Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 364 LOTTI
211
5x4,2 cm. - 4,2x3,5 cm. Roma, XIX Sec. su basi in nero del Belgio. raffiguranti un cane e una pastorella con capretta, [..]
212
3x20x28 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante un barboncino con cesta di fiori in bocca, entro riserva rettangolare [..]
213
6,5x4,5 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante un cane accovacciato con sfondo di paesaggio su cassina in rame
214
4,7x2,8 cm. Roma, XIX Sec. formato da due placche ovali raffiguranti rispettivamente un cane da caccia e una cesta [..]
215
4,8x3,8 cm. Roma, XVIII Sec. raffigurante l'allegoria del Teatro del mondo, entro custodia Provenienza: Già collezione [..]
216
5x16x12,5 cm. Roma, XIX-XX Sec. raffigurante un picchio poggiante su un ramo di fiori su base in nero del Belgio, [..]
217
16x10 cm. Roma, XVIII Sec. di forma rettangolare raffigurante un cardellino all'interno di una ghirlanda flore [..]
218
7,8x5,5 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante le Colombe di Plinio su cassina in rame
219
7x4,8 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante Rovine con personaggio su cassina in rame
220
11,5x16 cm. Roma, XIX Sec. su base in nero del Belgio raffigurante il Colosseo, entro cornice in bronzo dorato [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
221
d. 50 cm. Roma, XIX Sec. al centro sei placche ovali raffiguranti vedute di Roma entro riserve in rosso antico, [..]
222
18x26 cm. Roma, XIX Sec. raffigurante una veduta del Foro Romano su nero del Belgio, riserva rettangolare in malachite, [..]
223
placca 18x22 cm. Roma, metà XIX Sec. su base in nero del Belgio raffigurante i Fori Romani, entro cornice
224
d. 64 cm. Roma, XIX Sec. forma circolare raffigurante quattro vedute ovali di Roma, unite tra loro da ghirlande [..]
225
3x38x25 cm. Roma, XIX-XX Sec. raffigurante un suonatore di violoncello con ombrello, sfondo di paesaggio innevato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
226
36x25 cm. Italia, XIX Sec. di forma rettangolare raffiguranti moschettieri, entro cornici
227
15x31x25 cm. Roma, XVII Sec. vasca di forma circolare
228
9x25x13 cm. Roma, XVII Sec. a forma di conchiglia
229
16x30x9 cm. Italia, XIX - XX Sec. raffigurante un piede maschile con sandalo, difetti
230
157x106x48 cm. Francia, XIX Sec. parte superiore con un cassetto e calatoia celante scomparti e tiretti vari, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
231
60x60x12 cm. Italia XIX-XX Sec. scolpito a raffigurare una testa di medusa ed un putto con elementi naturalist [..]
232
h. 30 cm. Italia centrale, XVIII Sec. raffiguranti putti con drappi, poggiante su basi in ferro non pertinenti
233
97x137x76 cm. Roma, XVIII Sec. piano di linea sagomata sormontato da un'alzata scandita da quattro cassetti, fascia [..]
234
89x17x17 cm. Italia, XX Sec. lastronati in bianco e nero d'Aquitania su base a plinto, applicazioni in bronzo [..]
235
47x31x12 cm. Roma 1820 - 1880 circa vasca cesellata e decorata con foglie di alloro e palmette, manico a foggia [..]
236
90x40x10 cm. Italia, XIX-XX Sec. intarsiato con motivi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo [..]
237
58x26 cm. Francia, XIX Sec. decorato con foglie di alloro, palmette e festoni floreali, coppa circolare baccellata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
238
52x31x10 cm. Francia, XIX Sec. cesellate e decorate con motivi vegetali e nodi d'amore
239
94,5x148x75 cm. Francia, XIX Sec. piano rettangolare con un cassetto sottostante, apribile a scrittoio, all'interno [..]
240
104x104 cm. Italia, XX Sec. filettato ed intarsiato in due tonalità di lapislazzulo, ametiste e pietre dure diverse. [..]
211 - 240  di 364 LOTTI