Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
91 - 120 di 1000 LOTTI
Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II / Asta 1551
250
Banksy
The flower thrower.
Plastica dura. cm 22x19x4.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1444
Tre lastre in rame per tavole architettoniche.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Ciotola in porcellana Doucai.
Dinastia Qing (1644-1912), XVIII secolo. Ciotola decorata internamente in blu con corona a otto pannelli, alternativamente [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Yíhé Yuán (Giardino dell'armonia).
1890-1900. Cartone, legno, pittura azzurra. cm 675x420. Paliotto multimaterico raffigurante il giardino imperiale [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Cinque piccole maschere wayang-topeng.
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato e dipinto. Altezza: cm 15/19. Larghezza: cm 13,5/15. Provenienza: baronessa [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Grande maschera wayang-topeng.
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato, pigmento colorato rosso, bianco e nero. Nella parte posteriore presenta [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato, pigmento colorato giallo ocra. Altezza: cm 15/19. Larghezza: cm 13, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato, pigmenti colorati. Altezza: cm 52,5. Larghezza: cm 30,5. Suggestivo [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Tre burattini wayang-golek.
XIX - inizio XX secolo. Legno intagliato, pigmenti colorati, cordoncino, stoffa. Altezza cm 43/53. Il [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
Sfera celeste islamica in ottone antico con segni astrologici, figure e testo ar [..]
1704-1713. Ottone brunito. Ø cm 20. Sfera celeste con supporti al meridiano per inserimento in appositi [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1445
441
Francesco Messina
Wanda Bottoni.
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
442
Francesco Messina
Narciso.
Anni '60 del XX secolo. Bronzo. Fusione a cera persa. cm 25x30x14. Firma incisa al fondo della schiena a sinistra. [..]
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
450
ROMANO ROMANELLI
La ciociara.
Bronzo. cm 28,5x15,5. Nome dell'artista a pennarello rosso sotto al basamento.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
457
OSKAR SCHLEMMER
Snob. Scultura in stile Bauhaus.
1925 circa. Legno dipinto. cm 67x12,5. Incollata sul davanti del personaggio un'etichetta pubblicitaria dal titolo [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
465
PLINIO TAMMARO
Omaggio a Giorgio De Chirico.
1966 Bronzo. cm 35x15x12. Firma incisa in basso a sinistra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
498
Ivo Pannaggi
Meccanica.
Seconda metà degli anni '20 del XX secolo. Pastello grasso, matita, carboncino e penna e inchiostro di china [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
520
GERRY DE BASTIANO
Green Collapsing Vase.
Ceramica smaltata. cm 40x30x25. Vaso bombato dalla bocca irregolare e organica. Rivestito esternamente di una [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
521
GERRY DE BASTIANO
Cobalt Collapsing Vase.
Ceramica smaltata. cm 33x23x22. Vaso bombato dalla bocca irregolare. Firmato ed iscritto "pezzo unico" [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
522
GERRY DE BASTIANO
Cerulean Collapsing Vase.
Ceramica smaltata. cm 29,5x21x21. Vaso bombato dalla bocca irregolare. Firmato ed iscritto "pezzo unico" [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
526
LUCIO DEL PEZZO
Sedia.
1974. Legno e tessuto. cm 41,5x16x14. Firma e tiratura sotto alla seduta, nella parte sinistra. Es. 27/70.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
571
Gianni Piacentino
Initialed bar with metal s.m 55 plate.
1980. Multiplo in alluminio verniciato. cm 100x6,5x2,5. Tiratura in 6 varianti di 10 esemplari. La nostra è [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
584
Tomonori TOYOFUKU
Untitled.
1969. Legno scolpito e dipinto e piedini in ferro. cm 100,5x59,5x13. Firma e data incisi al margine sinistro [..]
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
588
Balloon Rabbit (Blue).
2000. Resina colata a freddo. cm 25x14x13,5. Es. 922/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
589
Balloon Swan (Gold).
2000. Resina colata a freddo. cm 24x20x15. Es. 019/499 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
590
Balloon dog (Red).
Resina colata a freddo. cm 30x33x11. Es. 263/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
591
Rabbit XL (black).
Resina colata a freddo. cm 34x13x10. Edizione limitata di Editions Studio C.O.A., es. 205/500, come riportato [..]
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
592
Love (Red, Blue and Green).
2000. Resina dipinta. cm 15x14x6. Al retro tiratura stampata. Es. 094/500 di Editions Studio C.O.A., di cui [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
593
Love (Blue and Red).
Resina dipinta. cm 15x15x7. Al retro tiratura stampata. Es. 386/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
594
Hope (Blue, red and white).
2000. Resina dipinta. cm 14x14x6. Al retro tiratura stampata. Es. 367/500 di Editions Studio C.O.A., di cui [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
595
Banksy
Monkey sign.
2016. Resina colata a freddo. cm 36x17x16. Opera realizzata da Brandalism per Medicom. Conservata nella sua scatola [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 1000 LOTTI