Asta (2134)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 OTTOBRE 2024

Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1   ottobre     2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI
247

Adrien Henri Tanoux

Adrien Henri Tanoux (Marsiglia 1865 - Parigi 1928) BAMBINO CHE GIOCA olio su tela, cm 50x62 firmato in [..]
339

Alberto Ziveri

Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1989) ASPARAGI olio su tela, cm 40x45,5 firmato e datato “1955” [..]
283

Alessandro Lupo

241

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) CONTADINA NEL BOSCO olio su tavoletta, cm 37x27 firmato [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
262
Archimede Bottazzi (Vercelli 1893 - 1970) FIGURE IN UN INTERNO olio su grès, cm 48x28 firmato in [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
305

Armando Spadini

Artista del primo quarto del XIX sec. RITRATTO DI NAPOLEONE olio su vetro, cm 63x49   Artist active [..]
306

Arturo Faldi

220

Arturo Noci

Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) UN FERVENTE olio su tela, cm 108x62 firmato e datato 'Roma 1900' [..]
269

Arturo Noci

Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) SVESTENDOSI olio su tela, cm 70x39,5 firmato e datato 'Roma 1903' [..]
270

Arturo Noci

Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO olio su tavoletta, cm 49x28,5 [..]
231

Cesare Biseo

239

Ferruccio Pagni

Attribuito a Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) CONTADINELLA NELL’ORTO olio su tela, [..]

Ippolito Caffi

288
Attribuito a Pompeo Fabri (Roma 1874 - 1959) FIORI GIALLI pastello su carta, cm 65x25   YELLOW [..]
252

Ugo Manaresi

300

Augusto Volpini

276

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) IL CANCELLINO olio su cartone, cm 26,5x21 firmato [..]
258

Beppe Ciardi

EUR 1.500,00 / 1.800,00
260

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ASINELLO olio su compensato, cm 31x21 firmato in [..]
352

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) LA LETTURA olio su compensato, cm 40x30 firmato in basso [..]
354

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) IL GOMITOLO olio su compensato, cm 23x28 firmato in basso a destra [..]
214

Cesare Bartolena

328

Cesare Bartolena

Cesare Laurenti

302

Clemente Origo

Clemente Origo (Roma 1855 - Firenze 1921) RITORNO DALLA FESTA olio su tela, cm 48x100 firmato e datato [..]
244
Clément Pujol De Guastavino (1850-1905) PATTINANDO SUL GHIACCIO olio su tela, cm 41x32,5 firmato [..]
1 - 30  di 182 LOTTI