Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 312 LOTTI

Pederzani

in argento, Peso g 394,00 cm 9,00x14,00 Italia, XX secolo di forma rettangolare, con decoro stile Impero.
in argento, Peso kg 1,960 Milano, prima metà XX secolo composto da teiera e caffettiera con manici in legno, scatola [..]
in argento, Peso kg 2,078; piatti diam cm 30,00; alzatina cm 29,00x23,00 e un vassoio cm 15,00x22,00 Italia, XX [..]
in argento, Peso kg 1,644 Italia, prima metà XX secolo con ricco decoro floreale sbalzato e cesellato.

Cesa Alessandria

in argento, Peso kg 6,666 (comprensivo delle lame e degli inserti non in argento) (peso netto kg 5,000 circa) [..]

Cesa Alessandria

in argento, Peso kg 3,186 (basi appesantite); diam cm 40,00, h cm 37,00 Alessandria, metà XX secolo a cinque fiamme, [..]
in argento, Peso kg 2,640 Italia, XX secolo composto da un vassoio ovale (cm 31,00x48,00), un piatto (diam cm [..]
in argento, Peso kg 2,868 Italia, metà XX secolo composto da un piatto (diam cm 29,50), un centrotavola con bordo [..]
in argento, Peso kg 2,000 Italia, prima metà XX secolo argentiere Messulam Milano per Pinci Roma, composto da [..]
in argento, Peso kg 3,320 Italia, XX secolo composto da: sei piatti piccoli, dodici piattini pane, un centrotavola, [..]
in argento, Peso kg 2,831 cm 16,00-22,00-23,50x30,50-15,00 Italia, XX secolo fuse e sagomate, a profilo mosso.
in argento, Peso tot kg 5,516 (al netto delle porcellane) vassoio cm 37,50x67,50 Italia, metà XX secolo composto [..]
in argento, Peso kg 3,856 versatoio h cm 56,00 piatto diam cm 41,00 Firenze, XX secolo fuso, sagomato e cesellato, [..]

Faraone

in argento 925, Peso kg 4,705 d cm 27,00 Italia, XX secolo lisci, di forma ottagonale a bordo cordonato.

Faraone

in argento, Peso kg 1,428 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto da due ciotole [..]

Faraone

in argento, Peso kg 7,020 Italia, XX secolo lisci, a bordo cordonato, composto da diciannove piatti circolari, [..]

Faraone

in argento, Peso g 630,00 diam cm 12,00 Italia, metà XX secolo lisce, a bordo cordonato.

Faraone

in argento, Peso kg 2,192 cm 20,00x23,00 e cm 13,00x15,00 Italia, XX secolo porta bottiglie e porta ghiaccio, [..]

Faraone

in argento, Peso kg 1,544 Italia, XX secolo grande glacette con coperchio di forma ottagonale con spigoli scanalati [..]
in argento, Peso kg 4,028 h cm 58,00 Italia, inizi XX secolo a cinque fiamme, fusi, sbalzati e cesellati, riccamente [..]
in argento, Peso kg 10,126 (basi non appesantite) h cm 51,00 diam cm 30,6 Italia, manifattura artistica milanese, [..]
in argento, Peso kg 4,252 Italia, XX secolo composto da 27 pezzi: un piatto (diam cm 36,00), due vassoi ovali [..]
in argento, Peso kg 1,846; il vaso h cm 12,00, diam max centrotavola cm 26,00 Italia, XX secolo a decori incisi [..]
in argento, Peso kg 1,996 Italia e Inghilterra, XX secolo composto da un piatto con bordo a torchon (diam cm 29,00), [..]
in argento, Peso kg 2,740 (al netto degli inserti non in argento kg 2,000 circa) Italia, XX secolo composto da [..]
in argento, Peso g 940,00 Italia, XX secolo composto da quattro vasetti, una salierina, una bugia, dieci scatoline [..]
in argento, Peso kg 1,316 Italia, XX secolo composto da brocca con corpo sagomato e manico in legno (h cm 33,00), [..]
in argento, Peso kg 1,898 (base chiusa); diam cm 36 h cm 46,00 Palermo, metà XX secolo a cinque fiamme, base rotonda, [..]
in argento, Peso g 896,00 Italia, XX secolo 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da tè, 9 cucchiaini da caffè [..]

Miracoli

in argento, Peso kg 1,364 h cm 23,00 diam cm 21,00 Milano, seconda metà XX secolo porta bottiglie, con prese [..]
61 - 90  di 312 LOTTI