Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 15.00

Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 199 LOTTI
Scuola toscana, fine secolo XVI
231
Scuola toscana, fine secolo XVI SANTO MONACO rilievo in marmo, cm 33x43x7,5   Tuscan school, late [..]
Scuola lombarda, secolo XVI
232
Scuola lombarda, secolo XVI PROFILO DI MONACO rilievo in marmo bianco, cm 43x31x5; montato su pannello rettangolare [..]
Scuola toscana, secolo XVI
233
Scuola toscana, secolo XVI CRISTO ALLA COLONNA piccola scultura in marmo bianco, cm 23x13,5x9; montata su base [..]
Scuola fiorentina, secolo XV
234
Scuola fiorentina, secolo XV TESTA DI FANCIULLO scultura in marmo bianco, cm 18,5x19x16; montata su base quadrangolare [..]
CALICE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX
235
CALICE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX in bronzo dorato, base polilobata di forma esagonale con sostegno [..]
PISSIDE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX
236
PISSIDE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX in bronzo dorato e cristallo, base polilobata con fascia a ringhiera, [..]
SCALDINO, SECOLO XIX
237
SCALDINO, SECOLO XIX in argento di forma ovale, parete liscia con monogramma inciso sul fronte e due teste a [..]
CIOCCOLATIERA IN STILE 700
238
CIOCCOLATIERA IN STILE 700 in metallo argentato, corpo piriforme poggiante su tre piedini arcuati, versatore [..]
Scuola francese, secolo XVII
239
Scuola francese, secolo XVII CRISTO E MARIA coppia di rilievi ovali in bronzo dorato, cm 19x14 ciascuno [..]
Da Pietro Tacca, secolo XVII
240
Da Pietro Tacca, secolo XVII SAN SEBASTIANO scultura bronzo dorato, cm 47,5x18x13   After Pietro [..]
Francesco Conti
241
Francesco Conti (Firenze, 1682 - 1760) CROCIFISSIONE RESURREZIONE coppia di oli su tela, cm 78x63   [..]
Artista del sec. XVII
242
Artista del sec. XVII NATURA MORTA CON CANE olio su tela, cm 45x62   Artist of the 17th century [..]
Bartolomeo Bettera
243
Bartolomeo Bettera (Bergamo, 1639 - 1699) NATURA MORTA CON PAPPAGALLO olio su tela, cm 127,5x175   [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
BUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX
244
BUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX in gesso raffigurante personaggio maschile in abiti militari, cm 67x45x22   [..]
CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII
245
CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno ebanizzato con fregi dorati sotto il piano, sostegni di forma [..]
BUSTO, INIZI SECOLO XIX
246
BUSTO, INIZI SECOLO XIX in gesso raffigurante personaggio maschile, cm 70x40x26   A BUST, 19TH CENTURY [..]
CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII
247
CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e intagliato con piano rettangolare in marmo, sorretto da [..]
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX
248
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante Tevere con Romolo e Remo, derivata dal modello classico riscoperto [..]
COPPIA DI ALZATE, RUSSIA, SECOLO XIX
249
COPPIA DI ALZATE, RUSSIA, SECOLO XIX in malachite su sottile base in bronzo dorato, vasca di forma circolare [..]
STIPO MONETIERE DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XIX
250
STIPO MONETIERE DA TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XIX  in legno ebanizzato e riccamente intagliato a motivi vegetali, [..]
Ferrante Zambini
251
Ferrante Zambini (Reggio Emilia 1878 - Firenze 1949) FIGURE FEMMINILI, 1916 quattro sculture in terracotta, [..]
Anonimo del secolo XIX
252
Anonimo del secolo XIX GITANA CON SCIMMIA olio su tela, cm 192x152,5   Anonymous of the 19th century [..]
Sirio Tofanari
253
Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969) CANE 1936 circa scultura in bronzo, cm 53x17x22 firmato [..]
Alceo Dossena (attr.)
254
Alceo Dossena (attr.) (Cremona 1878 - Roma 1937) SANTA CATERINA rilievo in terracotta di forma circolare, [..]
Armando Violi
255
Armando Violi (Reggio Emilia 1883 - 1934) TESTA bronzo patinato, cm 44x29x30; su base quadrangolare in granito, [..]
Artista del sec. XVIII
256
Artista del sec. XVIII COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE olio su tela, cm 169x120 al retro sulla cornice, etichetta [..]
Artista del sec. XVIII
257
Artista del sec. XVIII SCENE DI VITA POPOLARE CON CAVALIERI coppia di oli su tela, cm 44x57 al retro sulla [..]
Artista del sec. XVII
258
Artista del sec. XVII PALAZZO olio su tela, cm 51x76 al retro della cornice, cartiglio con su scritto '(A)NTINORI'; [..]
Jan Frans van Bloemen
259
Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 66x124   COUNTRY [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Pandolfo Reschi
260
Pandolfo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) PAESAGGIO CON SOLDATI A CAVALLO olio su tela, cm 96x72 [..]
121 - 150  di 199 LOTTI