Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 15.00

Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 199 LOTTI
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce con piano rettangolare in marmo, sulla [..]
COPERCHIO DI FONTE BATTESIMALE, SECOLO XIV
COPERCHIO DI FONTE BATTESIMALE, SECOLO XIV in marmo di forma circolare, parte superiore decorata con incisioni [..]
TESTA, ROMA, SECOLO XVI
TESTA, ROMA, SECOLO XVI in marmo raffigurante volto di giovane, cm 26x19x19,5, montata su base quadrangolare [..]
FRAMMENTO DI RILIEVO, ROMA, SECOLO XV
FRAMMENTO DI RILIEVO, ROMA, SECOLO XV in marmo di forma rettangolare, fronte inciso con motivo 'ad onde' chiuso [..]
GRANDE TESTA DI ERCOLE, TOSCANA, SECOLO XVI
GRANDE TESTA DI ERCOLE, TOSCANA, SECOLO XVI in marmo raffigurante un giovane, il capo coperto da una pelle di [..]
ELEMENTO DI FONTANA, SECOLO XVII
ELEMENTO DI FONTANA, SECOLO XVII in marmo scolpito a raffigurare una conchiglia, cm 27x32x17   A FOUNTAIN [..]
Scuola fiorentina, prima metà del secolo XVII
Scuola fiorentina, prima metà del secolo XVII COPPIA DI ROSPI E UN SERPENTE scultura in marmo verde [..]
Scuola toscana del secolo XVIII
Scuola toscana del secolo XVIII MELPOMENE E TALIA coppia di sculture in alabastro raffiguranti le due muse, [..]
Scuola toscana, secolo XVI
Scuola toscana, secolo XVI TORO CON STEMMA MEDICI scultura in marmo bianco raffigurante un toro che porta [..]
Scuola lombarda del secolo XVI
Scuola lombarda del secolo XVI SCENE MITOLOGICHE coppia di gruppi scultorei in marmo raffiguranti scene di [..]
Simone Pignoni
211
Simone Pignoni (Firenze, 1611 - 1698) RITROVAMENTO DI MOSÈ olio su tela, cm 52x62,5   THE [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII
212
Scuola fiorentina, sec. XVII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 159x154,5   Florentine School, [..]
Scuola italiana del XVII sec.
213
Scuola italiana del XVII sec. PREDICA DI SAN PIETRO IN PRIGIONE olio su tela, cm 176x221   Italian [..]
Pittrice fiorentina, sec. XVIII
214
Pittrice fiorentina, sec. XVIII RAGAZZO CHE LEGGE pastello su tela, cm 57x43 firmato e datato 'Maria Saracini [..]
Artista del sec. XVIII
215
Artista del sec. XVIII EVANGELISTA pastello su carta intelata, cm 66x57   Artist of the 18th century [..]
Scultore senese, secolo XVI
216
Scultore senese, secolo XVI BUSTO DI SAN BERNARDINO scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, [..]
Scuola toscana, fine secolo XV
217
Scuola toscana, fine secolo XV CROCIFISSO in legno intagliato e dipinto in policromia, cm 68,5x18x16,5 (privo [..]
TESTINA DI BACCO, SECOLO XIX
218
TESTINA DI BACCO, SECOLO XIX in bronzo patinato su base tornita in marmo nero, cm 20x11x11 complessivamente [..]
RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII
219
RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII in bronzo raffigurante Papa Innocenzo XI ritratto di profilo, reca iscrizione INNOCENTIUS/XI/P/O/M, [..]
FIGURA, ROMA, SECOLO XIX
220
FIGURA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante San Pietro in trono, modello derivato dalla scultura conservata [..]
CINGHIALE, TOSCANA, SECOLO XIX
221
CINGHIALE, TOSCANA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante cinghiale su base rettangolare in marmo rosso, cm 30x48x15 [..]
GRANCHIO, SECOLO XVIII
222
GRANCHIO, SECOLO XVIII in bronzo patinato, derivato dai modelli padovani della bottega del Riccio, cm 15x15x5 [..]
COPPIA DI PANTERE, SECOLO XIX
223
COPPIA DI PANTERE, SECOLO XIX in bronzo patinato montate su basi in pietra, cm 11,5x18x9 (ciascuna)   [..]
Da Jean-Baptiste van Mour
224
Da Jean-Baptiste van Mour (Valenciennes, 1671 – Istanbul, 1737) RITRATTI DI DAME ARLECCHINO CHE DIPINGE [..]
Scuola veneta, secolo XVIII
225
Scuola veneta, secolo XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN GIROLAMO coppia di rilievi in terracotta dorata di [..]
Antonio Gai (attr.)
226
Antonio Gai (attr.) (Venezia 1686 - 1769) DOGE MOCENIGO scultura in legno intagliato e dorato, cm 79x30x40 [..]
Da Jean- Baptiste Perronneau
227
Da Jean- Baptiste Perronneau (Parigi, 1715 - Amsterdam, 1783) RITRATTO DI MAURICE QUENTIN DE LA TOUR pastello [..]
228
Pittrice fiorentina, sec. XVIII SIBILLA pastello su carta, cm 58x44   Florentine painter, 18th century [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII
229
Scuola veneziana, sec. XVIII MORTE DI UNA SANTA olio su tela, cm 56x31   Venetian school, 18th century [..]
Giovanni Bernardo Lama
230
Giovanni Bernardo Lama (1530 ca. - 1600 ca.) AGAR E L'ANGELO olio su tela, cm 41x35 al retro sul telaio, [..]
91 - 120  di 199 LOTTI