Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 15.00

Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI
VASO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750
VASO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750 in porcellana bianca, corpo di forma ovoidale su alto [..]
TESTINA DI BACCO, SECOLO XIX
218
TESTINA DI BACCO, SECOLO XIX in bronzo patinato su base tornita in marmo nero, cm 20x11x11 complessivamente [..]
TESTA, ROMA, SECOLO XVI
TESTA, ROMA, SECOLO XVI in marmo raffigurante volto di giovane, cm 26x19x19,5, montata su base quadrangolare [..]
TESTA, FIRENZE, SECOLO XVI
298
TESTA, FIRENZE, SECOLO XVI in terracotta raffigurante, già attribuita da Alessandro Parronchi allo scultore [..]
TESTA DI ARIETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
TESTA DI ARIETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI scultura in travertino, cm 29,5x40x41   A CENTRAL ITALY [..]
TAVOLO SCRITTOIO, FIRENZE, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, 1790 CIRCA
TAVOLO SCRITTOIO, FIRENZE, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, 1790 CIRCA intarsiato in legni vari, piano rettangolare [..]
TARTARUGA, SCUOLA VENETA, SECOLO XVIII
TARTARUGA, SCUOLA VENETA, SECOLO XVIII figura in bronzo patinato, cm 9,5x15x23   A VENETIAN SCHOOL [..]
TARSIA, SCUOLA NORDICA, SECOLO XIX
TARSIA, SCUOLA NORDICA, SECOLO XIX in legnI vari di forma rettangolare raffigurante veduta architettonica, cm [..]
STIPO MONETIERE DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XIX
250
STIPO MONETIERE DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XIX  in legno ebanizzato e riccamente intagliato a motivi vegetali, [..]
STEMMA, FIRENZE, SECOLO XVII
STEMMA, FIRENZE, SECOLO XVII in marmo scolpito raffigurante l'arme della famiglia fiorentina Roti, cornice con [..]
Sirio Tofanari
253
Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969) CANE 1936 circa scultura in bronzo, cm 53x17x22 firmato [..]
Simone Pignoni
211
Simone Pignoni (Firenze, 1611 - 1698) RITROVAMENTO DI MOSÈ olio su tela, cm 52x62,5   THE [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII
229
Scuola veneziana, sec. XVIII MORTE DI UNA SANTA olio su tela, cm 56x31   Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, secolo XVIII
225
Scuola veneta, secolo XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN GIROLAMO coppia di rilievi in terracotta dorata di [..]
Scuola toscana, sec. XVII
302
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 132x97,5   Tuscan school, 17th [..]
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII VIAGGIATORI ASSALITI DAI BRIGANTI SCENA DI ACCAMPAMENTO coppia di oli su tela, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Scuola toscana, secolo XVIII
279
Scuola toscana, secolo XVIII TESTA DI CRISTO CORONATO DI SPINE rilievo in cera policroma, cm 28x23x19   [..]
Scuola toscana, secolo XVI
233
Scuola toscana, secolo XVI CRISTO ALLA COLONNA piccola scultura in marmo bianco, cm 23x13,5x9; montata su base [..]
Scuola toscana, secolo XVI
Scuola toscana, secolo XVI TORO CON STEMMA MEDICI scultura in marmo bianco raffigurante un toro che porta [..]
Scuola toscana, fine secolo XVI
231
Scuola toscana, fine secolo XVI SANTO MONACO rilievo in marmo, cm 33x43x7,5   Tuscan school, late [..]
Scuola toscana, fine secolo XV
217
Scuola toscana, fine secolo XV CROCIFISSO in legno intagliato e dipinto in policromia, cm 68,5x18x16,5 (privo [..]
Scuola toscana del secolo XVIII
276
Scuola toscana del secolo XVIII BUSTO DELLA VERGINE scultura in terracotta, cm 42x43x21   Tuscan [..]
275
Scuola toscana del secolo XVIII BUSTO DI APOSTOLO scultura in terracotta, cm 55,5x38x20   Tuscan [..]
Scuola toscana del secolo XVIII MELPOMENE E TALIA coppia di sculture in alabastro raffiguranti le due muse, [..]
Scuola toscana del secolo XVI
Scuola toscana del secolo XVI FIGURA FEMMINILE scultura in terracotta raffigurante una giovane donna stante [..]
Scuola spagnola, sec. XVII
282
Scuola spagnola, sec. XVII RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 92x130   Spanish School, 17th century [..]
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII EPISODIO DI VITA DI UN CARDINALE olio su tela, cm 50x82   Roman school, [..]
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII VOLTO DELLA MADONNA olio su tela, cm 65x50   Roman school, 18th century [..]
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SATIRO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SCHERZI DI PUTTI [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola romana, secolo XVIII
289
Scuola romana, secolo XVIII SAN LUIGI GONZAGA scultura in marmo, reca iscrizione sulla base ORA PRO/SER. CELS. [..]
1 - 30  di 199 LOTTI