Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI
354

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) IL GOMITOLO olio su compensato, cm 23x28 firmato in basso a destra [..]
353

SILVANO CASELLI

Silvano Caselli (Firenze 1921-1995) ALLA FINESTRA olio su tela, cm 33x48 firmato e datato “1943” [..]
352

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) LA LETTURA olio su compensato, cm 40x30 firmato in basso [..]
351

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) NATURA MORTA CON BOTTIGLIE olio su tela, cm 50x70 firmato [..]
350

Renato Natali

Renato Natali  (Livorno 1883 - 1979)  BARACCHINA, ARDENZA olio su masonite, cm 35x50 firmato [..]
349

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) LA FONTE olio su tavoletta, cm 70x50 firmato in basso a sinistra [..]
348

Gino Rossi

Giuseppe Rossi (Firenze 1876 - Padova 1952) COPPIA DI NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA olio su tavola, cm [..]
347

Guido Peyron

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) VASO DI ROSE olio su tavola, cm 71x52 firmato e datato “36” [..]
346

Guido Peyron

Guido Peyron  (Firenze 1898 - 1960) VASO DI ANEMONI olio su tela, cm 56x46 firmato in basso a destra [..]
345

Primo Conti

Primo Conti  (Firenze 1900 - Fiesole 1988) NATURA MORTA CON PERE E MELE tecnica mista su carta, cm [..]
344

Eduardo Gordigiani

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) VASO DI FIORI olio su tela, cm 45x51 firmato in basso a sinistra [..]
343

Dominico Valinotti

Domenico Valinotti (Torino 1889 - Torino 1962) STRADA DI PERIFERIA olio su tela, cm 48x59 firmato e datato  [..]
342

Giovanni Bartolena

341

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA olio su masonite, cm 14x28 firmato in basso a sinistra retro: [..]
340

Onofrio Martinelli

Onofrio Martinelli (Mola Di Bari 1900 - Firenze 1966) NATURA MORTA CON FUNGHI olio su tela, cm 67x101 [..]
339

Alberto Ziveri

Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1989) ASPARAGI olio su tela, cm 40x45,5 firmato e datato “1955” [..]
338

Giovanni Malesci

Giovanni Malesci    (Vicchio 1884 - Milano 1969) NEL BOSCO olio su tavola, cm 55x50 firmato [..]
337

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) SIGNORA CON CAPPELLO olio su tela, cm 50x40 firmato in alto a [..]
336

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DI VIOLA (FIGLIA DI GIOVANNI PAPINI) olio su cartone, [..]
335

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) ROSSETTO ROSSO olio su tela, cm 25x20 firmato in alto a destra [..]
334

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia  (Firenze 1903 - 1960) PESCHE olio su cartoncino, cm 50x70 retro: ex libris di [..]
333

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia  (Firenze 1903 - 1960) ALBERO SPOGLIO olio su cartone, cm 70x50 retro: ex libris [..]
332

Giovanni Costetti

331

MARIO BORGIOTTI

Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977) CERNIA E ARAGOSTA olio su tela, cm 50x70 firmato e datato [..]
330

Ulvi Liegi

329

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - Livorno 1947) CAMPAGNA LIVORNESE olio su tavoletta, cm 27x44 firmato [..]
328

Cesare Bartolena

327

Paulo Ghiglia

Paulo Ghiglia  (Firenze 1905 - Roma 1979) STABILIMENTO BALNEARE olio su compensato, cm 75x55 firmato [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
326

Giovanni Bartolena

325

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) IN PINETA. VIAREGGIO olio su compensato, cm 34x44 retro: firmato, [..]
1 - 30  di 182 LOTTI