Asta (2134)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
gio 3 OTTOBRE 2024
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato
28 settembre 2024
10-18
Domenica
29 settembre 2024
10-18
Lunedì
30 settembre 2024
10-18
Martedì
1 ottobre 2024
10-18
seleziona Autore
Adrien Henri Tanoux
Alberto Ziveri
Alessandro Lupo
Angiolo Tommasi
Armando Spadini
Arturo Faldi
Arturo Noci
Arturo Stagliano
Augusto Volpini
Benvenuto Benvenuti
Beppe Ciardi
Cafiero Filippelli
Cesare Bartolena
Cesare Biseo
Cesare Laurenti
Clemente Origo
Contardo Barbieri
Domenico Induno
Domenico Morelli
Dominico Valinotti
Eduardo Gordigiani
Enrico Coleman
Eugenio Cecconi
Federico Andreotti
Federico Rossano
Ferruccio Pagni
Ferruccio Scattola
FILIBERTO PETITI
Filippo Anivitti
FILIPPO MARFORI SAVINI
Francesco Beda
Francesco Gioli
Francesco Netti
Francesco Podesti
Frans Heinrich
Galileo Chini
Giacomo Savini
Gino Rossi
Gioacchino Toma
Giorgio Kienerk
Giovanni Bartolena
Giovanni Battista Todeschini
Giovanni Boldini
Giovanni Carnovali (Detto Il P ..
Giovanni Cavalli
Giovanni Costetti
Giovanni Grubacs
Giovanni Lessi
Giovanni Lomi
Giovanni Malesci
Giovanni March
GIOVANNI MIGLIARA
Giuseppe Abbati
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Graziosi
Giuseppe Pennasilico
Giuseppe Rivaroli
Guglielmo Micheli
Guido Peyron
Henry Caro Delvaille
Hernando Vines
Ippolito Caffi
Jean Gabriel Domergue
John Opie
Josephine Ghilchik
Llewelyn Lloyd
Luigi Bechi
LUIGI CRISCONIO
Luigi Gioli
Luigi Michelacci
Marco Calderini
MARIO BORGIOTTI
Mario Bucci
Mario Cavaglieri
Michele Cammarano
Michele Gordigiani
Mosè Bianchi
Niccolò Cannicci
Nicodemo Vagaggini
Nicolas Gosse
Onofrio Martinelli
Oscar Ghiglia
Paulo Ghiglia
Pieretto Bianco
Pietro Fragiacomo
Primo Conti
Raffaele Armenise
Raffaello Gambogi
Renato Natali
Renuccio Renucci
Riccardo Galli
Salvatore Petruolo
Scipione Simoni
Scipione Vannutelli
SILVANO CASELLI
Silvio Bicchi
Tito Conti
Tito Corbella
Tito Pellicciotti
Ugo Manaresi
Ulvi Liegi
Valentino Ghiglia
Vincenzo Irolli
Lotto
Stima
61 - 90 di 182 LOTTI
231
Cesare Biseo
Dettaglio Lotto
232
Emily M. Merrick
Dettaglio Lotto
233
Federico Rossano
Dettaglio Lotto
234
Giuseppe Graziosi
Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) CASOLARI CON ALBERI olio su cartone, cm 52,5x36 [..]
Dettaglio Lotto
235
Tito Conti
Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) PAESAGGIO CON RUSCELLO olio su tela, cm 28,5x49 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
236
Paulo Ghiglia
Dettaglio Lotto
237
Raffaello Gambogi
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
238
Giuseppe Casciaro
Dettaglio Lotto
239
Ferruccio Pagni
Attribuito a Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) CONTADINELLA NELL’ORTO olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
240
Niccolò Cannicci
Niccolò Cannicci
Dettaglio Lotto
241
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) CONTADINA NEL BOSCO olio su tavoletta, cm 37x27 firmato [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
242
Francesco Gioli
Dettaglio Lotto
243
Luigi Bechi
Dettaglio Lotto
244
Clément Pujol De Guastavino
Clément Pujol De Guastavino (1850-1905) PATTINANDO SUL GHIACCIO olio su tela, cm 41x32,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
245
Giovanni Lessi
Giovanni Lessi (Firenze 1852 - 1922) ALLE CASCINE olio su cartoncino, cm 11x15 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
246
Scuola italiana, sec. XIX
Dettaglio Lotto
247
Adrien Henri Tanoux
Adrien Henri Tanoux (Marsiglia 1865 - Parigi 1928) BAMBINO CHE GIOCA olio su tela, cm 50x62 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
248
Scipione Vannutelli
Scipione Vannutelli (Genazzano 1834 - Roma 1894) TORNI A CASA! olio su tavoletta, cm 15x22 COMING [..]
Dettaglio Lotto
249
Louis August Loustaunau
Dettaglio Lotto
250
Ugo Manaresi
Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) r) AL PORTO olio su tavoletta, cm 13x23 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
251
Gerolamo Trenti
Dettaglio Lotto
252
Ugo Manaresi
Dettaglio Lotto
253
Eugenio Cecconi
Dettaglio Lotto
254
Giuseppe Pennasilico
Dettaglio Lotto
255
Eugenio Cecconi
Dettaglio Lotto
256
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) LAGO DI CAVAZZO olio su tela, cm 40x59,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
257
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) UNA CASETTA BIANCA olio su tavoletta, cm 40,5x50,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
258
Beppe Ciardi
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
259
Marco Calderini
Dettaglio Lotto
260
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ASINELLO olio su compensato, cm 31x21 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 182 LOTTI