Asta (423)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Art de la Table
L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Oggetti d'Arte
Porcellane
Lotto
Stima
91 - 120 di 274 LOTTI
Coppia di portagrissini in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 440, cm 28x9x8
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Blue Fluted” Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, 1925 c [..]
Porcellana. Marca: “Royal Copenhagen Denmark” con corona al centro, in verde; onde e numeri in blu. [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, con ampolle in vetro soffiato blu [..]
Altezza cm 28, gr. 600. Porta ampolle sagomati con decori a volute e tappi in argento
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere con base in argento vermeille, vetro Genova, XIX secolo, bolli [..]
base circolare decorata a baccellature, poggiante su piedini ferini, coppette lisce in vetro blu altezza cm 9,5, [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera biansata in argento con coperchio;Manifattura artistica italiana, argentiere [..]
gr. 1200 cm 29 x 22 x 25
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Tommy” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Ottimo stato di conservazione; un calice da rosolio con [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia bianca in lino con otto tovaglioli, Italia XX secolo
cm 165x240
Dettaglio Lotto
Legumiera in argento. Argenteria milanese. Marchio con fascio littorio in uso dal [..]
cm 27x18, gr. 1090 Corpo globulare con larghe baccellature e presa a volute
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Morini, [..]
gr. 8600 Impugnatura liscia con bordo nervato
Dettaglio Lotto
Diciotto tazze da brodo Meissen, verso la metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Altezza tazza cm 11,5; diametro piatto cm 22,7. Perfetto stato di [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Limoges, Manifattura Porcelaines Raynaud & Cie, per Radif Genova [..]
Porcellana. Marca: timbro “Limoges France” tra una “R” stilizzata con ramo vegetale in verde; “Raynaud & C° Limoges” [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Pont-aux-Choux” Limoges, Manifattura Porcelaines Raynaud & Cie, [..]
Porcella. Marca: timbro “Limoges France” tra una “R” stilizzata con ramo vegetale in verde , “Céralene” in un [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Windsor” Inghilterra, Staffordshire, Manifattura Ridgway, 1960 [..]
Terraglia. Marca: Ridgway est 1792 Staffordshine England”, All colours guaranteed underglaze and detergent proof [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Inghilterra, Manifattura di Wedgwood, metà del XX secolo
Terraglia. Marca: utilizzata tra il 1940 e il 1974, “Wedgwood of Etruria & Barlaston Made in England” e “Embossed [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno ebanizzato. [..]
Altezza cm 27,5, gr. 1100. Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su tre piedini a ricciolo, alto beccuccio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Torino terzo quarto del XVIII [..]
corpo ovale bombato con strette nervature a torchon poggiante su piedini sagomati a foglia, coperchio con bordo [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Récamier” Manifattura Baccarat, inizio del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione I calici di questo servizio sono del modello Récamier [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “a fiori sparsi e frutta” Doccia, Manifattura Richard-Ginori, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di doppieri in argento, argenteria Italiana del XX secolo
basi appesantite, altezza cm 43,5
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Servito di posate da dodici in argento, entro custodia in legno Torino, metà del [..]
servito composto da 41 pezzi, recanti nel manico le iniziali intrecciate G C V. dentro cassetta in legno gr.2650 [..]
Dettaglio Lotto
Acetoliera in argento sbalzato, cesellato e traforato; Ampolle in vetro molato (antiche [..]
Base cm 26x14, acetoliere altezza cm 25; gr. 420. Vassoio a barca arricchito da decori fitomorfi che si ripetono [..]
Dettaglio Lotto
Zupperiera con coperchio e presentoire in argento. Argenteria artistica italiana [..]
gr. 3000, zuppiera cm 33x20x23, presentoire cm 39x31 Forma ovale sagomata e corte anse laterali; presa a motivo [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia bianca in lino, Italia XX secolo
con decoro ricamato avorio, dodici tovaglioli, 280x160
Dettaglio Lotto
Parte di servizio da dolce Parigi, Bottega Feuillet, 1817-1834 circa
Porcellana. Marca: “Feuillet”, in oro. Buono stato di conservazione, escluse 3 tazze con rotture ed usure alla [..]
EUR 2.600,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè Limoges, inizio XX secolo
Porcellana. Marca:“Limoges France” in verde. Perfetto stato di conservazione Questo servito, che riprende le [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè, dono diplomatico del Presidente francese Valéry Giscard d’Estaing [..]
Porcellana. Marca: “Manufacture National Doré a Sèvres AF” in un cerchio in rosso; due “S” incrociate con la [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen, spade incrociate in blu. Insignificanti usure all’oro Il servizio [..]
EUR 280,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Importante guantiera in argento primo titolo fuso, sbalzato, cesellato e dorato. [..]
cm 75x57, gr. 6250 Forma rettangolare mistilinea con bordo nervato decorato con motivi fogliacei. Manici sagomati [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Diciotto cucchiaini in argento vermeille entro custodia. Argentiere Mellerio, Pa [..]
manici sagomati e decori fogliacei gr. 290 cm 12.5
Dettaglio Lotto
Dodici tazze da caffè, XIX secolo
Porcellana. Marca: “EHT”, “AP” (?), in rosso. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma è, sulle [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 274 LOTTI