Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
451 - 480 di 1000 LOTTI
Coppia di cornici reliquiario architettoniche Legno scolpito, laccato e dorato [..]
Eleganti intagli con cariatidi, teste di cherubini e riserve stemmate, altezza cm 66
Dettaglio Lotto
Reliquiario barocco Legno intagliato e dorato Italia XVIII secolo
altezza cm 37
Dettaglio Lotto
Due busti reliquiari Arte barocca italiana del XVII - XVIII secolo
Legno scolpito, argentato e laccato altezza cm 86
Dettaglio Lotto
Cornici architettoniche a tabella Legno intagliato, dorato e laccato Arte barocca [..]
Cm 27x20
Dettaglio Lotto
Nicchia architettonica Italia XIX secolo
legno intagliato, policromo e dorato. Rivestimento in velluto rosso (probabilmente non coevo) cm 81x50x30
Dettaglio Lotto
Ciborio architettonico da viaggio Arte italiana del XVIII-XIX secolo
Legno dipinto e dorato altezza cm 49
Dettaglio Lotto
Edicola architettonica Arte barocca del XVIII secolo
Legno scolpito e dipinto cm 108x51x18
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino e Angeli Altarolo in madreperla intagliata e essenze lignee [..]
cm 54x34
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino Avorio scolpito. Placca a commesso di marmi colorati e lapislazzulo [..]
cm 18x13,5
Dettaglio Lotto
Croce di San Giorgio. Bronzo fuso. Arte russa del XVIII-XIX secolo
cm 60x30 Croce snodabile con raffigurazioni di San Giorgio e dell’Aquila Imperiale.
Dettaglio Lotto
Vaso in breccia con serto floreale in ferro forgiato e dorato. XVIII secolo
altezza cm 62
Dettaglio Lotto
Adorazione dei Magi Piatto in vetro dorato, argentato e inciso Manifattura artistica [..]
Diametro cm 23
Dettaglio Lotto
Omero cieco guidato da un ragazzo
cm 10x9,5 Dipinto su porcellana, entro cornice in legno modanato ed ebanizzato con finimenti in bronzo dorato [..]
Dettaglio Lotto
Sigillo con stemma della famiglia Stowasser
cm 5x4
Dettaglio Lotto
Aquila bicipite Arte del XVIII-XIX secolo
Ferro forgiato cm 103x80
Dettaglio Lotto
Quattro boccachiave con aquila bicipite Arte del XVIII-XIX secolo
Ferro forgiato
Dettaglio Lotto
Aquila bicipite Arte del XVIII secolo
battacchio in ferro fuso forgiato e cesellato
Dettaglio Lotto
Banderuola Arte del XVIII - XIX secolo
Ferro forgiato e traforato cm 141
Dettaglio Lotto
Leggio con aquila bicipite Arte del XVIII - XIX secolo
Ferro forgiato e sagomato cm 154
Dettaglio Lotto
L'Imperatore Francesco I Firmato D.Zigler
Bassorilievo in ghisa, cm 39x30, in cornice di ghisa a foglie d'acanto, dorata a fuoco
Dettaglio Lotto
L'Arciduca Johann (1782-1859), fratello di Francesco I
rilievo in ferro, cm 13
Dettaglio Lotto
Corona del panfilo Imperiale austriaco, appartenente all’imperatore Francesco Gi [..]
metallo e metallo dorato cm 46x36
Dettaglio Lotto
Elmo per ufficiali dell'I.R. cavalleria. 1820 circa
cm 25x30 In dotazione a corazzieri, dragoni e cavalleria leggera, truppe che insieme erano denominate Deutsche [..]
Dettaglio Lotto
L'Imperatore Francesco I a cavallo Giuseppe Righetti ?
bassorilievo in legno scolpito, cm 41,5x44
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere Legno intagliato e dorato Italia XVIII secolo
cm 109x98 Ricchi decori a motivo fogliaceo, volute e testine di angioletti alati
Dettaglio Lotto
Forziere Arte del XVII-XVIII secolo
Legno modanato e ferro forgiato cm 106x52x49
Dettaglio Lotto
Tavolo parietale Arte lombarda del XVII secolo
Legno scolpito, dipinto e dorato cm 95x40x97 (difetti)
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi torciere Arte barocca italiana, XVII-XVIII secolo
Legno scolpito, tornito e dorato Altezza cm 177
Dettaglio Lotto
Tavolo d'appoggio Ebanisteria del XVIII secolo
Legno scolpito, dorato e dipinto cm 98x119x78 (modifiche, ridipinture)
Dettaglio Lotto
Portantina in legno dipinto con profili e decori a pellacce in legno intagliato [..]
cm 98x78x160
Dettaglio Lotto
451 - 480 di 1000 LOTTI