Asta (2150)

Argenti Antichi e del XX Secolo

mer 30 OTTOBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 25 al 29 ottobre
dalle 10:00 alle 19:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 312 LOTTI
in argento, Peso kg 1,962 Italia, XX secolo composto da mestolino con aquila ed angelo in rilievo (1930), una [..]
in argento, Peso kg 1,716 Italia, XX secolo composto da un vassoio ovale (l cm 35,00), un vassoio rettangolare [..]
in argento, Peso kg 2,238; diam cm 30,00 e cm 35,00 Italia, metà XX secolo di forma quadrata a profilo ottagonale, [..]
in argento, Peso kg 1,626 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto da un tankard [..]
in argento, Peso kg 1,480 h cm 23,00/19,00/10,00/9,00 Italia, XX secolo composto da teiera e caffettiera con manico [..]
in argento, Peso g 870,00; h cm 27,00 Italia, metà XX secolo con ricetta 'dial a drink', il meccanismo funziona [..]
in argento 925, Peso kg 1,792 h cm 23,00 diam cm 19,50 Italia, XX secolo fuso e sagomato, con prese ad anello [..]
in argento, Peso kg 2,422 h cm 22,50 Italia, inizi XX secolo fuso, sagomato, inciso e sbalzato, con manico reclinabile [..]
in argento 800 e 925, Peso kg 2,034 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto da una [..]
in argento, Peso kg 4,190 piattini diam cm 19,50 vassoio ovale cm 35,00x23,00 piatto diam cm 34,00 Italia, metà [..]
in argento, Peso kg 3,732; cm 44,50x66,00 Milano, metà XX secolo di forma ovale, a due manici, con bordo mosso [..]
in argento, Peso kg 3,040; diam max dei piatti cm 36; il vassoio cm 44,00x20,00 Italia, XX secolo piatti di forma [..]
in argento, Peso kg 2,468 d cm 27,00 Manifattura milanese, XX secolo lisci, di forma ottagonale, a bordo cordo [..]

Frugoni

in argento, Peso kg 3,700 Italia, XX secolo Argentiere Ricci, Alessandria, composto da teiera (h cm 22,00), caffettiera [..]

Ricci & C.

in argento, Peso kg 2,500; vassoio cm 35x50 Alessandria, metà XX secolo composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, [..]
in argento, Peso kg 2,804 cm 24,30 la zuppiera, cm 32,00x40,00 il vassoio Italia, XX secolo fuso e sagomato, di [..]
in argento, Peso kg 3,686 piatti diam cm 21,00 ciotole cm 21,50 e 27,00 Italia, metà XX secolo piatti con bordo [..]

G. CONFALONIERI

in argento, Peso kg 2,708 (comprensivo della stoppiniera e degli accessori) Italia, seconda metà XX secolo composto [..]

G. CONFALONIERI

in argento, Peso kg 2,570 cm 45,00x60,00 Italia, seconda metà XX secolo di forma ovale, a due manici.

Missiaglia

in argento, Peso kg 1,736 Venezia, prima metà XX secolo manifattura artistica veneziana, punzoni del Fascio (1935-1945), [..]

Missiaglia

in argento, Peso kg 3,368; cm 46,00x72,00 Italia, metà XX secolo di forma ovale, a due manici, con bordo a torchon, [..]
in argento, Peso kg 5,500 (coltelli kg 1,568; peso tot kg 7,068) Italia, XX secolo Argentieri Ricci Alessandria [..]

Nicoletti Roma

in argento, Peso kg 6,648 Italia, XX secolo lisci e di forma circolare, di cui ventidue piatti da frutta (d cm [..]

Nicoletti Roma

in argento, Peso kg 3,204 Italia, metà XX secolo lisci, di cui dodici più piccoli da pane (diam cm 13,00) e otto [..]

Nicoletti Roma

in argento, Peso kg 6,540 d cm 30,00 Italia, XX secolo di forma circolare a profilo scanalato.

Nicoletti Roma

in argento, Peso kg 1,828 d cm 12,40 x h cm 5,00 Italia, XX secolo di forma circolare a corpo liscio.
in argento, Peso kg 2,467 vassoio cm 40,50 x 30,50 Italia, XX secolo composto da zuccheriera, teiera e lattiera [..]
in argento, Peso kg 8,128 (al netto dei coltelli kg 2,142) Italia, XX secolo composto da 165 pezzi: 25 forchette [..]
in argento, Peso kg 2,264 (comprensivo della vite interna di fissaggio) h cm 43,00 Italia, seconda metà XX secolo [..]

Pederzani

in argento, Peso kg 1,104 cm 32,00x40,00 Italia, XX secolo di forma ovale, con decoro stile Impero.
31 - 60  di 312 LOTTI