Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
541 - 570 di 1000 LOTTI
310
Trumeau lastronato in noce, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
311
Piano in commesso di marmi policromi Marmoraro italiano del XX secolo
cm 198x88x51
Dettaglio Lotto
315
Cassettone impiallacciato in mogano ed intarsiato in palissandro e bois de rose, [..]
Dettaglio Lotto
316
Coppia di bureau a rullo lastronate a marqueterie, Francia, ebanisteria del XIX-XX [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
317
Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIX secolo
quadrante smaltata a numerazione romana in nero per le ore
Dettaglio Lotto
318
Pendola da tavolo in bronzo dorato. XIX secolo
altezza cm 40 Ricchi decori a rocaille, fascia oraria con numerazione romana smaltata
Dettaglio Lotto
319
Coppia di tavoli consolle in legno impiallacciato ed intarsiato, Veneto XVIII se [..]
due cassetti sulla fascia, gambe arcuate terminanti con piede caprino, piano in marmo, cm 111x55x82
Dettaglio Lotto
320
Secretaire lastronato in palissandro e contornato da bois de rose a marqueterie [..]
boccachiavi in bronzo cesellato e dorato, cm 78x38x144
Dettaglio Lotto
321
Cassettone Luigi XVI Attribuito a Giovanni Maffezzoli (1776-1818), Lombardia, fine [..]
tre cassetti sul fronte, decorato con intarsio a veduta architettonica con rovine romane entro cornice filettata, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
322
Coṃ Luigi XVI interamente lastronato ed intarsiato, Emilia XVIII secolo
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con ricchi decori intarsiati entro cornicette geometriche e a fiori susseguenti, [..]
Dettaglio Lotto
323
Scatola da viaggio Ebanisteria italiana (Piemonte?) XVIII secolo
Varie essenze lignee, bronzo fuso, cesellato e dorato. Panchetto di sostegno in legno laccato e dorato (non pertinente) [..]
Dettaglio Lotto
324
Piano in scagliola dipinto con velieri in navigazione, dedicato a Sua Eccellenza [..]
cm 100,5x50,5x42,5
Dettaglio Lotto
325
Piano in scagliola policroma. Bottega emiliana del XVIII secolo
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
326
Piano circolare in scagliola decorata a fondo blu, XIX secolo
decorato con figura allegorica centrale e serie di bouquet sul contorno Diametro cm 92
Dettaglio Lotto
327
Fortepiano, Anton Walter und Sohn, Vienna XIX secolo
cm 164x69x85, Provenienza Castello del Catajo
Dettaglio Lotto
328
Sei sedie in legno di ciliegio con schienale imbottito, Veneto inizio XIX secolo
cm 55x55x94
Dettaglio Lotto
329
Psiche da toeletta, prima metà XIX secolo
legno di ciliegio, cm 45x80
Dettaglio Lotto
330
Coppia di divani lastronati in noce, inizio XIX secolo
cm 100x190x60
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
331
Coppia di consolles, XIX secolo
legno di noce dipinto, ciliegio e radica, piano in marmo verde delle Alpi cm 134x90x68
Dettaglio Lotto
332
Salotto composto da divano e quattro poltrone in legno dipinto, Venezia fine XVIII [..]
cm 163x49x86 e cm 55x55x87 (restauri)
Dettaglio Lotto
333
Pendola a portico, marmi e bronzo dorato, XIX secolo
altezza cm 70
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
334
Cassettone Luigi XVI demie lune lastronato ed intarsiato, Piemonte fine XVIII se [..]
gambe troncoconiche, due cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, piano in marmo grigio, cm 131x58x85
Dettaglio Lotto
335
Imponente coppia di candelabri Probabilmente Francia XIX secolo
Bronzo fuso, cesellato e dorato altezza cm 75
Dettaglio Lotto
337
Coṃ Luigi XVI lastronato e filettato, fine XVIII secolo
piano in marmo, cm 130x65x95
Dettaglio Lotto
338
Coppia di lampade in metallo dorato a foggia di ananas, XIX secolo
altezza cm 45
Dettaglio Lotto
339
Tavolo da gioco di gusto neoclassico Luigi XVI lastronato in palissandro e bois [..]
Dettaglio Lotto
340
Marescialla in bronzo dorato con custodia in legno, Francia, XIX secolo
quadrante smaltato con numeri arabi in nero, altezza cm 22
Dettaglio Lotto
341
Credenza Impero in mogano, XIX secolo
quattro ante alla base con colonne sui montanti, piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 200x63x99
Dettaglio Lotto
342
Scrittoio Carlo X, XIX secolo
tre cassetti sulla fascia, cm 169x88x80
Dettaglio Lotto
343
Sei sedie Impero in legno intagliato, laccato e dorato, XIX secolo
cm 49x44x88
Dettaglio Lotto
541 - 570 di 1000 LOTTI