Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
481 - 510 di 1000 LOTTI
Coppia di grandi torciere Arte barocca del XVIII secolo
Altezza cm 155
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri Francia XIX - XX secolo Firmati O. Lelievre ( Octave George [..]
Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 36,5
Dettaglio Lotto
Gueridon Manifattura neoclassica del XIX secolo
Legno scolpito e dorato, piano in breccia cm 74x45
Dettaglio Lotto
Commode Luigi XV lastronato in violetto con applicazioni di bronzi dorati, stampigliato [..]
cm 130x66x85 Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di girandoles Francia XIX - XX secolo
Bronzo fuso e dorato, cristallo bicolore molato altezza cm 59
Dettaglio Lotto
Coppia di sfere in bronzo su basi in legno tornito ed ebanizzato
diametro cm 25
Dettaglio Lotto
Coppia di moretti reggivaso Veneto XIX XX secolo
Legno scolpito, ebanizzato e dorato altezza cm 49
Dettaglio Lotto
Coppia di importanti flambeaux su colonne in marmo rosso Arte neo rococò Francia [..]
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 125 altezza colonne cm 115
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Importante dormeuse Inghilterra XIX secolo
Legno dorato e laccato, pelle e bronzo fuso, dorato e cesellato cm 210x55x89
Dettaglio Lotto
Figura di elefantino in avorio con montatura in bronzo con decorazioni incise e [..]
cm 21x10x18,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques a foggia di mascheroni Arte neo barocca del XIX - XX secolo
Bronzo fuso e dorato cm 36x22
Dettaglio Lotto
cm 128x65x83 Piano in marmo sagomato, fronte bombato con due piccoli cassetti superiori e due grandi cassetti [..]
Dettaglio Lotto
Salotto composto da divano e coppia di poltrone lastronati in mogano, XIX secolo
divano cm 235x67x99 poltrona cm 58x52x92
Dettaglio Lotto
Comò Impero demie-lune lastronato, XIX secolo
quattro ante sul fronte, piano in marmo, capitelli, boccacchiavi ed applicazioni in bronzo dorarto, cm 139x56x [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona in legno lastronato ed intarsiato, XIX secolo
applicazioni a guisa di sfingi in bronzo dorato, cm 75x65x96
Dettaglio Lotto
Consolle in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 102x38,5x83
Dettaglio Lotto
Gueridon Probabilmente Francia XIX secolo
Essenze lignee, bronzo fuso e rame dorati e cesellati, piano in marmo colorato cm 77x36
Dettaglio Lotto
211
Scatola (o calamaio?) Manifattura italiana (Napoli?) del XIX secolo
Marmo colorato, pietra lavica e bronzo diametro cm 11
Dettaglio Lotto
212
Importante Gueridon Ebanisteria neoclassica italiana probabilmente Napoli XIX se [..]
Scagliola policroma, essenze lignee e bronzo fuso e patinato altezza cm 80, diametro cm 96
Dettaglio Lotto
216
Coppia di appliques in bronzo dorato e patinato, XIX secolo
altezza cm 45
Dettaglio Lotto
217
Coppia applique a quattro luci in bronzo e bronzo dorato, Francia XIX secolo
cm 47x34
Dettaglio Lotto
219
Coppia di cestini in bronzo dorato e vetro blu cobalto
cm 22x11,5x6
Dettaglio Lotto
221
Stipo in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, pietre dure e lapislazzuli, Ebanisteria [..]
cm 153x40x186
Dettaglio Lotto
223
Coppia di torciere Arte volterrana del XIX secolo ( manifattura VITI ?)
Alabastro scolpito altezza cm 126,5 Fusto a colonna con scanalature elicoidali, ricchi decori a foglie d’acanto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
224
Servizio da scrittoio Probabilmente Russia XIX secolo
Bronzo fuso, cesellato e dorato, parte vitree colorate e malachite
Dettaglio Lotto
225
Coppia di candelieri Francia XIX secolo
Malachite e finimenti in bronzo fuso e dorato altezza cm 21
Dettaglio Lotto
226
Globo terrestre e sfera armillare Francia XIX secolo Globo con parte cartacea stampigliata [..]
Basi a semicolonna in malachite con finimenti in bronzo fuso e dorato altezza cm 26
Dettaglio Lotto
232
Calamaio Venezia probabile XVI secolo
Bronzo fuso e patinato altezza cm 13,5
Dettaglio Lotto
260
Coppia di Putti che reggono conchiglie Fonditore italiano o francese del XIX sec [..]
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 27
Dettaglio Lotto
270
Coppia di reggistatue XIX - XX secolo
Legno scolpito e marmorizzato cm 45x40x40
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 1000 LOTTI