Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 15.00

Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 199 LOTTI
Da Giambattista Tiepolo
Da Giambattista Tiepolo  (Venezia, 1696 – Madrid, 1770) PARTICOLARE PER IL CONSILIUM IN ARENA [..]
Plasticatore fiorentino, secolo XVII
Plasticatore fiorentino, secolo XVII CARAMOGI coppia di sculture in terracotta raffiguranti due personaggi [..]
Scultore toscano del secolo XVIII
Scultore toscano del secolo XVIII POPOLANI coppia di statue in marmo bianco, la figura femminile con un grande [..]
Scultore del secolo XVIII
Scultore del secolo XVIII BEATO ANTONIO BOTTA scultura in marmo bianco, raffigurante il beato inginocchiato [..]
Scultore genovese, secolo XVIII
Scultore genovese, secolo XVIII SUONATRICE DI ORGANETTO statua in marmo, la donna vestita in abiti popolari [..]
PIATTO, AREA ADRIATICA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
PIATTO, AREA ADRIATICA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma, raffigurante un satiro [..]
COPPIA DI GRANDI VASI BRUCIAPROFUMO, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI GRANDI VASI BRUCIAPROFUMO, TOSCANA, SECOLO XVIII in terracotta invetriata in policroma, corpo sagomato [..]
GRANDE VERSATOIO, DERUTA, 1613
GRANDE VERSATOIO, DERUTA, 1613 in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme con stretto collo e bocca [..]
RILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
RILIEVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in terracotta invetriata in policromia di forma circolare, bordo a rilievo [..]
Da Andrea della Robbia, bottega toscana, secolo XIX
Da Andrea della Robbia, bottega toscana, secolo XIX MADONNA CON BAMBINO rilievo in terracotta invetriata in [..]
Scultore dell'Italia Meridionale, secolo XVII
Scultore dell'Italia Meridionale, secolo XVII VESCOVO scultura in legno intagliato e dipinto, il vescovo è [..]
Aurelio Lomi
Aurelio Lomi (Pisa, 1556 - 1622) SANT'ELIGIO olio su tela, cm 76x56   SAINT ELIGIO oil on canvas, [..]
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII CRISTO MORTO olio su tela, cm 43x59   Artist of the 18th century DEAD CHRIST [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Attribuito a Franz Werner Tamm
Attribuito a Franz Werner Tamm (Amburgo, 1658 - Vienna, 1724) VASO DI FIORI olio su tela, cm 97x73   [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Onorio Marinari
Onorio Marinari  (Firenze, 1627 - 1715) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 136x97 iscritto 'Di mano [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Da Jacopo Bassano
Da Jacopo Bassano (Bassano del Grappa, 1510 - 1592) STORIE DELLA VERGINE E SCENE DELLA PASSIONE cinque predelle [..]
TARTARUGA, SCUOLA VENETA, SECOLO XVIII
TARTARUGA, SCUOLA VENETA, SECOLO XVIII figura in bronzo patinato, cm 9,5x15x23   A VENETIAN SCHOOL [..]
CANE, SCUOLA FIAMMINGA, SECOLO XVIII
CANE, SCUOLA FIAMMINGA, SECOLO XVIII figura in bronzo patinato, cm 14,5x21x8, su base in marmo cm 6x21x11  [..]
COPPIA DI PERETTONI, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI PERETTONI, TOSCANA, SECOLO XVIII in bronzo patinato decorati a rilievo su tutta la superficie, su [..]
BUSTINO, SCUOLA ROMANA, SECOLO XVII
BUSTINO, SCUOLA ROMANA, SECOLO XVII in bronzo raffigurante la Vergine , su base circolare modanata, cm 30x20x11  [..]
TESTA DI ARIETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
TESTA DI ARIETE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI scultura in travertino, cm 29,5x40x41   A CENTRAL ITALY [..]
ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVI
ELEMENTO DI FONTANA, TOSCANA, SECOLO XVI scultura in marmo raffigurante delfino su base rocciosa, cm 48x26x43  [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
ELEMENTO ARCHITETTONICO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII
ELEMENTO ARCHITETTONICO, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII in marmo bianco scolpito con un leone reggiscudo, [..]
BASAMENTO, ROMA, SECOLO XVI
BASAMENTO, ROMA, SECOLO XVI in marmo bianco di forma circolare, decorato sulla parte superiore da quattro leoni [..]
Scultore fiorentino, secolo XVIII
Scultore fiorentino, secolo XVIII TESTA BARBATA busto in terracotta, cm 30x28x20, montata su base in legno [..]
Dal Maestro dei Bambini Turbolenti, Firenze, fine secolo XIX
Dal Maestro dei Bambini Turbolenti, Firenze, fine secolo XIX LOTTA TRA DUE PUTTI gruppo in terracotta derivato [..]
Giusto Le Court
Giusto Le Court (Ypres 1627 - Venezia 1679) VENERE E AMORE, 1670 CIRCA scultura in terracotta, cm 34,5x25,5x24 [..]
RILIEVO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XIX
RILIEVO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno entro cornice rettangolare raffigurante Franvesco Giuseppe [..]
SCRITTOIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SCRITTOIO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano rettangolare filettato, [..]
RILIEVO, FINE SECOLO XVIII
RILIEVO, FINE SECOLO XVIII in bronzo entro cornice rettangolare in marmo nero, raffigurante il profilo di Laure [..]
31 - 60  di 199 LOTTI