Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 274 LOTTI
Zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia Parigi (?) secondo quarto del XIX secolo. Argentiere LR entro losanga
forma ovoidale con eleganti decori di gusto neoclassico a ventaglio e a nervature, anse laterali a motivo fogliaceo [..]
Coppia di secchielli porta bottiglie in argento. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere De Leone, Milano per Gioielleria Petochi, Roma
altezza cm 25,5, gr. 3100 Corpo a vaso poggiante su piede circolare. Decori di gusto neoclassico con baccellature [..]
Servizio di posate in argento da dodici. Argenteria veneta del XX secolo
gr 3640 composto da: mestolo, forchettone e cucchiaio. coltelli da frutta, forchette da frutta, cucchiaini da [..]
Zuppiera “Hunter Trophies” Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “CHT-M” e numeri diversi in blu. Dimensioni: alt. [..]
EUR 350,00 / 500,00
Servizio da tavola “Hunter Trophies” Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “CHT-M” e numeri diversi in blu. Perfetto stato di [..]
Servizio da tavola “Apponyi  Herend, ultimo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “AY” e numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Perfetto [..]
Coppia di potiches in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Guido Fiorentini, Milano
gr. 4000, altezza cm 46 Elaborate decorazioni di gusto seicentesco con volute, riserve e mascheroni antropomor [..]
Parte di servizio di bicchieri già proprietà di S.A.R. la Principessa Maria Beatrice di Savoia Murano, 1900 circa
Vetro. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Questo servizio faceva parte delle collezioni della Principessa [..]
Servizio di posate in argento da dodici. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Cesa, Alessandria per Rosa Torino
gr. 7990 Decoro liscio con bordo nervato, composto da coltelli, forchette, coltelli frutta, cucchiai frutta, forchette [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Centrotavola in argento e specchi. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi (?) Milano
cm 85x44 Bordi mistilinei nervati con decori a riccioli e volute
Coppia di saliere in argento. Manifattura francese del XX secolo. Maison Odiot, Parigi
doppie vaschette con presa a nastro e piedi ferini gr. 496 cm 13x10.5
Oliera in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato (ampolle in vetro non coeve). Francia XIX-XX secolo, marchio di titolo in uso dal 1838 e dell'argentiere De Bain.
cm 23x14x24,5; gr. 350 Ricchi decori a volute di gusto rococò
Servizio da tavola “Queen Victoria” Herend, per Candida Tupini, Roma, 1960-1970
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candita Tupini Roma” in verde; “VBOP” in blu. Perfetto [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Cinque centrotavola in argento fuso, traforato e inciso e vetro. Manifattura di Hanau, Germania XIX-XX secolo
altezze cm 16, cm 18,5 e cm 22,5, gr. 2800 Decori di gusto neoclassico con perlinature, festoni e cascate floreali. [..]
Servizio di bicchieri Colbert Francia, manifattura Baccarat, 1910-1930 ca.
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Il servizio modello Colbert, creato nel 1908,    [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Oliera in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato (ampolle in vetro non coeve). Germania XVIII secolo. Bolli della città di Ausburg dal 1783 al 1785 e dell'argentiere Johann Christian Neuf
cm 23x14x7,5; gr. 470. Foggia a barca poggiante su piedini rastremati e bordi traforati e perlinati
Sedici piatti in argento. Manifattura iberica del XX secolo
gr. 5900, diametro 26 Forma circolare con tesa sagomata e bordo decorato
Monumentale coppia di candelabri in argento a 10 luci. Argenteria artistica italiana. Bollo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Messulam, Milano
cm 74x61, peso Kg 16,6 Base circolare gradinata e fusto a balaustro sagomato, bracci a volute con motivi fogliacei, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Servizio da tavola “Apponyi-Green” Herend, 1960-1970
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “AV” in blu. Perfetto stato di conservazione [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Oliera in argento e ampolle in vetro. Argenteria veneta del XX secolo
cm 28x7x18; gr. 450 Decori con teste leonine, piedi ferini e bordi con decoro “San Marco”
Servizio di posate in argento da otto persone modello San Marco. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Clementi, Bologna
gr. 5200 composto da cucchiaini da tè, cucchiaini da caffè, 1 grande cucchiaio brodo e arrosti, 1 forchettone [..]
Servizio di bicchieri “Majorque” Francia, Manifattura Lalique, 1970-1998
Cristallo. Marca: “Lalique France”. Perfetto stato di conservazione; i calici, nelle loro scatole originali, sono [..]
Servizio da tavola “Indian Basket Purple” Herend, ultimo terzo del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “P” e numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Ottimo [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Importante guantiera in argento fuso e cesellato. Maison Odiot, Parigi seconda metà del XIX secolo
Corpo rettangolare con prese e bordo sagomati e decorati con motivi fogliacei e floreali. Piatto inciso con decori [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
31 - 60  di 274 LOTTI