Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 15.00

Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 199 LOTTI
CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari di forma a balestra con piano sagomato [..]
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII VIAGGIATORI ASSALITI DAI BRIGANTI SCENA DI ACCAMPAMENTO coppia di oli su tela, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SATIRO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON SCHERZI DI PUTTI [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Da Giovanni Gonnelli (il Cieco di Gambassi), Toscana, secolo XVIII
Da Giovanni Gonnelli (il Cieco di Gambassi), Toscana, secolo XVIII AUTORITRATTO busto in terracotta su base [..]
Bottega toscana, secolo XVIII
Bottega toscana, secolo XVIII GIOVINETTO scultura in terracotta con funzione di fontana, cm 72x35x23   [..]
Giuseppe Bonito
Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia, 1707 – Napoli, 1789) SCENA DI TOILETTA SCENA  AL CASINÒ [..]
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta a policromia, [..]
CENTROTAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CENTROTAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca di forma architettonica [..]
COPPIA DI RINFRESCATOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI RINFRESCATOI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca di [..]
VASO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750
VASO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750 in porcellana bianca, corpo di forma ovoidale su alto [..]
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XIX
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XIX in bronzo patinato raffiguranti due giovani fanciulli in abiti rinascimentali, cm [..]
COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI GUERIDON, TOSCANA, SECOLO XIX in legno lastronato e parzialmente ebanizzato, piano di forma circolare [..]
RILIEVO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
RILIEVO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in gesso di forma ovale raffigurante profilo di nobildonna (forse Maria Clotilde [..]
SCRIVANIA A RULLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
SCRIVANIA A RULLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII lastronata in legni vari, con piano in marmo grigio su fasca a [..]
Bottega di Giuseppe Maria Crespi
Bottega di Giuseppe Maria Crespi LA STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su tela, cm 101x132   Workshop of [..]
Anton Domenico Gabbiani
Anton Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) BACCANALE olio su tavola, cm 43x73   BACCHANAL [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII SANTA BARBARA olio su tela, cm 53x40,5   Florentine School, 17th century [..]
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII VOLTO DELLA MADONNA olio su tela, cm 65x50   Roman school, 18th century [..]
Scuola del secolo XVIII
Scuola del secolo XVIII FEDELE ORANTE ESTREMA UNZIONE coppia di rilievi centinati in stucco dipinto in policromia [..]
Ceroplasta toscano del secolo XVIII
Ceroplasta toscano del secolo XVIII ECCE HOMO rilievo in cera policroma di forma rettangolare, cm 40x29x8, [..]
OBELISCO, SECOLO XIX
OBELISCO, SECOLO XIX in granito con punta amovibile, poggiante su quattro piedini a boccia schiacciata in bronzo [..]
MODELLO ARCHITETTONICO, TOSCANA, SECOLO XIX
MODELLO ARCHITETTONICO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto ad imitare il marmo, vano centrale con antina in [..]
GRANDE CORNICE, ITALIA CENTRALE, PERIODO NEOCLASSICO
GRANDE CORNICE, ITALIA CENTRALE, PERIODO NEOCLASSICO in marmo bianco con inserti in marmo verde di forma quadrata [..]
Scuola dell'Italia Settentrionale, secolo XVII
Scuola dell'Italia Settentrionale, secolo XVII BUSTO MASCHILE scultura in marmo bianco raffigurante personaggio [..]
Attribuito a Valore Casini
Attribuito a Valore Casini (Firenze, 1590 - 1660) RITRATTO A FIGURA INTERA DI CRISTINA DI LORENA olio su [..]
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII EPISODIO DI VITA DI UN CARDINALE olio su tela, cm 50x82   Roman school, [..]
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII ALFEO E ARETUSA olio su tela, cm 93x169   Artist of the 17th century ALPHAEUS [..]
Francesco Conti
Francesco Conti (Firenze, 1682 - 1760) COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su tela, cm 88,5x144   LAMENTATION [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
TARSIA, SCUOLA NORDICA, SECOLO XIX
TARSIA, SCUOLA NORDICA, SECOLO XIX in legnI vari di forma rettangolare raffigurante veduta architettonica, cm [..]
GRANDE PANNELLO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVIII
GRANDE PANNELLO DECORATIVO, TOSCANA, SECOLO XVIII realizzato con la tecnica del collage su tela, raffigurante [..]
61 - 90  di 199 LOTTI