Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
241 - 270 di 1000 LOTTI
425
Due vasi in vetro soffiato
uno a cilindro in vetro incolore con inclusioni di bolle e decorazione a spirale (felato) ed uno a versatoio in [..]
Dettaglio Lotto
556
Tre oggetti decorativi in vetro soffiato
un'alzata a coppa rossa ed una coppia di piatti in vetro blu
Dettaglio Lotto
568
Alzata in vetro soffiato di Murano verde oliva
nodo con inclusioni dorate sullo stelo
Dettaglio Lotto
569
Alzata in vetro soffiato di Murano colr ambra
nodo con inclusioni dorate sullo stelo realizzato come un delfino barocco
Dettaglio Lotto
570
Alzata in vetro soffiato di Murano verde chiaro
bordo smerlato
Dettaglio Lotto
573
Grande pesce in vetro incamiciato bianco
con inclusioni multicolore
Dettaglio Lotto
574
Tre oggetti in vetro di Murano
un vaso allungato nei toni del vinaccia con inclusioni dorate, un piatto in vetro incamiciato bianco e rosso, [..]
Dettaglio Lotto
578
Quattro posacenere in vetro e cristallo
tra cui uno in vetro sommerso
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
590
Pier Giacomo e Achille Castiglioni
Radiofonografo giradischi RR126 Brionvega
versione color legno con base in acciaio, lievi difetti al display in plastica delle frequenze
Dettaglio Lotto
591
Richard Sapper Marco Zanuso
Radio Cubo Brionvega
in lega metallica zamax e materiale plastico arancione, funzionamento da verificare, lievi difetti dovuti all' [..]
Dettaglio Lotto
601
Scuola balinese del XX secolo
Scene di genere con personaggi
due pannelli dipinti su tessuto
Dettaglio Lotto
602
Tappeto Peking di vecchia manifattura
campo blu chiaro con cornice floreale nei toni del verde, crema e rosa, lievi difetti
Dettaglio Lotto
657
Lotto di portacandele Cenedese in vetro sommerso
di diversi colori e dimensioni, difetti (6)
Dettaglio Lotto
741
Tre vasi in vetro
di diversi colori e dimensioni
Dettaglio Lotto
743
Lotto di oggetti in vetro
tra cui un portacandele e un centrotavola (5)
Dettaglio Lotto
832
Tappeto galleria caucasico di vecchia manifattura
campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e cammello, difetti e segni di consunzione
Dettaglio Lotto
949
Grande tappeto Kilim di vecchia manifattura
fondo rosso con motivi geometrici nei toni del verde, azzurro e bianco, lunga frangia annodata
Dettaglio Lotto
964
Tappeto Kilim di vecchia manifattura
campo con motivi geometrici multicolori, lievi difetti
Dettaglio Lotto
981
Gruppo in bronzo
raffigurante un uomo legato su di un cavallo
Dettaglio Lotto
1075
Tappeto galleria tipo Savonnerie
campo a motivi vegetali con tre medaglioni nei toni dell'azzurro e del rosa
Dettaglio Lotto
1077
Tappeto tipo Savonnerie
con campo a motivi vegetali nei toni del marrone chiaro
Dettaglio Lotto
1094
Tappeto galleria cinese
tesa a motivi floreali nei toni del blu, del celeste e del rosa, campo beige centrato da medaglioni, alcuni di [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1102
Tappeto persiano
campo fiorito decorato nei toni del rosa e del beige, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1103
Tappeto persiano, Kirman Laver di vecchia manifattura
decorato con motivi floreali nel tono del beige e del blu, difetti
Dettaglio Lotto
1104
Tappeto caucasico di vecchia manifattura
decorato con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e panna, difetti
Dettaglio Lotto
1105
decorato con motivi geometrici nei toni del rosso e del blu, mancanze e difetti
Dettaglio Lotto
1106
Tappeto persiano di vecchia manifattura
decorato con motivi floreali e geometrici centrato da medaglione centrale nei toni del rosso, panna blu, dife [..]
Dettaglio Lotto
1107
campo fiorito decorato con medaglione centrale nei toni del rosso, blu e panna, difetti
Dettaglio Lotto
1108
decorato con motivi geometrici nel tono del rosso e del blu, difetti e usure
Dettaglio Lotto
1109
decorato con motivi floreali nel tono del rosso, blu e panna, difetti
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 1000 LOTTI