Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
361 - 390 di 1000 LOTTI
Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole / Asta 0808
471
Grande calamaio doppio in peltro argentato
grande base sagomata sbalzata con motivi vegetali di gusto Art Nouveau
Dettaglio Lotto
472
Grande calamaio in bronzo e alabastro
realizzato come due rose su base in alabastro
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
473
Grande calamaio in metallo argentato Orivit
realizzato come una grande vaschetta sagomata sbalzata con motivo di foglie e bacche di platano, flacone in ve [..]
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
474
Grande calamaio in peltro
sormontato da figura femminile distesa di gusto Art Nouveau
EUR 150,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
475
Set da scrivania in argento sterling e cristallo
sbalzato con motivi di peonie, composto da calamaio cubico in cristallo, flacone per la colla, calendario perpetuo, [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
476
Calamaio in metallo argentato
sbalzato e traforato con volute e rami di vischio di gusto Art Nouveau
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
477
Calamaio in porcellana Limoges
realizzato come un personaggio orientale assiso, lumeggiato in oro
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
478
realizzato come un Pierrot assiso, lumeggiato in oro
EUR 80,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
479
Calamaio in argento
sbalzato con motivi rocaille, volute e foglie d'acanto, due falconi in cristallo doppio (uno con felure), con [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
480
Calamaio da viaggio in argento sterling
realizzato come una scatola di forma ovale allungata, sbalzata con motivi floreali e vegetali di gusto Liberty, [..]
Dettaglio Lotto
481
Calamaio in metallo dorato M. Arvisenet
realizzato come una rosa ad altorilievo, firmato M. Arvisenet
EUR 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Grande bilancia in marmo bianco, legno e ottone
colonna centrale in marmo bianco che sorregge due piatti in ottone, base in legno tenero, corredata di otto pesi, [..]
Dettaglio Lotto
Tappeto caucasico di vecchia manifattura
campo blu con motivi floreali stilizzati, ampia bordura rossa, difetti
Dettaglio Lotto
Due tappeti di vecchia manifattura, Kilim e caucasico
difetti
Dettaglio Lotto
fondo rosso mattone con fiori stilizzati, bordura blu, difetti
Dettaglio Lotto
Due tappeti caucasici di vecchia manifattura
il più grande con campo blu con doppio medaglione romboidale nei toni del rosso, l'altro con campo a grata e numerose [..]
Dettaglio Lotto
Grande tappeto caucasico di vecchia manifattura
campo blu con motivi floreali stilizzati multicolori, ampia bordure, difetti e segni di consunzione
Dettaglio Lotto
Due piccoli tappeti caucasici di vecchia manifattura
uno con campo a grata, l'altro a tre medaglioni, difetti
Dettaglio Lotto
campo con motivi floreali stilizzati iscritti su strisce in tralice nei toni del bianco e del blu, bordura su [..]
Dettaglio Lotto
fondo rosso mattone con motivi geometrici nei toni del celeste, bianco e blu, difetti e segni di consunzione
Dettaglio Lotto
Ritratto maschile 1939
busto in gesso, firmato G. Bianchi e datato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Scuola francese
Figura femminile
busto ad altorilievo in gesso, frammento, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
SCUOLA ROMANA
Ritratto femminile
busto in gesso, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna / Asta 0785
235
difetti
Dettaglio Lotto
236
difetti
Dettaglio Lotto
237
campo nei toni del rosa, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
238
Tre tappeti caucasici di vecchia manifattura
difetti
Dettaglio Lotto
239
Tre tappeti persiani di vecchia manifattura
a motivi geometrici, segni di consunzione e difetti
Dettaglio Lotto
247
Minerva, attribuibile alla Manifattura di Signa
scultura in terracotta, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
392
Testa maschile classica in gesso
raffigurante Antinoo, su base a plinto in legno, difetti
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 1000 LOTTI