Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
271 - 300 di 1000 LOTTI
1110
Tappeto persiano di vecchia manifattura
decorato con medaglione centralo decorato con motivi geometrici e floreali nei toni del blu, arancione e panna, [..]
Dettaglio Lotto
1111
Tappeto caucasico di vecchia manifattura
decorato con motivi geometrici nei toni del rosso e del panna, difetti e usure
Dettaglio Lotto
1112
decorato con motivi geometrici nei toni del blu, arancio e panna, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1113
decorato con motivi geometrici nei toni del blu e del rosso mattone, difetti
Dettaglio Lotto
1114
Tappeto galleria persiano di vecchia manifattura
decorato con motivi floreali nei toni del blu, panna e rosso, difetti
Dettaglio Lotto
1115
decorato con motivi geometrici nei toni del blu difetti
Dettaglio Lotto
Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole / Asta 0808
230
Tappeto Peking di vecchia manifattura
bordura realizzata a motivi geometri nei toni del blu, campo color avorio centrato da medaglione sferico a motivi [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
231
Tappeto caucasico
bordura realizzata con motivo a piccoli fiori, campo a motivi geometrici nei toni del blu e del bianco su fondo [..]
Dettaglio Lotto
232
Tappeto galleria persiano
campo a giardino nei toni del rosa, viola e verde su fondo avorio, alcuni difetti
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
233
Tappeto Isfahan, Giardino del Paradiso, di vecchia manifattura
campo bianco decorato con varie tipologie di piante e fiori con stagno e volatili nei toni del verde, rosa, rosso [..]
Dettaglio Lotto
234
Tappeto meccanico
bordura realizzata con motivo a piccoli fiori, campo a giardino nei toni del arancio, panna e blu, medaglione [..]
Dettaglio Lotto
235
Tappeto Qoom di vecchia manifattura
campo bianco con motivi floreali stilizzati nei toni del celeste, rosa antico e rosso scuro
Dettaglio Lotto
236
Tappeto caucasico
campo rosa salmone con motivi geometrici,alcuni difetti
Dettaglio Lotto
237
Importante tappeto Tabriz di vecchia manifattura ed eccezionali dimensioni
decorato a pieno campo con motivi floreali stilizzati nei toni del celeste, bianco, rosso mattone su fondo blu, [..]
Dettaglio Lotto
395
Calamaio in bronzo dorato
di forma circolare, decorato con libellule a bassorilievo di gusto Liberty
Dettaglio Lotto
396
Calamaio in ceramica
realizzato come un Pierrot dipinto nei toni del porpora e del giallo
Dettaglio Lotto
397
Calamaio in cristallo, bachelite e legno
su base quadrata sormontata da figure di Pierrot e Colombina, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
398
Calamaio in metallo argentato
realizzato come un tralcio con due noci
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
399
Calamaio in porcellana
realizzato come un Pierrot con un mazzo di fiori policromi
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
400
Calamaio in porcellana, Royal Copenaghen
dipinto con rose nei toni pastello
Dettaglio Lotto
401
dipinto con motivi floreali nei toni pastello, reca restauro
Dettaglio Lotto
402
Calamaio in rame smaltato nei toni del blu e del verde iridescente
di forma circolare, difetti
Dettaglio Lotto
403
Coppia di piccoli calamai in cristallo e bachelite
abbinati ad uno da viaggio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
404
Calamaio in metallo argentato WMF
sbalzato con motivo di margherite e farfalla
Dettaglio Lotto
405
Calamaio in porcellana
realizzato come un Pierrot assiso
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
406
Calamaio in porcellana di gusto orientale
realizzato come una ciotola con coperchio in metallo
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
407
Calamaio in porcellana tedesca
decorato con motivi vegetali nel tono del rosso con lumeggiature dorate, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
408
Doppio calamaio in porcellana Limoges
realizzato come una conchiglia con dettagli dorati, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
409
Calamaio in vetro verde iridescente
decorato con motivo a rete in rilievo, coperchio in rame, lievi difetti alla vaschetta interna
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
410
Calamaio in argento
di forma circolare, coperchio inciso con corona, appesantito
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 1000 LOTTI