Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 15.00

Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 199 LOTTI
Scuola del secolo XIX
261
Scuola del secolo XIX BUSTO MASCHILE scultura in terracotta, iscritta sul retro I.NTO CTE PIETRO BALDELLI [..]
Luigi Magi
262
Luigi Magi (Asciano 1804 - Firenze 1871) RITRATTO DI ENRICO MOCENNI scultura in terracotta, cm 87x60x26 [..]
Cerchia di Joseph Hickel
263
Cerchia di Joseph Hickel RITRATTO DELL'IMPERATORE GIUSEPPE II olio su tela, cm 125x87   Circle of [..]
Artista del secolo XIX
264
Artista del secolo XIX BASILICA DI SAN MARCO olio su rame, cm 28x44,5   Artist of the 19th century [..]
Johann Georg Gmelin
265
Johann Georg Gmelin (Roma 1810 - 1854) PAESAGGI CAMPESTRI ROMANI coppia di oli su tela, cm 40x56,5  [..]
Artista del secolo XIX
266
Artista del secolo XIX ESTERNO DI PALAZZO DEMIDOFF quadro-orologio, olio su tela, cm 64x79   Artist [..]
Scuola fiorentina, secolo XIX
267
Scuola fiorentina, secolo XIX PARAFUOCO CON VEDUTA acquarello su carta, cm 21x17,5 entro cornice rettangolare [..]
CARIATIDE, FRANCIA, SECOLO XVIII
268
CARIATIDE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato riccamente decorato a rilievo, cm 56x9,5x4,5   A [..]
OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
269
OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato di forma architettonica, poggiante [..]
QUATTRO SOSTEGNI (PROTOMI), ROMA, SECOLO XVIII
270
QUATTRO SOSTEGNI (PROTOMI), ROMA, SECOLO XVIII in bronzo dorato sagomate in forma di zampe caprine sormontate [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX
271
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX  in bronzo dorato, battuta bacellata si apre su fasce arricchite da motivi a [..]
Scultore del secolo XIX
272
Scultore del secolo XIX BUSTO DI GENTILUOMO piccola scultura in marmo bianco, cm 41x30x18    [..]
Scultore del secolo XIX
273
Scultore del secolo XIX BUSTO MASCHILE in marmo bianco. Iscritto alla base ARS ARTEM CELAT , cm 79x38x34 complessivamente [..]
Scultore toscano del secolo XIX
274
Scultore toscano del secolo XIX MEDAGLIONE CON RITRATTO VIRILE rilievo in marmo bianco di forma circolare, diam. [..]
Scuola toscana del secolo XVIII
275
Scuola toscana del secolo XVIII BUSTO DI APOSTOLO scultura in terracotta, cm 55,5x38x20   Tuscan [..]
276
Scuola toscana del secolo XVIII BUSTO DELLA VERGINE scultura in terracotta, cm 42x43x21   Tuscan [..]
Giovanni Francesco Pieri (attr.)
277
Giovanni Francesco Pieri (attr.) (Prato 1699 – Napoli 1773) RITRATTO DI PRELATO piccolo rilievo in [..]
Scuola romana del secolo XVIII
278
Scuola romana del secolo XVIII RITRATTO DI BENEDETTO XIV rilievo in cera di forma ovale entro cornice a teca [..]
Scuola toscana, secolo XVIII
279
Scuola toscana, secolo XVIII TESTA DI CRISTO CORONATO DI SPINE rilievo in cera policroma, cm 28x23x19   [..]
Scuola genovese, sec. XVII
280
Scuola genovese, sec. XVII SANTO DIACONO olio su tela, cm 55x43   Genoese school, 17th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVI
281
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO IN NERO olio su tela, cm 57x48,5   Lombard school, [..]
Scuola spagnola, sec. XVII
282
Scuola spagnola, sec. XVII RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 92x130   Spanish School, 17th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
283
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI CROCIFISSIONE olio su tavola, cm 43x53   Central Italian school, [..]
RILIEVO, VENETO, SECOLO XVIII
284
RILIEVO, VENETO, SECOLO XVIII in marmo bianco di forma ovale raffigurante la Vergine raffigurata di profilo, entro [..]
FRONTE DI CIBORIO, TOSCANA, SECOLO XVII
285
FRONTE DI CIBORIO, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo bianco con inserti in marmi policromi e antina in metallo, struttura [..]
RILIEVO, VENEZIA, SECOLO XVI
286
RILIEVO, VENEZIA, SECOLO XVI in marmo di forma rettangolare con trabeazione sporgente, probabilmente parte superiore [..]
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI
287
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in marmo di forma quadrangolare, raffigurante santo a cavallo con [..]
Antonio Montauti
288
Antonio Montauti (Firenze 1683 - Roma 1746) RITRATTO DI ARETAFILA SAVINI DE' ROSSI rilievo circolate in [..]
Scuola romana, secolo XVIII
289
Scuola romana, secolo XVIII SAN LUIGI GONZAGA scultura in marmo, reca iscrizione sulla base ORA PRO/SER. CELS. [..]
Anastasio Fontebuoni
290
Anastasio Fontebuoni (Firenze, 1571 – 1626) SAN CARLO BORROMEO INCONTRA SUO CUGINO IL CARDINAL FEDERICO [..]
EUR 3.000,00 / 500,00
151 - 180  di 199 LOTTI