Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI

Giovanni Grubacs

EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giovanni Grubacs

EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giovanni Battista Todeschini

Giovanni Battista Todeschini  (Lecco 1857 - Milano 1938)  BARCHE IN LAGUNA olio su tela, cm 50x70 [..]
Francesco Saverio Torcia (Napoli 1840 - 1891) BARCHE DAVANTI AL VESUVIO olio su tela, cm 64x105 firmato [..]

Ippolito Caffi

Frans Heinrich

Frans Heinrich (Germania 1802 - 1890) SCENA DI FAMIGLIA SU TERRAZZA ROMANA olio su tavola, cm 89x127 firmato [..]
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 158x199   English school, 19th century [..]

Francesco Beda

John Opie

John Opie (Trevellas 1761 - Westminster 1807) RITRATTO DI GIOVANE olio tavoletta, cm 27x21,5 retro: cartiglio [..]

Nicolas Gosse

Heinrich Lossow (Monaco di Baviera 1843 -  Schleißheim 1897) IL CONTRATTO olio su tela, cm 100x69 [..]

Francesco Podesti

Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) STUDIO PER MARTIRIO DI SANTO STEFANO olio tela, cm 47x31 firmato [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Artista del primo quarto del XIX sec. RITRATTO DI NAPOLEONE olio su vetro, cm 63x49   Artist active [..]
Scuola italiana, sec. XIX PENSIEROSA olio su tela, cm 55x51 iscritto 'Sempre al pensiero tornavano/ Gli [..]
Scuola italiana inizi sec. XIX RITRATTO DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 48x38,5   Venetian school, [..]

Salvatore Petruolo

Giovanni Cavalli

Federico Andreotti

GIOVANNI MIGLIARA

Teodolinda Sabaino Migliara (Milano 1814 - Varese 1866) CASTELLO ORSINI, BRACCIANO olio su tela, cm 34,5x44,5 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Giacomo Savini

Giacomo Savini (Bologna 1768 - 1848) SERIE DI QUATTRO PAESAGGI olio su tavola, cm 36x48   (4) [..]

Michele Gordigiani

1 - 30  di 182 LOTTI