Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
301 - 330 di 1000 LOTTI
Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole / Asta 0808
411
Calamaio in cristallo e argento
di forma cubica, con coperchio in argento e smalti guilloché dipinto con mazzetto di violette
EUR 120,00 / 130,00
Dettaglio Lotto
412
Set da scrivania in porcellana, Royal Copenaghen
dipinto con fiori di bucaneve e lumeggiature dorate, composto da doppio calamaio, una vaschetta rotonda ed una [..]
Dettaglio Lotto
413
Calamaio in porcellana Limoges
realizzato come un Pierrot seduto
Dettaglio Lotto
414
Calamaio in porcellana
realizzato come una Pierrette inginocchiata su di un grande cuscino dipinto nei toni del viola e del nero con [..]
Dettaglio Lotto
415
realizzato come un Pierrot seduto sulla Luna piena
EUR 90,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
416
Calamaio in vetro cammeo e argento, Daum Nancy
decorato con paesaggio boschivo innevato nei toni dell'arancio e del marrone, coperchio in argento con punzoni [..]
Dettaglio Lotto
417
Calamaio in vetro verde iridescente e argento
con grande coperchio sferico in argento
Dettaglio Lotto
418
Calamaio in argento e cristallo
sbalzato e traforato con tralci di vischio di gusto Art Nouveau, su quattro piedini sferici
Dettaglio Lotto
419
Calamaio in porcellana
realizzato come un Pierrot assiso, dipinto nei toni del giallo, arancio e nero
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
420
Calamaio in alpacca argentata Manifattura L'Alfenide
base di forma circolare, sbalzato con volute e trifogli di gusto Art Nouveau
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
421
Calamaio in bronzo
realizzato come una rosa con insetto su base sagomata in legno, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
422
Calamaio in bronzo
realizzato come una rosa ad altorilievo
Dettaglio Lotto
423
Calamaio in bronzo dorato Cassonet
sbalzato con motivi vegetali e bacche di gusto Art Nouveau, firmato Cassonet, lievi difetti alla doratura
Dettaglio Lotto
424
Louis Chalon
Calamaio in bronzo dorato e vetro L. Chalon
di gusto Art Nouveau, base sagomata decorata con fiori di pansé a bassorilievo, ampolla in vetro color ruggine, [..]
Dettaglio Lotto
425
Calamaio in ceramica
realizzato come una figura femminile di gusto Art Nouveau inginocchiata davanti ad uno specchio d'acqua azzurr [..]
Dettaglio Lotto
426
Calamaio in cristallo
con dettagli di fiori di mughetto e rondini in metallo argentato
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
427
Calamaio in cristallo e metallo dorato
realizzato come un cubo decorato con fiori di mughetto, coperchio sbalzato con volo di rondini, lievi difetti
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
428
Calamaio in cristallo e peltro argentato
ampia base triangolare su piedi realizzati come civette, alcuni difetti
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
429
Calamaio in cristallo e tole dorata
di forma cubica, decorato con motivi di iris
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
430
Calamaio in cristallo incolore
realizzato come un cubo con base molata e coperchio in argento sterling sbalzato con fiori di pesco
EUR 90,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
431
Calamaio in cristallo, Lalique
decorato con motivo a tre falene
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
432
Calamaio in ghisa
realizzato con Lucifero dormiente che tiene tra le gambe un pentolone con un dannato
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
433
Calamaio in gres smalato nei toni del verde salvia
di forma circolare, decorato a ramage di gusto Art Nouveau, firmato incisa sotto la base
Dettaglio Lotto
434
Calamaio in marmo nero e bronzo
realizzato come una rosa
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
435
Calamaio in metallo argentato
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
436
Calamaio in metallo argentato Christofle
sbalzato con motivi vegetali e a trifogli di gusto Art Nouveau
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
437
Calamaio in metallo argentato e cristallo
base su quattro alti piedi di gusto Art Nouveau
Dettaglio Lotto
438
Calamaio in metallo dorato
realizzato come una rosa
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
439
Calamaio in metallo dorato
di gusto Art Nouveau, realizzato con una base sagomata da cui si diparte un fiore di giaggiolo, alcuni difetti [..]
Dettaglio Lotto
440
Calamaio in metallo dorato
realizzato come una rosa ad altorilievo, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 1000 LOTTI