Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre
Una storica villa sui colli fiorentini apre le sue porte per svelare i suoi arredi e dipinti antichi, le sue raccolte di oggetti d'arte, curiosità, argenteria. Una vasta collezione di vetri di Murano, della metà del XX secolo, illumina e colora gli ambienti classici con un tocco di colore in un perfetto dialogo tra antico e moderno.

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 515 LOTTI
gr 880, h cm 14x28x17 Londra, 1823 sbalzata con baccellatura e ghirlanda di foglie di alloro
EUR 450,00 / 550,00
cm 70x49 Napoli, XIX secolo cesellata con volute contrapposte, finali sbalzati con teste di cherubino tra gira [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
gr 620, da cm 12x10 a cm 28x15 (5)
EUR 200,00 / 220,00
gr 240, h cm 10x19x12 Birmingham, 1861 corpo traforato, bordo sbalzato con motivo a cordonetto che si ripete sulla [..]
EUR 120,00 / 150,00
gr complessivi netti 6300, escluso coltelli e posate appesantite (118)
EUR 3.500,00 / 4.500,00
gr netti 1990, esclusi i coltelli h cm 9x54x35 (48) fine del XIX/inizio del XX secolo composto da 6 forchette, [..]
gr netti 420, h da cm 6 a cm 17 (5)
gr 740, h cm 13x29x17 Gran Bretagna, inizio del XIX secolo sbalzata con baccellature e bordi a cordonetto, lievi [..]
EUR 380,00 / 420,00
gr 770, h da cm 6x17x12 a cm 6x22x16
gr 200, h cm 8,5 Germania, inizio del XX secolo sbalzata con motivi floreali Decò
31 - 60  di 515 LOTTI