello settecentes [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di argenti. Argenteria italiana della seconda metà del XX secolo (argentieri [..]
composto da un piatto diametro cm 36, due piatti diam cm 35, 6 piatti diam cm 20, 12 piatti diam cm 19, 3 piatti [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento con ripiano a specchio. Argenteria italiana del XX secol [..]
cm 47x36 Forma ovale con bordo mistilineo modanato
Dettaglio Lotto
Paiola in argento con coperchio. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere [..]
cm 27x22x13, gr. 1300 Forma circolare con fasce baccellate e rastremate; manici e presa del coperchio sagomate
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Grande zuppiera in argento con coperchio. Argenteria artistica milanese del XX secolo. [..]
cm 41x28x30, gr. 2700 Corpo ovale sagomato, anse laterali e presa a foggia di volute fogliacee
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da tre salierine con piedini e due saliere ovali con piedini. Argenteria [..]
gr. 260
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 274 LOTTI