Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 15.00

Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI
Agostino Cornacchini (attr.)
Agostino Cornacchini (attr.) (Pescia 1686 - Roma 1754) CARDINALE CARLO AGOSTINO FABRONI, 1725 CIRCA scultura [..]
Agostino Cornacchini, attr.
308
Agostino Cornacchini, attr. (Pescia 1686 – Roma 1754) EDUCAZIONE DI MARIA rilievo in terracotta, cm [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Alceo Dossena (attr.)
254
Alceo Dossena (attr.) (Cremona 1878 - Roma 1937) SANTA CATERINA rilievo in terracotta di forma circolare, [..]
Anastasio Fontebuoni
290
Anastasio Fontebuoni (Firenze, 1571 – 1626) SAN CARLO BORROMEO INCONTRA SUO CUGINO IL CARDINAL FEDERICO [..]
EUR 3.000,00 / 500,00
Anonimo del secolo XIX
252
Anonimo del secolo XIX GITANA CON SCIMMIA olio su tela, cm 192x152,5   Anonymous of the 19th century [..]
Anton Domenico Gabbiani
Anton Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) BACCANALE olio su tavola, cm 43x73   BACCHANAL [..]
Antonio Gai (attr.)
226
Antonio Gai (attr.) (Venezia 1686 - 1769) DOGE MOCENIGO scultura in legno intagliato e dorato, cm 79x30x40 [..]
Antonio Montauti
288
Antonio Montauti (Firenze 1683 - Roma 1746) RITRATTO DI ARETAFILA SAVINI DE' ROSSI rilievo circolate in [..]
Armando Violi
255
Armando Violi (Reggio Emilia 1883 - 1934) TESTA bronzo patinato, cm 44x29x30; su base quadrangolare in granito, [..]
Artista del secolo XIX
264
Artista del secolo XIX BASILICA DI SAN MARCO olio su rame, cm 28x44,5   Artist of the 19th century [..]
Artista del secolo XIX
266
Artista del secolo XIX ESTERNO DI PALAZZO DEMIDOFF quadro-orologio, olio su tela, cm 64x79   Artist [..]
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII ALFEO E ARETUSA olio su tela, cm 93x169   Artist of the 17th century ALPHAEUS [..]
Artista del sec. XVII
242
Artista del sec. XVII NATURA MORTA CON CANE olio su tela, cm 45x62   Artist of the 17th century [..]
Artista del sec. XVII
258
Artista del sec. XVII PALAZZO olio su tela, cm 51x76 al retro della cornice, cartiglio con su scritto '(A)NTINORI'; [..]
Artista del sec. XVII
303
Artista del sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 97x73   Artist of the 17th century VASE OF [..]
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII RITRATTO D'UOMO ORIENTALE olio su tela, cm 99x72   Artist of the 18th century [..]
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII CRISTO MORTO olio su tela, cm 43x59   Artist of the 18th century DEAD CHRIST [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Artista del sec. XVIII
215
Artista del sec. XVIII EVANGELISTA pastello su carta intelata, cm 66x57   Artist of the 18th century [..]
Artista del sec. XVIII
256
Artista del sec. XVIII COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE olio su tela, cm 169x120 al retro sulla cornice, etichetta [..]
Artista del sec. XVIII
257
Artista del sec. XVIII SCENE DI VITA POPOLARE CON CAVALIERI coppia di oli su tela, cm 44x57 al retro sulla [..]
Artista del sec. XVIII
306
Artista del sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 97x73   Artist of the 18th century VASE OF [..]
Attribuito a Baldassare Franceschini, detto il Volterrano
301
Attribuito a Baldassare Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1690) RITRATTO DI CAVALIERE [..]
Attribuito a Franz Werner Tamm
Attribuito a Franz Werner Tamm (Amburgo, 1658 - Vienna, 1724) VASO DI FIORI olio su tela, cm 97x73   [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Attribuito a Justus Sustermans
Attribuito a Justus Sustermans (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) AUTORITRATTO CON IL RITRATTO DI ANTON VAN DYCK [..]
Attribuito a Valore Casini
Attribuito a Valore Casini (Firenze, 1590 - 1660) RITRATTO A FIGURA INTERA DI CRISTINA DI LORENA olio su [..]
Aurelio Lomi
Aurelio Lomi (Pisa, 1556 - 1622) SANT'ELIGIO olio su tela, cm 76x56   SAINT ELIGIO oil on canvas, [..]
Bartolomeo Bettera
243
Bartolomeo Bettera (Bergamo, 1639 - 1699) NATURA MORTA CON PAPPAGALLO olio su tela, cm 127,5x175   [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
BASAMENTO, ROMA, SECOLO XVI
BASAMENTO, ROMA, SECOLO XVI in marmo bianco di forma circolare, decorato sulla parte superiore da quattro leoni [..]
Bernardino Dehò
Bernardino Dehò (Cremona, 1675 - dopo il 1729) SCENE GIOCOSE quattro oli su tela, cm 46x72   [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Bottega di Giuseppe Maria Crespi
Bottega di Giuseppe Maria Crespi LA STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su tela, cm 101x132   Workshop of [..]
1 - 30  di 199 LOTTI