Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
151 - 180 di 1000 LOTTI
Arte Moderna e Contemporanea / Asta 1326
LUCIANO ORI
Per te, amore. Con te, amore.
1996. Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
PATRIZIO VANESSI
Amour amour.
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Fotografie storiche / Asta 1265
VERASCOPE RICHARD [JULES RICHARD]
Visore stereoscopico Richard con serie di 13 diapositive stereoscopiche di genere [..]
[1900]. Visore stereoscopico in legno con targa: "STEREOSCOPE Breveté S.G.D.G. / VUES PRISES AVEC [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264
285
Ciotola campaniforme Swatow.
Metà XVII secolo. Ciotola campaniforme Swatow, tipologia Kraak, con decori floreali in blu e rosso. Altezza: [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
446
PIETRO CASCELLA
Colombina di buon auspicio.
1995 circa. Bronzo. cm 10x14x12. Il nome dell'artista è inciso alla base, come anche "Vita nova". [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
447
UGO CIAPINI
Viso femminile.
1919. Bronzo. cm 37x38x23. Firma e data incise sul retro in basso a sinistra.
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
450
Salvador Dalì
Triton alado.
Anni '70 del XX secolo. Bronzo su base in marmo. cm 23x15x13. Base: cm 7,5x12x12. Bronzo: cm 15,5x14,5x10. Alla [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
452
ANTONIO DE VAL
Ercole.
Anni trenta. Bronzo dorato. cm 17,5x8. Firmato. Su base lignea.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
477
Pietro Melandri
Madonna con Bambino.
Anni Quaranta. Maiolica smaltata a lustro metallico. cm 21x15. Su supporto ligneo ovale. cm 24,5x17,5.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
488
Eugenio Pattarino
Lotto composto di 2 maschere carnevalesche.
Ceramica. cm 42x23x12 e cm 25x22x10. Entrambe firmate a pennarello nero al verso .
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
513
Lotto composto di 4 piccole cornici e portaritratti liberty.
Legno. Misure varie.
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
514
Lotto composto di 2 oggetti decorativi Liberty.
1) Specchio con cornice liberty . cm 30x24. 2) Oggetto decorativo da muro . Ghisa. cm 32x26x11. Riproduzione [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
515
Servizio da toeletta Marigold.
1934. Vetro rosato. cm 35x22,5x11.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
527
[PSEUD. DI ROMAIN DE TIRTOFF] ERTÉ
L'automne.
1979. Meravigliosa stampa su seta della celebre opera L'automne dell'artista. mm 870x870.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
529
MAX LE VERRIER
Lampada Enigma.
Anni '30 del XX secolo. Metallo, vetro e marmo. cm 44x11x11. Marchiato e firmato sullo stampo di fonderia al [..]
EUR 900,00
Dettaglio Lotto
577
Equilibrio nero.
Resina. cm 28x41x16. Equilibrio è innanzitutto ciò che vediamo: un uomo che sta accovacciato, i [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
580
PIERRE FERNANDEZ ARMAND
Sans titre.
2000. Inclusione di sveglie in resina e poliestere. cm 41,5x35x9. Firma incisa in basso a destra e tiratura a [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
628
FRANCO ORLANDINI
Il sopravvissuto.
1977. Bronzo ramato e basamento in marmo. cm 32x15x15. Firma e data incise alla base della figura; sotto al basamento [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
656
Carrello portadisegni da architetto.
Anni '70 del XX secolo. Carrello Portadisegni metallico su ruote. cm 81x36x38,5. Prodotto dalla Neolt Italia. Mobiletto [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
657
Carrello da architetto.
Anni '70 del XX secolo. Materiale plastico smaltato arancione su ruote. cm 68x40x40. Iconico mobiletto portastrumenti [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
663
FELICE ANTONIO BOTTA
Scacchiera.
Anni '70 del XX secolo. Raro set da scacchi con base in PVC e 64 incastri per ospitare pedine in lucite nera [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
664
FELICE ANTONIO BOTTA
Set da fumo.
Anni '70 del XX secolo. Set da tavolo composto da vassoio posacenere e accendino self-standing, entrambi rivestiti [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
665
COLOMBO JOE [PSEUD. PER COLOMBO CESARE]
Sgabello da bar.
Anni '60 del XX secolo. Struttura a doppio cilindro in legno rivestito bianco con base scura e seduta in ecopelle [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
669
VICO MAGISTRETTI
Lotto composto di 2 tavolini impilabili Demetrio.
1964. Coppia di tavolini da caffè impilabili realizzati in resina e fibra di vetro. Dimensioni cm 45x45x45 [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
670
Ugo Nespolo
Albero dei cappelli.
1984. Appendiabiti in legno verniciato con pomelli plastici e basamento in ghisa. cm 190x40x40. Arredo progettato [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
671
SAMUEL PARKER
Lampada Moon.
1993-94. Plastica mobida con dettagli metallici. cm 56x30x15. Disegnata da Samuel Parker per Slamp. Lampada da [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
672
GINO PAROLDO
Lampadario da soffitto.
1970. Apparecchio illuminante a sospensione realizzato in acciaio e doppio sistema di paralume in vetro pesante [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
673
GIO PONTI
Orologio d'appoggio.
Anni '50 del XX secolo. Struttura e quadrante bronzei in appoggio su basamento in vetro massiccio. cm 32x32,5x7,5. [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
676
Kazuhide Takahama
Lampada Kaori.
Anni '70 del XX secolo. Telaio romboidale rinforzato da un arco metallico e paralume in tessuto Jersey. cm 36x25x18. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
682
UMBERTO MASTROIANNI
Senza titolo.
Foglio metallico lavorato e inciso. cm 49,5x35. Firma incisa in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 1000 LOTTI