Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

1 - 30  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] / Asta 2111

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello nero su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al [..]
EUR 300,00

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello rosso su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al [..]
EUR 300,00

Andy Warhol

1976. Firma manoscritta a pennarello blu su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al margine [..]
EUR 300,00

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1953

746

ETTORE SOTTSASS

1986. Ceramica striata nera e bianca. cm h. 45. cm diam. 18. Firmato e datato all'interno della bocca inferiore [..]
EUR 600,00
745

ETTORE SOTTSASS

1958. Ceramica striata nera e bianca. cm h. 46. cm diam. 16. Firma e "Bitossi Montelupo" sul fondo [..]
EUR 500,00
744

GIO PONTI

1930 ca. Ceramica smaltata. cm 17x15x7. Timbro ad inchiostro cotto di Richard Ginori S. Cristoforo Milano sul [..]
EUR 180,00
743

GIO PONTI

1930 ca. Ceramica smaltata. cm 17x15x7. Timbro ad inchiostro cotto di Richard Ginori S. Cristoforo Milano e "La [..]
EUR 180,00
742

GIO PONTI

1930 ca. Ceramica smaltata. cm 17x15x7. Timbro ad inchiostro cotto di Richard Ginori S. Cristoforo Milano con [..]
EUR 180,00
741

FAUSTO MELOTTI

1965 ca. 3 Bomboniere . Ceramica smaltata policroma. cm 5,4x4,6x4,9; cm 4,2x9x8,5; cm 4,6x9x8,6. Tutte le opere [..]
EUR 3.000,00
740

FAUSTO MELOTTI

1965 ca. Ceramica smaltata policroma. cm 7,1x16,8x13,9. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 4.000,00
739

ENZO MARI

1970 ca. Coppia di piccoli orsi polari in travertino. cm 5,5/7x10/13x2/3. Entrambe le sculture presentano due [..]
EUR 100,00
738

GUIDO GAMBONE

Ceramica a fondo bianco smaltata. cm h. 29. cm diam. 9. Firma, "Italy" e l'iconico marchio dell'asino [..]
EUR 500,00
737

ACHILLE CASTIGLIONI

1971. Posacenere in marmo nero belga e spirale in acciaio. cm diam. 16. cm h. 7,5. Targhetta metallica di Bacci [..]
EUR 280,00
736

Mario Botta

1986. Apparato illuminante con stelo in metallo verniciato a polvere bianco/nero, paralume perforato in lamiera [..]
EUR 800,00
687

YAYOI KUSAMA

EUR 200,00
686

YAYOI KUSAMA

EUR 200,00
635

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

EUR 200,00
633

Vinile. cm 31x16x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws..20 share". Esemplare contenuto [..]
EUR 200,00
625

OMAR GALLIANI

1979. Grafite, specchio, seta e lana. cm 10x15x29. Opera contenuta nella cassetta di legno originale; sotto sono [..]
EUR 180,00
621

WALTER FUSI

1979. Ceramica e legno. cm 25x12x7. Firma e data a pennarello nero sotto alla base. Opera contenuta nella [..]
EUR 500,00
560
1920. Collage di legno, tessuto, sacco e altri materiali su tavola di legno dipinta. cm 40,2x20. Firma irriconoscibile [..]
EUR 200,00
280

Vincenzo Gemito

Bronzo a cera persa con basamento in marmo nero. cm 36x10x15. Firmato nello stampo di fonderia dietro il colletto [..]
EUR 220,00
256

UGO CARÀ

1985. Bronzo su basamento in pietra. cm 23,5x13x5. Firmato, datato e numerato sullo spessore del metallo. Es. [..]
EUR 180,00
245

GIROLAMO BONOMI

1927. Bronzo in fusione a cera persa. cm 36x17x20. Firmato nello stampo di fonderia alla base del collo della [..]
EUR 240,00
240

Pietro Annigoni

1930 ca. Bronzo. Diam. cm 8,5. Firma a rilievo in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 500,00
236
Coppia di porcellane napoletane. cm 15x7x7 cad. Entrambe recanti la tipica "N" coronata sul fondo del [..]
EUR 200,00

Arte Antica [Parte I] / Asta 1952

Francia fine XIX - inizio XX secolo. Visore stereoscopico con astuccio in legno per lo strumento (cm 18x10,5x4h) [..]
EUR 180,00
Seconda metà XVIII secolo. Scatola da gioco in legno rosso Pompadour e vernis Martin, sul coperchio decori impressi [..]
EUR 180,00

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

278
Francia, XIX secolo. Scatola in legno di dimensioni mm 385x270x105 rivestita in marocchino rosso e chiusa da [..]
EUR 400,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830

Banksy

2023. Merchandising della mostra tenutasi alla Gallery of Modern Art di Glasgow. Opera accompagnata dalla copia [..]
EUR 50,00
1 - 30  di 1000 LOTTI