Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 364 LOTTI
150x106 cm. XVIII Sec. 'Ritratto di gentildonna lucchese', olio su tela, entro cornice
41x32 cm. Troyes 1612 - Parigi 1695 'Coppia di ritratti raffiguranti giovani nobili', coppia di oli su tela, entro [..]
85x65 cm. XIX Sec. 'Figura femminile con nido di colombe tra le mani', olio su tela, entro cornice
75x53,5 cm. XVIII Sec. 'Ritratto di filatrice', olio su tela, entro cornice coeva
103x77 cm. XVIII Sec. 'Flora', olio su tela, entro cornice
EUR 300,00 / 600,00
74x59 cm. XVII-XVIII Sec. 'Allegoria della Vanità', olio su tela, entro cornice
44,5x36,5 cm. XVIII-XIX Sec. 'Le bolle di sapone', olio su tavola, entro cornice
EUR 300,00 / 600,00
27,5x22,5 cm. Parigi 1826 - 1895 'Scena di genere con figure', 1864, olio su tavola, firmato e datato in basso [..]
108x91,5 cm. XVIII Sec. 'Ritratto di Giovanni Pezzi D'Alberto', olio su tela, entro cornice
93x73 cm. Charlestown, Massachusetts 1707 - 1765 'Ritratto di James Badger', olio su tela, entro cornice
84x69 cm. XVII Sec. 'Ritratto di Rubens che dipinge l'Allegoria della Pace', olio su tela, entro cornice
147x98 cm. XVIII Sec. 'Nudo femminile', olio su tela, entro cornice
86,5x113 cm. XIX Sec. 'Diana cacciatrice', olio su tela, entro cornice
105x73 cm. XVII Sec. 'Immacolata Concezione', olio su tela, entro cornice
17,3x22,3 cm. Anversa 1554 - Roma 1626 'San Simmaco', olio su rame, entro cornice Provenienza: Collezione privata, [..]
17x22,3 cm. Anversa 1554 - Roma 1626 'San Giovanni Ilarione', olio su rame, entro cornice Provenienza: Collezione [..]
42x61 cm. Brussels 1644 – 1719 'Scena di villaggio con figure', olio su tela, entro cornice
61x74 cm. XVII Sec. 'Paesaggio marino con figure e barche', olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione [..]
61x74 cm. XVII Sec. 'Paesaggio innevato con figure', olio su tela, entro cornice Provenienza: Collezione privata, [..]
72x104 cm. Anversa 1527 - 1581 'La Kermesse di Saint-Georges', olio su tavola, entro cornice Provenienza: collezione [..]
40x34 cm. XIX Sec. 'Viandanti a cavallo', olio su tavola, entro cornice
23x32 cm. XVIII Sec. 'Cavalieri con bagnanti', olio su tela, entro cornice
125x173 cm. Anversa 1662 - Roma 1749 'Paesaggio con figure', olio su tela, entro cornice
48x67 cm. XVIII Sec. 'Sentiero con viandanti', olio su tavola, entro cornice
39x77 cm. XVIII Sec. 'Marina con pescatori', olio su tela, entro cornice
25,5x32 cm. Belgio, XVII - XVIII Sec. 'Paesaggio con figure', olio su rame, entro cornice
EUR 400,00 / 700,00
28,4x35 cm. Olanda, XVII Sec. 'Paesaggi con figure', coppia di oli su tavola, entro cornice
71x90 cm. Pistoia 1638 - Roma 1721 'La parabola di Cristo ai discepoli - Le offerte al Patriarca', coppia di oli [..]
173x129 cm. XVII Sec. 'La decollazione di San Giovanni Battista', olio su tela, entro cornice
109x84 cm. Pistoia 1606 – Roma 1681 'L'adorazione dei Magi', olio su tela, entro cornice. Il dipinto è [..]
31 - 60  di 364 LOTTI