Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 15.00

Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI
Da Giambattista Tiepolo
Da Giambattista Tiepolo  (Venezia, 1696 – Madrid, 1770) PARTICOLARE PER IL CONSILIUM IN ARENA [..]
RILIEVO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XIX
RILIEVO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno entro cornice rettangolare raffigurante Franvesco Giuseppe [..]
RILIEVO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
RILIEVO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in gesso di forma ovale raffigurante profilo di nobildonna (forse Maria Clotilde [..]
FRAMMENTO, BOTTEGA ROBBIANA, INIZI SECOLO XVI
FRAMMENTO, BOTTEGA ROBBIANA, INIZI SECOLO XVI in terracotta invetriata in bianco, parte di una cornice architettonica [..]
TARSIA, SCUOLA NORDICA, SECOLO XIX
TARSIA, SCUOLA NORDICA, SECOLO XIX in legnI vari di forma rettangolare raffigurante veduta architettonica, cm [..]
Artista del sec. XVIII
215
Artista del sec. XVIII EVANGELISTA pastello su carta intelata, cm 66x57   Artist of the 18th century [..]
TESTINA DI BACCO, SECOLO XIX
218
TESTINA DI BACCO, SECOLO XIX in bronzo patinato su base tornita in marmo nero, cm 20x11x11 complessivamente [..]
CINGHIALE, TOSCANA, SECOLO XIX
221
CINGHIALE, TOSCANA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante cinghiale su base rettangolare in marmo rosso, cm 30x48x15 [..]
Da Jean- Baptiste Perronneau
227
Da Jean- Baptiste Perronneau (Parigi, 1715 - Amsterdam, 1783) RITRATTO DI MAURICE QUENTIN DE LA TOUR pastello [..]
PISSIDE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX
236
PISSIDE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX in bronzo dorato e cristallo, base polilobata con fascia a ringhiera, [..]
SCALDINO, SECOLO XIX
237
SCALDINO, SECOLO XIX in argento di forma ovale, parete liscia con monogramma inciso sul fronte e due teste a [..]
CIOCCOLATIERA IN STILE 700
238
CIOCCOLATIERA IN STILE 700 in metallo argentato, corpo piriforme poggiante su tre piedini arcuati, versatore [..]
Scuola francese, secolo XVII
239
Scuola francese, secolo XVII CRISTO E MARIA coppia di rilievi ovali in bronzo dorato, cm 19x14 ciascuno [..]
FIGURA, ROMA, SECOLO XIX
220
FIGURA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante San Pietro in trono, modello derivato dalla scultura conservata [..]
CALICE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX
235
CALICE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX in bronzo dorato, base polilobata di forma esagonale con sostegno [..]
Pittrice fiorentina, sec. XVIII
228
Pittrice fiorentina, sec. XVIII SIBILLA pastello su carta, cm 58x44   Florentine painter, 18th century [..]
Sirio Tofanari
253
Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969) CANE 1936 circa scultura in bronzo, cm 53x17x22 firmato [..]
Armando Violi
255
Armando Violi (Reggio Emilia 1883 - 1934) TESTA bronzo patinato, cm 44x29x30; su base quadrangolare in granito, [..]
Artista del sec. XVIII
257
Artista del sec. XVIII SCENE DI VITA POPOLARE CON CAVALIERI coppia di oli su tela, cm 44x57 al retro sulla [..]
Artista del sec. XVII
258
Artista del sec. XVII PALAZZO olio su tela, cm 51x76 al retro della cornice, cartiglio con su scritto '(A)NTINORI'; [..]
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII VOLTO DELLA MADONNA olio su tela, cm 65x50   Roman school, 18th century [..]
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 63,5x50   Florentine school, [..]
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta a policromia, [..]
SCRITTOIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SCRITTOIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano rettangolare filettato, [..]
Scuola fiorentina, secolo XIX
267
Scuola fiorentina, secolo XIX PARAFUOCO CON VEDUTA acquarello su carta, cm 21x17,5 entro cornice rettangolare [..]
CARIATIDE, FRANCIA, SECOLO XVIII
268
CARIATIDE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato riccamente decorato a rilievo, cm 56x9,5x4,5   A [..]
Artista del secolo XIX
264
Artista del secolo XIX BASILICA DI SAN MARCO olio su rame, cm 28x44,5   Artist of the 19th century [..]
RILIEVO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
294
RILIEVO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce di forma sagomata raffigurante il busto di San Carlo Borromeo ritratto [..]
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1790
295
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1790 in legno intagliato e bulinato, di forma circolare sormontato da cimasa [..]
Scultore del secolo XIX
272
Scultore del secolo XIX BUSTO DI GENTILUOMO piccola scultura in marmo bianco, cm 41x30x18    [..]
1 - 30  di 199 LOTTI