CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
452061

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

121 - 150  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

491

ANDREA MALFATTI

1867. Mano in bronzo su basamento in marmo bianco. Mano: cm 6x12,5x20. Basamento: cm 2x20x30. Nella sezione del [..]
EUR 300,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704

Rame smaltato con decori in bianco, turchese e oro su fondo blu e verde. Tempera a colori su pergamena centinata. [..]
EUR 340,00

478

Vincenzo Gemito

Bronzo a cera persa. cm 55,5x21x13,5. Firma nello stampo sul retro della base insieme al timbro della fonderia [..]
EUR 380,00
497

Francesco Messina

1989. Bronzo. cm 44x15x15. Firma alla base e, sotto, timbro di "Venturi Arte cera persa Bologna". Multiplo [..]
EUR 400,00

273
Legno intagliato con decori in corda. cm 70x16x12. Maschera ornamentale a quattro occhio realizzata da un unico [..]
EUR 400,00
275
Legno intagliato con dettagli in ferro battuto. cm 65x19x10. Corpo totalmente ricoperto di lavorazioni incise. [..]
EUR 400,00

687

Banksy

2017. Resina e basamento in legno. cm 12x12x8,8. Opera accompagnata dal biglietto da visita dell'Hotel e dalla [..]
EUR 400,00
668

Banksy

Offset su cartello stradale. Diam. cm 39. Firma a stampa in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 400,00
671

Banksy

2019. Tappeto ricamato con tessuto dei giubbotti di salvataggio. cm 42x59. Meravigliosa opera di Gross Domestic [..]
EUR 500,00

274
Legno intagliato con applicazioni di conchiglie e metallo. cm 27x18x10. Lavoratissima maschera ornamentale adornata [..]
EUR 500,00

507

Pablo Picasso

1952. Ceramica dipinta. Diam. cm 19. ramié, 160.   Al verso iscritto "Edition Picasso" [..]
EUR 600,00

Ovale in gesso a basso e altorilievo. mm 300x225. Opera accademica che si ispira alla grande tradizione scultorea, [..]
EUR 800,00

539

FELICE TOSALLI

1936. Ceramica smaltata. cm 54x57x26. Panzetta , p. 286, tav. 508. Variante in rosso. Sotto la base reca scritta [..]
EUR 1.200,00
484

THEODOR KÄRNER

1923. Porcellana. cm 62x97x23. Firmato sulla base "T. Kärner". All'interno della base marchio [..]
EUR 2.000,00
584

Jean-Michel Folon

Anni '80 del XX secolo. Gommapiuma, ferro, cappello, cappotto, camicia, pantaloni, scarpe, gesso, cemento e colore. [..]
EUR 20.000,00

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] / Asta 1608

CESIRA FERRANI

Il successo di Cesira Ferrani, Fine XIX secolo. La raccolta comprende: 2 piccoli stendardi color crema con testo [..]
EUR 300,00

[NAPOLEONE I] [NAPOLEONE I]

Napoleone a Sant'Elena, Prima metà del XIX secolo. Elemento ligneo ritagliato dal rivestimento interno originale [..]
EUR 400,00

Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II / Asta 1551

Joan Miró

2012. Ceramica che riproduce un disegno di Joan Mirò del 1957. diam cm 34. Timbro e dati al verso .
EUR 50,00

Pablo Picasso

Multiplo in ceramica da un disegno di Pablo Picasso realizzato nel 1950 e tratto da una poesia di Paul Eluard. [..]
EUR 50,00
223

UMBERTO MASTROIANNI

Pittura su ceramica. cm 19x19x4. Firmato.
EUR 50,00
216

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

Plastica dura. cm 12x7x5. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
EUR 60,00
215

Plastica dura. cm 11x12x11. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
EUR 80,00
250

Banksy

Plastica dura. cm 22x19x4.
EUR 100,00
214

Plastica dura. cm 30x13x7. Sotto ai piedi stampato: "Kaws 2.0 share Medicom Toy". Tiratura non autorizzata [..]
EUR 100,00

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 439/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 100,00
211

Robert Indiana

2006. Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 415/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 100,00
212

Robert Indiana

2005. Arazzo multiplo. cm 59x60,5. Es. 825/999. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
EUR 200,00
218

YAYOI KUSAMA

EUR 260,00
219

YAYOI KUSAMA

EUR 260,00
243

Banksy

2017. Resina dipinta. cm 8,7x9,2x2,6. Sotto, a penna e inchiostro di china, riportato il numero "1000107" [..]
EUR 280,00
121 - 150  di 1000 LOTTI