Asta (2158)

GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE II

gio 24 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
Ore 15.00

Sabato 19 ottobre 2024 10-18
Domenica  20 ottobre 2024 10-13
Lunedì 21 ottobre 2024 10-18
Martedì 22 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 199 LOTTI
FRAMMENTO, BOTTEGA ROBBIANA, INIZI SECOLO XVI
FRAMMENTO, BOTTEGA ROBBIANA, INIZI SECOLO XVI in terracotta invetriata in bianco, parte di una cornice architettonica [..]
FRAMMENTO, BOTTEGA ROBBIANA, INIZI SECOLO XVI in terracotta invetriata in bianco e blu, parte di un fregio architettonico [..]
ELEMENTO ARCHITETTONICO, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
ELEMENTO ARCHITETTONICO, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta invetriata in bianco e [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
FRAMMENTO, BOTTEGA ROBBIANA, INIZI SECOLO XVI in terracotta invetriata in bianco con decori policromi, parte [..]
Scuola nordica, secolo XVII
Scuola nordica, secolo XVII BUSTO FEMMINILE scultura in marmo bianco raffigurante nobildonna con elaborata [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scuola napoletana, inizio secolo XIX
Scuola napoletana, inizio secolo XIX CAROLINA DI BORBONE scultura in marmo bianco raffigurante il ritratto della [..]
Scuola romana, fine secolo XVI
Scuola romana, fine secolo XVI BUSTO MASCHILE scultura in marmo raffigurante ritratto virile, il volto barbato [..]
STEMMA, FIRENZE, SECOLO XVII
STEMMA, FIRENZE, SECOLO XVII in marmo scolpito raffigurante l'arme della famiglia fiorentina Roti, cornice con [..]
RILIEVO STEMMATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
RILIEVO STEMMATO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in marmo scolpito di forma circolare, raffigurante al suo interno [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Attribuito a Justus Sustermans
Attribuito a Justus Sustermans (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) AUTORITRATTO CON IL RITRATTO DI ANTON VAN DYCK [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 93,5x70 datato '1582' [..]
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 63,5x50   Florentine school, [..]
Da Alessandro Allori
Da Alessandro Allori (Firenze, 1535 - 1607) RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 35,5x28 al retro tra [..]
Plasticatore dell'Italia Centrale del secolo XVIII
Plasticatore dell'Italia Centrale del secolo XVIII SAN FRANCESCO DI PAOLA scultura in terracotta, l'eremita [..]
Agostino Cornacchini (attr.)
Agostino Cornacchini (attr.) (Pescia 1686 - Roma 1754) CARDINALE CARLO AGOSTINO FABRONI, 1725 CIRCA scultura [..]
Scuola toscana del secolo XVI
Scuola toscana del secolo XVI FIGURA FEMMINILE scultura in terracotta raffigurante una giovane donna stante [..]
COPPIA DI PIANI, FIRENZE, SECOLO XIX
COPPIA DI PIANI, FIRENZE, SECOLO XIX in scagliola policroma di forma quadrata, decorati con motivi geometrici [..]
COPPIA DI LIBRERIE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI LIBRERIE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno con fregi dorati, fronte a tre ante divise [..]
DUE LIBRERIE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
DUE LIBRERIE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno intagliato con fregi dorati, la prima a tre ante [..]
TAVOLO SCRITTOIO, FIRENZE, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, 1790 CIRCA
TAVOLO SCRITTOIO, FIRENZE, BOTTEGA DI MARCO CALESTRINI, 1790 CIRCA intarsiato in legni vari, piano rettangolare [..]
COPPIA DI GRUPPI, TOSCANA, SECOLO XIX
COPPIA DI GRUPPI, TOSCANA, SECOLO XIX in gesso dipinto ad imitare il bronzo, raffiguranti rispettivamente Mercurio [..]
DUE SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XIX
DUE SCULTURE, TOSCANA, SECOLO XIX in gesso dipinto ad imitare il bronzo, raffiguranti rispettivamente Fauno [..]
SCULTURA, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO
SCULTURA, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo bianco raffigurante l' Ermes Pio-Clementino (o Hermes Belvedere [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX
SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in terraglia raffigurante la testa dell'imperatore Otone (imperatore nel 69 d.C.), [..]
SCULTURA, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo raffigurante l'imperatore Vespasiano, montata su base quadrangolare. [..]
COPPIA DI BUSTINI, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO
COPPIA DI BUSTINI, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo bianco raffiguranti ritratti maschili di gusto romano [..]
COPPIA DI BUSTINI, FRANCIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI BUSTINI, FRANCIA, SECOLO XVIII in marmo bianco raffiguranti bambini, montati su basi tornite in marmo [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Bernardino Deḥ
Bernardino Dehò (Cremona, 1675 - dopo il 1729) SCENE GIOCOSE quattro oli su tela, cm 46x72   [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII RITRATTO D'UOMO ORIENTALE olio su tela, cm 99x72   Artist of the 18th century [..]
1 - 30  di 199 LOTTI