Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 182 LOTTI
231

Cesare Biseo

233

Federico Rossano

234

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) CASOLARI CON ALBERI olio su cartone, cm 52,5x36 [..]
235

Tito Conti

Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) PAESAGGIO CON RUSCELLO olio su tela, cm 28,5x49 firmato in basso a sinistra [..]
236

Paulo Ghiglia

237

Raffaello Gambogi

EUR 700,00 / 1.500,00
238

Giuseppe Casciaro

239

Ferruccio Pagni

Attribuito a Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) CONTADINELLA NELL’ORTO olio su tela, [..]
241

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) CONTADINA NEL BOSCO olio su tavoletta, cm 37x27 firmato [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
242

Francesco Gioli

243

Luigi Bechi

244
Clément Pujol De Guastavino (1850-1905) PATTINANDO SUL GHIACCIO olio su tela, cm 41x32,5 firmato [..]
245

Giovanni Lessi

Giovanni Lessi (Firenze 1852 - 1922) ALLE CASCINE olio su cartoncino, cm 11x15 firmato in basso a sinistra [..]
247

Adrien Henri Tanoux

Adrien Henri Tanoux (Marsiglia 1865 - Parigi 1928) BAMBINO CHE GIOCA olio su tela, cm 50x62 firmato in [..]
248

Scipione Vannutelli

Scipione Vannutelli (Genazzano 1834 - Roma 1894) TORNI A CASA! olio su tavoletta, cm 15x22   COMING [..]
250

Ugo Manaresi

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) r) AL PORTO olio su tavoletta, cm 13x23 firmato in basso a destra [..]
252

Ugo Manaresi

253

Eugenio Cecconi

254

Giuseppe Pennasilico

255

Eugenio Cecconi

256

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo  (Trieste 1856 - Venezia 1922) LAGO DI CAVAZZO olio su tela, cm 40x59,5 firmato [..]
257

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) UNA CASETTA BIANCA olio su tavoletta, cm 40,5x50,5 firmato [..]
258

Beppe Ciardi

EUR 1.500,00 / 1.800,00
259

Marco Calderini

260

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ASINELLO olio su compensato, cm 31x21 firmato in [..]
61 - 90  di 182 LOTTI