Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 274 LOTTI
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno ebanizzato (antico ma non coevo). Genova ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio della Torretta con datario 93
altezza cm 32 gr 956 Corpo piriforme liscio poggiante su piede circolare; presa del coperchio a foggia di ghia [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Parigi prima metà del XIX secolo, orafo Charles Marie Guidi
corpo piriforme poggiante su base circolare e manico laterale in legno tornito, alto beccuccio terminante con [..]
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di doppieri in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Di Leone, Milano
Altezza cm 19,5, gr. 1230 ca. Decori fogliacei e a volute di gusto settecentesco
Tazza da brodo in argento dorato con piattino. Argenteria artistica italiana del XX secolo
Tazza da brodo con piatto. Argenteria artistica del XX secolo
gr. 1580, piatto cm 26,5, altezza tazza cm 14,5 Eleganti decori di gusto settecentesco con incisioni raffiguranti [..]
EUR 300,00 / 350,00
Servizio da tavola “Rote Rose” Meissen, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, dai bordi leggermente [..]
Servizio di posate in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere di Cristofalo, Palermo
gr. 1820 Impugnatura sagomata con decori a palmette di gusto neoclassico
EUR 600,00 / 700,00
Servizio di bicchieri, XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione; esclusi 1 calice da vino rosso e 1 coppa con minima [..]
Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo
cm 24x15. base circolare poggiante su quattro piedini a ricciolo con bordo decorato a motivo di foglie di mirto, [..]
Servizio da tavola “Wiener Rose” Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numeri diversi in verde. [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Servizio di bicchieri “Canine and Foliate” Murano, Manifattura Salviati, 1900 circa Decorazione: Boemia, Bottega di Ludwig Moser
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione escluso una coppa con sbeccatura al bordo I pezzi di [..]
EUR 2.400,00 / 3.600,00
Zuppiera ovale con coperchio in argento primo titolo. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere milanese, Milano per gioielleria Ventrella, Roma
cm 50x20x25, gr. 2500 Eleganti decori ispirati allo stile Adams
Servizio di posate da dodici in argento. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere Zaramella, Padova
gr. 5050 Impugnatura sagomata con decori a palmette di gusto neoclassico
Un’alzatina e un cestino Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo; l’alzatina con“BHR” e “Candida Tupini Roma” in blu; [..]
Servizio da tavola Limoges, Manifattura Haviland, XX secolo
Porcella. Marca: timbro “Haviland & C° . Limoges” in rosso; “Haviland France” in verde. Ottimo stato di conservazione [..]
Servizio da frutta Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo Decorazione di D.Sani
Porcellana. Marca: “Ginori” e “D” in verde; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso. Diametro [..]
EUR 480,00 / 680,00
Servizio da tavola  Limoges, Ancienne Manufacture Royale, seconda metà del XX secolo
Porcella. Marca: “Anc. Manufacture Royal Limoges France” sormontata da un giglio e racchiusa in una cornice a [..]
Servizio da tavola Limoges, Manifattura T.L.B (Touze, Lemaître Frères & Blancher), 1918 - 1929
Porcellana. Marca: “T.L.B” con galletto e “Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione esclusi 4 pezzi con [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dodici sottobicchieri in argento, Italia XX secolo
gr. 630, cm 10 Bordo decorato con motivi fogliacei
EUR 120,00 / 150,00
Servizio di bicchieri “Dom Perignon” Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France”, incisa all’acido. Perfetto stato di conservazione Questi calici caratterizzati [..]
121 - 150  di 274 LOTTI