Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
331 - 360 di 1000 LOTTI
Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole / Asta 0808
441
Calamaio in metallo dorato
realizzato come un tulipano su base in marmo nero
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
442
Calamaio in metallo dorato
realizzato come una rosa
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
443
Calamaio in metallo dorato e marmo
realizzato come una rosa ad altorilievo su base in marmo, lievi difetti
Dettaglio Lotto
444
Calamaio in ottone dorato
realizzato come una rosa ad altorilievo
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
445
Calamaio in pasta di vetro ad imitazione della pietra dura e rame dorato
con motivi vegetali di gusto Art Nouveau, coperchio a cupola decorato con volto femminile
Dettaglio Lotto
446
Calamaio in pasta di vetro e metallo
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
447
Calamaio in pasta di vetro iridescente
realizzato nel tono del blu sfumato nel madreperla, coperchio in metallo dorato con alcuni difetti all'interno
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
448
Calamaio in peltro
sbalzato con volto femminile e motivi floreali di gusto Art Nouveau, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
449
Calamaio in peltro
realizzato come volto femminile di gusto Art Nouveau, difetti al coperchio
Dettaglio Lotto
450
Calamaio in peltro argentato
sbalzato e traforato con motivi vegetali di pigne di gusto Art Nouveau
Dettaglio Lotto
451
Calamaio in peltro argentato
sbalzato e traforato con motivi di gusto Art Nouveau
Dettaglio Lotto
452
Calamaio in peltro argentato
di forma sferica, poggiante su un vassoio circolare, entrambi sbalzati con motivo di foglie di ninfea e insett [..]
Dettaglio Lotto
453
Calamaio in peltro WMF
base sagomata di gusto Art Decò, reca iscrizione Agosto 1907, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
454
Calamaio in porcellana
realizzato come un Pierrot piangente accoccolato su base dorata, lievi difetti
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
455
Calamaio in porcellana e ottone
dipinto con motivi di pansè
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
456
Calamaio in rame
sbalzato con volto femminile e volute di gusto Art Nouveau
Dettaglio Lotto
457
Calamaio in rame dorato
traforato e sbalzato con motivi di gusto Art Nouveau
Dettaglio Lotto
458
Calamaio in vetro porpora iridescente ed ottone
di gusto Art Nouvevau, realizzato come una cupola rilegata in ottone
Dettaglio Lotto
459
Calamaio in vetro pressato
decorato con motivi di spighe di grano, difetti
Dettaglio Lotto
460
Calamaio in vetro pressato
di forma cubica, decorato con motivi vegetali e daini di gusto Art Nouveau, lumeggiature, difetti
Dettaglio Lotto
461
Calamaio in vetro pressato iridescente
base ovale decorata con colibrì a bassorilievo
EUR 90,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
462
decorato con costolature in rilievo, coperchio in ottone
EUR 110,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
463
Calamaio in vetro verde e metallo argentato
di forma sferica, realizzato con motivo a squame in rilievo, su vassoietto sbalzato con ciclamini di gusto Art [..]
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
464
Calamaio in vetro verde iridescente
di forma triangolare, con motivo a rete in rilievo, coperchio in ottone
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
465
Calamaio sferico in cristallo incolore con inclusione di bolle
coperchio in argento sterling sbalzato con motivi floreali,
EUR 90,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
466
Doppio calamaio in bronzo dorato
ampia base sagomata sbalzata con tralcio di frutti di mora ad altorilievo
Dettaglio Lotto
467
Doppio calamaio in peltro argentato
vassoietto di forma allungata con due ampolle sferiche sbalzate con motivi vegetali di gusto Art Nouveau
EUR 90,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
468
Doppio calamaio in rame
sbalzato con motivi floreali di gusto Art Decò
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
469
Doppio calamaio in resina e cristallo
decorato con motivi floreali di gusto Art Nouveau
Dettaglio Lotto
470
Doppio calamaio in vetro pressato
realizzato con motivi vegetali e costolature in rililevo, lievi difetti
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 1000 LOTTI