Asta (2173)

Di villa in villa Una collezione di vetri

mar 29 OTTOBRE -  mar 5 NOVEMBRE 2024
Asta a tempo
29 ottobre - 5 novembre

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 515 LOTTI
391
h cm 3x35x23 Italia 1950 circa nella tipologia di Pietro Chiesa per Fontana Arte.
392
h cm 27, diam cm 12 Murano, Italia 1935 circa in vetro incolore con inclusione di bolle e avventurina con grandi [..]
393
h cm 15, diam cm 12 Murano, Italia 1960 circa con decoro astratto a foglia d'oro.
394
h cm 26, diam cm 14 Murano, Italia 1970 circa fondo lattimo nuvolato con macchie policrome verticali sul corpo [..]
395
h cm 26, diam cm 19 Murano, Italia 1935 circa in vetro soffiato color ametista di forma sferica con nodo e piede [..]
396
h cm XVIII/XIX secolo bordo mosso profilato nei toni del rosa e lumeggiato in oro, centrato da motivo floreale [..]
399
diam cm 18 (9) 1982-1990 decorati in monocromia blu (uno con lieve difetto)
400
h cm 8, diam cm 15 Vienna, seconda metà del XIX secolo dipinti con figure femminili entro riserva circolare su [..]
401
h cm 18x23,5x9 Vienna, Anni Venti/Trenta dipinto in policromia, raffigurante una scena bucolica
402
diam da cm 17 a cm 19 (4) Olanda, inizio del XIX secolo tre dipinti in monocromia nera con bordo profilato in [..]
EUR 40,00 / 50,00
403
plafoniere h cm 16, diam cm 30, applique h cm 23x26x16 (4) XX secolo tre applique ed una plafoniera realizzati [..]
404
h da cm 16 a cm 19 inizio del XX secolo uno con filamenti applicati a caldo su fondo bianco, l'altro a bulbo nei [..]
EUR 40,00 / 50,00
405
h da cm 16 a cm 21,5 inizio del XX secolo uno con bordo rilegato in metallo argentato sbalzato con motivo vegetale, [..]
406
h cm 16, diam cm 30 XX secolo realizzate in vetro bianco, decorazione a serpentina applicata a caldo in vetro [..]
407
diam cm 51 Firenze, inizio del XX secolo dipinto in monocromia blu con Allegoria del mese di Agosto, da Luca della [..]
408
diam cm 43 Firenze, inizio del XX secolo dipinto a lustro, centrato dall'acronimo IHS tra piccoli motivi vegetali [..]
409
diam cm 43 Firenze, inizio del XX secolo dipinto a lustro, centrato da stemma con aquila ad ali spiegate tra volute [..]
EUR 350,00 / 450,00
410
diam cm 44 Firenze, inizio del XX secolo dipinto in policromia nei toni del verde, blu, ruggine e giallo, centrato [..]
EUR 350,00 / 450,00
411
cm 63x63 XX secolo realizzata in vetro bianco, bordo mosso in vetro trasparente con inclusioni dorate e applicazioni [..]
412
diam cm 38 inizio del XX secolo centrato da stemma gentilizio coronato tra volute di un cartiglio recante mott [..]
415
cm 73x70 XX secolo realizzata in vetro bianco, bordo mosso in vetro trasparente con inclusioni dorate e applicazioni [..]
416
cm 202x202 XVIII secolo con volatili e castello sullo sfondo, alta bordura a ghirlanda floreale
420
391 - 420  di 515 LOTTI