Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI
Zuppiera ovale con coperchio in argento primo titolo. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere milanese, Milano per gioielleria Ventrella, Roma
cm 50x20x25, gr. 2500 Eleganti decori ispirati allo stile Adams
Zuppiera in argento primo titolo con coperchio. Argenteria italiana della seconda metà del XX secolo. Argentiere Guerci, alessandria
271
gr. 1700, altezza cm 25 Corpo globulare baccellato, anse sagomate e presa a fiore
Zuppiera in argento. Manifattura artistica del XX secolo (apparentemente priva di punzonatura)
272
gr. 2600, cm 28x21x26 Corpo ovale e coperchio decorati con larghe nervature. Piedi a ricciolo e corte anse laterali [..]
EUR 600,00 / 700,00
Zuppiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia Parigi (?) secondo quarto del XIX secolo. Argentiere LR entro losanga
forma ovoidale con eleganti decori di gusto neoclassico a ventaglio e a nervature, anse laterali a motivo fogliaceo [..]
Zuppiera “Hunter Trophies” Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “CHT-M” e numeri diversi in blu. Dimensioni: alt. [..]
EUR 350,00 / 500,00
Zuppiera con coperchio in argento. Manifattura artistica italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & C. Alessandria
cm 37x26x27, gr. 1950 Eleganti decori in stile neoclassico con piedi ferini e anse laterali sagomate e nervate
Zuppiera con coperchio e vassoio in argento. Manifattura artistica milanese. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. Argentiere Di Leone
cm 29x24, gr. 2600 Eleganti decori di gusto impero con motivi a baccellature e perlinature, presa a foggia di [..]
EUR 600,00 / 700,00
Zupperiera Con coperchio in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr. 3000, cm 43x23x30 Corpo globulare ovale poggiante su piede gradinato. Anse laterali e presa a volute
Zupperiera con coperchio e presentoire in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Cesa, Alessandria
gr. 3000, zuppiera cm 33x20x23, presentoire cm 39x31 Forma ovale sagomata e corte anse laterali; presa a motivo [..]
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Torino terzo quarto del XVIII secolo, saggiatore e contrassaggiatore Giovan Battista Carron (1753 - 1778) e bollo dell'argentiere consunto e di difficile lettura (non identificato)
corpo ovale bombato con strette nervature a torchon poggiante su piedini sagomati a foglia, coperchio con bordo [..]
Zuccheriera in argento dorato. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Cacchione per Arcelotti Roma
Undici flûtes Manifattura Baccarat, metà del del XX secolo
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 17,6. Buono stato di conservazione; leggere usure [..]
Una terrina dal servizio Flora Danica Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde; numeri “20 3568” e lettere [..]
Un’alzatina e un cestino Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo; l’alzatina con“BHR” e “Candida Tupini Roma” in blu; [..]
Un’alzatina e quattro coppe Murano, 1930-1940 circa
Vetro blu cobalto. Marca: assente. Alzatina alt. cm 9,2; diametro cm 28,5; Coppe alt. cm 5,8; diametro cm 11 circa. [..]
Tre candelieri Murano,  metà del XX secolo
Vetro. Altezza cm 12 circa. Ottimo stato di conservazione I candelieri sono soffiati a bocca e lavorati a pinza. [..]
EUR 180,00 / 300,00
Tovaglia da tè quadrata in lino, Italia XX secolo
270
applicazioni al bordo in pizzo, quattro tovaglioli, cm 100x100
Tovaglia bianca in lino, Italia XX secolo
con decoro ricamato avorio, dodici tovaglioli, 280x160
Tovaglia bianca in lino con ricami avorio, Italia XX secolo
e inserti traforati in pizzo, con dodici tovaglioli, cm 160x290
Tovaglia avorio in lino, XX secolo
267
con ricami ed inserti traforati in pizzo, otto tovaglioli, cm 200x170
EUR 600,00 / 700,00
Tovaglia avorio in lino, Italia XX secolo
275
ricamata in seta con decoro di uccelli e fiori, cm 255x165
Tazzine da caffe Palmen  Kurt Wendler per Rosenthal 1920-1930 circa
Porcellana. Marca : Rosenthal e Kurt Wendler in verde; firma del decoratore Franz in oro. Altezza tazza cm 7,8; [..]
1 - 30  di 274 LOTTI