Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
511 - 540 di 1000 LOTTI
273
Panca da ingresso in legno dipinto, Marche XVIII secolo
spalliera sagomata centrata da stemma con grifone, fronte decorato da conchiglia con motivi fogliacei, cm 216x43x137 [..]
Dettaglio Lotto
274
Importante mobile a due corpi, Marche XVI secolo
formato da due livelli di riquadri alternati di ante e montanti laccati nei toni del giallo e del verde, con volute [..]
Dettaglio Lotto
275
Specchiera entro cornice in legno intagliato e dorato, Veneto XVIII secolo
ricchi decori scolpiti a motivi fogliacei e floreali, cm 130x95
Dettaglio Lotto
276
Cornice acquasantiera in legno intagliato, traforato e dorato, probabile XIX sec [..]
cm 44x65 Ricchi decori a motivo di volute fogliacee, teste di putti; al centro Madonna con Bambino
Dettaglio Lotto
277
Grande e rarissimo tavolo a tre lire in noce intagliate, Firenze XVII-XVIII seco [..]
cm 387x90x81 (difetti e restauri)
Dettaglio Lotto
278
Monumentale mobile a doppio corpo. Ebanisteria Lombardo Veneta del XVIII-XIX sec [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
279
Coppia di globi celeste e terrestre. Roma, 1632-1636, Matthaus Greuter (1566-163 [..]
Altezza cm 125 (difetti)
Dettaglio Lotto
280
Specchiera veneziana di gusto Luigi XV in legno laccato, XIX secolo
poggiante su due piedini, in lacca con fiori su fondo verde, nella parte superiore personaggi, profili intagliati [..]
Dettaglio Lotto
281
Paravento a sei ante dipinte a tempera grassa, Venezia metà XVIII secolo
cm 270x55, misura totale cm 270x330
Dettaglio Lotto
282
Trumeau in legno ebanizzato e laccato a cineserie, Venezia XVIII secolo
Dettaglio Lotto
283
Coppia di mori reggicero. Legno intagliato, ebanizzato, laccato e dorato. Italia [..]
cm 145
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
284
Armadio a due ante in legno intagliato, Genova XVIII secolo
cm 165x75x236
Dettaglio Lotto
285
Camino in marmo rosa riccamente scolpito, XX secolo
decorato con volti virili sui montanti, volute e stemma leonino centrale contornato da foglie d'acanto, cm 194 [..]
Dettaglio Lotto
286
Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Venezia XVIII secolo
braccioli a ricciolo, gambe arcuate terminanti con piede caprino, fascia centrata da decoro di conchiglia, schienale [..]
Dettaglio Lotto
287
Console lastronata ed intarsiata in radica e bois de rose, Venezia XVIII secolo
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate con decoro intagliato a volute, cm 114x62x79
Dettaglio Lotto
290
Grande specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori a volute, elementi fogliacei e floreali, cimasa traforata centrata da specchietto, cm 170x110 (difetti)
Dettaglio Lotto
291
Coppia di poltrone Luigi XIV in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
gambe arcuate riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, cm 65x54x120
Dettaglio Lotto
292
Trumeau lastronato in noce e radica, Veneto XVIII metà
parte inferiore mossa a tre cassetti sormontati da una calatoia celante cassettini e vani a giorno, il corpo superiore, [..]
Dettaglio Lotto
294
Coppia di angoliere Luigi XIV in legno laccato, Genova, XVIII secolo
base a due ante con decori policromi floreali su fondo crema, alzata a quattro ripiani a giorno, cm 69x50x172
Dettaglio Lotto
295
Trumeau Luigi XIV lastronato e intarsiato, Genova, prima metà del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
297
Sei sedie Luigi XV in noce intagliato, Genova XVIII secolo
seduta e schienale imbottiti con imbottitura damascata, gambe arcuate
Dettaglio Lotto
298
Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e palissandro, Genova [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
299
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
Dettaglio Lotto
301
Piccola consolle Luigi XIV in legno scolpito e dorato, XVIII secolo
ricchi decori scolpiti a motivo di volute ed elementi floreali; fascia centrata da decoro di testa femminile. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
302
Commode Luigi XV lastronato in violetto con applicazioni di bronzi dorati, stampigliato [..]
cm 129x71x86 Piano in marmo grigio sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti [..]
Dettaglio Lotto
303
Comoncino Luigi XV lastronato e filettato, XVIII secolo
cm 59x40x72 fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, applicazioni di bronzi dorati
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
306
Specchiera in legno intagliato, dorato e laccato, Venezia XVIII secolo
decori a volute ed elementi fogliacei, cascate floreali in legno laccato si dipartono dalla cimasa traforata alla [..]
Dettaglio Lotto
307
Consolle in legno intagliato, laccato e dorato in stile barocchetto, XVIII secol [..]
piano in marmo, cm 147x54x94
Dettaglio Lotto
308
Quattro poltrone e sei sedie in legno intagliato, XVIII secolo
cm 60x52x125; cm 53x47x122
Dettaglio Lotto
309
Ribalta lastronata in noce e radica di noce, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti, interno della calatoia con due cassettini, vani porta documenti ed anta centrale, [..]
Dettaglio Lotto
511 - 540 di 1000 LOTTI