Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI
Coppia di candelabri a quattro fiamme in argento fuso, sbalzato e cesellato Napoli, XIX secolo, bollo di garanzia del titolo in uso dal 1835 al 1863
276
piede circolare con decoro a maruzzella, fusto a colonna con parte centrale a scannellature oblique, bracci con [..]
Tovaglia avorio in lino, Italia XX secolo
275
ricamata in seta con decoro di uccelli e fiori, cm 255x165
Servizio da té e caffé in argento. Argenteria artistica fiorentina. Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Pampaloni
273
gr. 4500. Forma sferica costolata con manici sagomati in legno ebanizzato
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Zuppiera in argento. Manifattura artistica del XX secolo (apparentemente priva di punzonatura)
272
gr. 2600, cm 28x21x26 Corpo ovale e coperchio decorati con larghe nervature. Piedi a ricciolo e corte anse laterali [..]
EUR 600,00 / 700,00
Zuppiera in argento primo titolo con coperchio. Argenteria italiana della seconda metà del XX secolo. Argentiere Guerci, alessandria
271
gr. 1700, altezza cm 25 Corpo globulare baccellato, anse sagomate e presa a fiore
Tovaglia da tè quadrata in lino, Italia XX secolo
270
applicazioni al bordo in pizzo, quattro tovaglioli, cm 100x100
Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato. Inghilterra, marchi della città di Chester per il 1909 e dell’argentiere (non identificato)
Servizio di posate in argento fuso e cesellato, Gorham, Inghilterra XX secolo
268
gr. 4900 decori floreali e a volute di gusto neobarocco. composto da: 12 forchette, 11 coltelli, 11 cucchiai grandi, [..]
Tovaglia avorio in lino, XX secolo
267
con ricami ed inserti traforati in pizzo, otto tovaglioli, cm 200x170
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di vasi in argento cesellato. Italia XIX-XX secolo, marchio dell’argentiere non identificato
266
Altezza cm 30, gr. 1590 corpo piriforme con bacellature a torchon, decoro ispirato all’argenteria veneziana del [..]
Sei piatti per ostriche in argento. Manifattura italiana della prima metà del XX secolo
Zuccheriera in argento dorato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Cacchione per Arcelotti Roma
Servizio di posate in argento 800, Milano inizio XX secolo
Dodici calici in argento entro custodia originale. Germania XX secolo
Servizio di bicchieri “Chambord” Saint Louis, seconda metà del XX secolo
254
Cristallo. Marca: “Christal St Louis France” incisa all’acido. Perfetto stato di conservazione; una flûte mancante [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Servizio di bicchieri Seconda metà del XX secolo
253
Cristallo. Marca: rombo con corona e “HC”, incisa. Ottimo stato di conservazione I calici hanno armoniose coppe [..]
EUR 220,00 / 360,00
Servizio di bicchieri “Ottagonale con bordo in oro Murano, design Carlo Moretti, seconda metà del XX secolo
252
Cristallo. Marca: firma “Carlo Moretti” incisa a mano a punta di diamante. Ottimo stato di conservazione [..]
Servizio di posate Austria, Manifattura Rosenthal, ultimo terzo del XX secolo Designer: Tapio Wirkkala
251
Acciaio inossidabile. Marca: “Rosenthal Rostfrei Austria” inciso. Leggere usure Progettate dal famoso designer [..]
Servizio da tavola The White Snow Kingyo Italia, Driadekosmo, anno 2000 circa Design: Antonia Astori Decorazione: Vittorio Locatelli
250
Porcellana. Marca: “Driadekosmo” in un cerchio, in blu. Perfetto stato di conservazione Driadekosmo presenta [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Insieme di cinque vasetti in argento. Argenteria italiana del XX secolo
249
gr.245, cm 8,5 (1) e cm 6(4) Decori a volute di gusto settecentesco
EUR 70,00 / 80,00
1 - 30  di 274 LOTTI