Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 15.00

Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 199  di 199 LOTTI
Francesco Ligozzi
291
Francesco Ligozzi (documentato tra il 1609 e il 1648) SAN FRANCESCO olio su tela, cm 116x95   SAINT [..]
Da Francisco de Zurbarán
292
Da Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos,1598 - Madrid, 1664) FRATE IN PREGHIERA olio su tela, [..]
Pittore attivo nell'Italia meridionale, sec. XVII
293
Pittore attivo nell'Italia meridionale, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 201x152   [..]
RILIEVO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
294
RILIEVO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce di forma sagomata raffigurante il busto di San Carlo Borromeo ritratto [..]
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1790
295
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1790 in legno intagliato e bulinato, di forma circolare sormontato da cimasa [..]
SCATOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
296
SCATOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX intarsiata in legno vari, osso e madreperla, corpo di forma rettangolare [..]
RILIEVO, FIRENZE, FINE SECOLO XVII
297
RILIEVO, FIRENZE, FINE SECOLO XVII in terracotta raffigurante Agnus Dei , cm 42x57,5; entro cornice in legno ebanizzato [..]
TESTA, FIRENZE, SECOLO XVI
298
TESTA, FIRENZE, SECOLO XVI in terracotta raffigurante, già attribuita da Alessandro Parronchi allo scultore [..]
Da Gugliemo della Porta, inizio secolo XVII
299
Da Gugliemo della Porta, inizio secolo XVII SCENE MITOLOGICHE tre placchette in bronzo dorato di forma ottagonale [..]
Scuola romana, secolo XVII
300
Scuola romana, secolo XVII COPPIA DI FIGURE in bronzo dorato raffiguranti due pontefici, cm 17,5x6,5x6 e cm [..]
Attribuito a Baldassare Franceschini, detto il Volterrano
301
Attribuito a Baldassare Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1690) RITRATTO DI CAVALIERE [..]
Scuola toscana, sec. XVII
302
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 132x97,5   Tuscan school, 17th [..]
Artista del sec. XVII
303
Artista del sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 97x73   Artist of the 17th century VASE OF [..]
Scuola italiana, sec. XVIII
304
Scuola italiana, sec. XVIII CANE DA CACCIA olio su tela, cm 24,5x31   Italian school, 18th century [..]
Artista del sec. XVIII
306
Artista del sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 97x73   Artist of the 18th century VASE OF [..]
Plasticatore dell'Italia Centrale, fine secolo XVI
307
Plasticatore dell'Italia Centrale, fine secolo XVI EPISODI DELL'ANTICO TESTAMENTO sette rilievi in terracotta [..]
Agostino Cornacchini, attr.
308
Agostino Cornacchini, attr. (Pescia 1686 – Roma 1754) EDUCAZIONE DI MARIA rilievo in terracotta, cm [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Plasticatore toscano, fine secolo XVII
309
Plasticatore toscano, fine secolo XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA rilievo in terracotta patinata, cm 26,5x16; [..]
181 - 199  di 199 LOTTI