Asta (2134)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
gio 3 OTTOBRE 2024
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato
28 settembre 2024
10-18
Domenica
29 settembre 2024
10-18
Lunedì
30 settembre 2024
10-18
Martedì
1 ottobre 2024
10-18
seleziona Autore
Adrien Henri Tanoux
Alberto Ziveri
Alessandro Lupo
Angiolo Tommasi
Armando Spadini
Arturo Faldi
Arturo Noci
Arturo Stagliano
Augusto Volpini
Benvenuto Benvenuti
Beppe Ciardi
Cafiero Filippelli
Cesare Bartolena
Cesare Biseo
Cesare Laurenti
Clemente Origo
Contardo Barbieri
Domenico Induno
Domenico Morelli
Dominico Valinotti
Eduardo Gordigiani
Enrico Coleman
Eugenio Cecconi
Federico Andreotti
Federico Rossano
Ferruccio Pagni
Ferruccio Scattola
FILIBERTO PETITI
Filippo Anivitti
FILIPPO MARFORI SAVINI
Francesco Beda
Francesco Gioli
Francesco Netti
Francesco Podesti
Frans Heinrich
Galileo Chini
Giacomo Savini
Gino Rossi
Gioacchino Toma
Giorgio Kienerk
Giovanni Bartolena
Giovanni Battista Todeschini
Giovanni Boldini
Giovanni Carnovali (Detto Il P ..
Giovanni Cavalli
Giovanni Costetti
Giovanni Grubacs
Giovanni Lessi
Giovanni Lomi
Giovanni Malesci
Giovanni March
GIOVANNI MIGLIARA
Giuseppe Abbati
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Graziosi
Giuseppe Pennasilico
Giuseppe Rivaroli
Guglielmo Micheli
Guido Peyron
Henry Caro Delvaille
Hernando Vines
Ippolito Caffi
Jean Gabriel Domergue
John Opie
Josephine Ghilchik
Llewelyn Lloyd
Luigi Bechi
LUIGI CRISCONIO
Luigi Gioli
Luigi Michelacci
Marco Calderini
MARIO BORGIOTTI
Mario Bucci
Mario Cavaglieri
Michele Cammarano
Michele Gordigiani
Mosè Bianchi
Niccolò Cannicci
Nicodemo Vagaggini
Nicolas Gosse
Onofrio Martinelli
Oscar Ghiglia
Paulo Ghiglia
Pieretto Bianco
Pietro Fragiacomo
Primo Conti
Raffaele Armenise
Raffaello Gambogi
Renato Natali
Renuccio Renucci
Riccardo Galli
Salvatore Petruolo
Scipione Simoni
Scipione Vannutelli
SILVANO CASELLI
Silvio Bicchi
Tito Conti
Tito Corbella
Tito Pellicciotti
Ugo Manaresi
Ulvi Liegi
Valentino Ghiglia
Vincenzo Irolli
Lotto
Stima
1 - 30 di 182 LOTTI
Giovanni Grubacs
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Grubacs
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Todeschini
Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938) BARCHE IN LAGUNA olio su tela, cm 50x70 [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Saverio Torcia
Francesco Saverio Torcia (Napoli 1840 - 1891) BARCHE DAVANTI AL VESUVIO olio su tela, cm 64x105 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Ippolito Caffi
Dettaglio Lotto
Frans Heinrich
Frans Heinrich (Germania 1802 - 1890) SCENA DI FAMIGLIA SU TERRAZZA ROMANA olio su tavola, cm 89x127 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 158x199 English school, 19th century [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Beda
Dettaglio Lotto
John Opie
John Opie (Trevellas 1761 - Westminster 1807) RITRATTO DI GIOVANE olio tavoletta, cm 27x21,5 retro: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
Nicolas Gosse
Dettaglio Lotto
Heinrich Lossow
Heinrich Lossow (Monaco di Baviera 1843 - Schleißheim 1897) IL CONTRATTO olio su tela, cm 100x69 [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Podesti
Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) STUDIO PER MARTIRIO DI SANTO STEFANO olio tela, cm 47x31 firmato [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola nord europea, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Artista del primo quarto del XIX sec.
Artista del primo quarto del XIX sec. RITRATTO DI NAPOLEONE olio su vetro, cm 63x49 Artist active [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX PENSIEROSA olio su tela, cm 55x51 iscritto 'Sempre al pensiero tornavano/ Gli [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana inizi sec. XIX
Scuola italiana inizi sec. XIX RITRATTO DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 48x38,5 Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del secolo XIX
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec.XIX
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Salvatore Petruolo
Dettaglio Lotto
Scuola europea, sec. XIX
Dettaglio Lotto
Giovanni Cavalli
Dettaglio Lotto
Scuola inglese, sec. XIX
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Federico Andreotti
Dettaglio Lotto
GIOVANNI MIGLIARA
Teodolinda Sabaino Migliara
Teodolinda Sabaino Migliara (Milano 1814 - Varese 1866) CASTELLO ORSINI, BRACCIANO olio su tela, cm 34,5x44,5 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec.XIX
Dettaglio Lotto
Giacomo Savini
Giacomo Savini (Bologna 1768 - 1848) SERIE DI QUATTRO PAESAGGI olio su tavola, cm 36x48 (4) [..]
Dettaglio Lotto
Joseph Bernard
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Michele Gordigiani
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 182 LOTTI