Asta (423)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'Art de la Table
L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Oggetti d'Arte
Porcellane
Lotto
Stima
121 - 150 di 274 LOTTI
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manico in legno ebanizzato (antico [..]
altezza cm 32 gr 956 Corpo piriforme liscio poggiante su piede circolare; presa del coperchio a foggia di ghia [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato Parigi prima metà del XIX secolo, [..]
corpo piriforme poggiante su base circolare e manico laterale in legno tornito, alto beccuccio terminante con [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Coppia di doppieri in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del [..]
Altezza cm 19,5, gr. 1230 ca. Decori fogliacei e a volute di gusto settecentesco
Dettaglio Lotto
Tazza da brodo in argento dorato con piattino. Argenteria artistica italiana del [..]
gr. 536 diametro piattino 19 cm cm 17 x 12,5 x h12,5
Dettaglio Lotto
Tazza da brodo con piatto. Argenteria artistica del XX secolo
gr. 1580, piatto cm 26,5, altezza tazza cm 14,5 Eleganti decori di gusto settecentesco con incisioni raffiguranti [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento dorato. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 512 cm 14 x 19 x h 18
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Rote Rose” Meissen, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Ottimo stato di conservazione Questo servizio, dai bordi leggermente [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere di [..]
gr. 1820 Impugnatura sagomata con decori a palmette di gusto neoclassico
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Set da dolce composto da 12 cucchiaini e posata di servizio in argento, argenteria [..]
entro custodia gr. 360
Dettaglio Lotto
Varsatoio a elmo rovesciato di gusto seicentesco in argento. Manifattura artistica [..]
Altezza cm 30 gr. 1255
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri, XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione; esclusi 1 calice da vino rosso e 1 coppa con minima [..]
Dettaglio Lotto
Raccogli briciole in argento con manico in legno tornito ed ebanizzato. Manifattura [..]
cm 16, gr. 420 lordi
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo
cm 24x15. base circolare poggiante su quattro piedini a ricciolo con bordo decorato a motivo di foglie di mirto, [..]
Dettaglio Lotto
Dodici piattini in argento. Argenteria italiana del XX secolo
diametro cm 19, gr. 2800
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola “Wiener Rose” Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del [..]
Porcellana. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numeri diversi in verde. [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Canine and Foliate” Murano, Manifattura Salviati, 1900 circa [..]
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione escluso una coppa con sbeccatura al bordo I pezzi di [..]
EUR 2.400,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Zuppiera ovale con coperchio in argento primo titolo. Argenteria artistica italiana [..]
cm 50x20x25, gr. 2500 Eleganti decori ispirati allo stile Adams
Dettaglio Lotto
Tovaglia verde in lino con ricami bianchi, Italia XX secolo
dodici tovaglioli, cm 280x160
Dettaglio Lotto
Servizio di posate da dodici in argento. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere [..]
gr. 5050 Impugnatura sagomata con decori a palmette di gusto neoclassico
Dettaglio Lotto
Sei piatti in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1150 diametro cm 19
Dettaglio Lotto
Un’alzatina e un cestino Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo; l’alzatina con“BHR” e “Candida Tupini Roma” in blu; [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Limoges, Manifattura Haviland, XX secolo
Porcella. Marca: timbro “Haviland & C° . Limoges” in rosso; “Haviland France” in verde. Ottimo stato di conservazione [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da frutta Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo Decorazione [..]
Porcellana. Marca: “Ginori” e “D” in verde; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso. Diametro [..]
EUR 480,00 / 680,00
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Limoges, Ancienne Manufacture Royale, seconda metà del XX se [..]
Porcella. Marca: “Anc. Manufacture Royal Limoges France” sormontata da un giglio e racchiusa in una cornice a [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola Limoges, Manifattura T.L.B (Touze, Lemaître Frères & Blancher), [..]
Porcellana. Marca: “T.L.B” con galletto e “Limoges”, in verde. Ottimo stato di conservazione esclusi 4 pezzi con [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Due salsiere in argento. Inghilterra, città di Chester 1902
altezza cm 9,4, gr. 70
Dettaglio Lotto
Dodici sottobicchieri in argento, Italia XX secolo
gr. 630, cm 10 Bordo decorato con motivi fogliacei
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Servito di posate in argento da dodici. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 6400
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri “Dom Perignon” Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà [..]
Cristallo. Marca: “Baccarat France”, incisa all’acido. Perfetto stato di conservazione Questi calici caratterizzati [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di bottiglie in vetro inciso e finimenti in argento. Argenteria del XX se [..]
altezza cm 26,5
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 274 LOTTI